Дело №
№УИД-91RS0№-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2022 года <адрес>
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи: Быстряковой Д.С.,
при секретаре: ФИО6,
с участием: прокурора ФИО2 Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> действующего в интересах Республики Крым в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым к ФИО1, Администрации <адрес> Республики Крым, об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, прекращении права собственности на земельный участок, обязательстве совершить определенные действия, прекращении права собственности на строения, третьи лица: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Феодосийский городской совет Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, -
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> действующего в защиту прав и законных интересов Республики Крым в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым обратился в суд с иском к Администрации <адрес> Республики Крым, ФИО1, в котором просит:
истребовать в пользу Республики Крым в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым из чужого незаконного владения ФИО1 земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
обязать ФИО1 привести земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> кадастровый №, в первоначальное состояние путем демонтажа размещенных на нем строений с кадастровыми номерами: №.
прекратить право собственности ФИО2 на строения с кадастровыми номерами: 90:24:050301:2394, 90:24:050301:2395, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>В.
Исковые требования мотивированы тем, прокуратурой <адрес> Республики Крым проведена проверка законности использования земельного участка площадью 600 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с видом разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии выкопировкой из генерального плана Щебетовка-<адрес>, разработанный УГИПГ «ГИПРОГРАД» в 1989 году, действовавшем до ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, находился на территории Карадагской научной актинометрической станции.
В соответствии с выкопировкой из карты функциональных зон Генерального плана муниципального образования городской округ Феодосия утвержденного решением 108 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами.
В соответствии с выкопировкой из карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО8, утвержденных решением 121 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, находится в зоне Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами, в охранной зоне стационарного пункта наблюдения за состоянием окружающей природной среды, в водоохранной зоне Черного моря.
Проверкой установлено, что ФИО1 незаконно владеет земельным участком, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>
Определением Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечен Феодосийский городской совет Республики Крым.
В судебном заседании прокурор ФИО2 Н.В. заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по изложенным в иске основаниям и имеющимся в деле доказательствам.
Истец Министерство имущественных и земельных отношений, при надлежащем извещении представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки не уведомил, об отложении судебного заседания не просил.
Ответчик Администрации <адрес> Республики Крым, при надлежащем извещении, представителя в судебное заседание не направил, причинах неявки не уведомил, об отложении судебного заседания не просил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, об отложении судебного заседания не просил, ранее предоставила письменные возражения, в которых указывает о несогласии с исковыми требованиями.
Третье лицо Феодосийский городской совет Республики Крым, при надлежащем извещении, представителя в судебное заседание не направил, предоставил письменные пояснения, в которых указывает, что исковые требования являются обоснованными.
Третье лицо ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», при надлежащем извещении, представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки не уведомил, об отложении судебного заседания не просил.
Третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, о причинах неявки не уведомил, об отложении судебного заседания не просил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, поскольку неявившиеся участники процесса, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, не сообщили об уважительных причинах своей неявки, суд считает возможным рассмотреть дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Суд, выслушав пояснения прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Статьей 2 Конституции Российской Федерации определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека – обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции РФ).
В силу ст. 39 ГПК РФ предмет и основания иска определяет истец. При этом к основаниям иска относятся не только нормы права, на которые указывает истец, но и фактические обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований.
В соответствии со ст. 148, 196 ГПК РФ материальный закон, подлежащий применению по делу, определяется судом.
В соответствии со статьями 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Согласно части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.
В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как усматривается из материалов дела, в соответствии с решением Щебетовского поселкового совета 38 сессии 5 созыва от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 утвержден проект землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, входящих в категорию земель жилой и общественной застройки, в границах пгт. Курортное, передан в собственность ФИО3 земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома по адресу: пгт. Курортное <адрес>В, площадью 0,0600 га, кадастровый №.
На основании указанного решения ФИО3 выдан Государственный акт на право собственности на земельный участок серии ЯИ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Председателем Щебетовского поселкового совет <адрес> АР Крым и зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ под регистрационным номером № в Книге записей регистрации актов на право собственности на землю и на право постоянного пользования землей, договоров аренды земли Феодосийс4ким городским управлением земельных ресурсов, согласно которому земельный участок, площадью 0,0600 га, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, предоставлен на праве собственности ФИО3 для строительства и обслуживания жилого дома, площадью 0,0600 га.
После смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 наследнику ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с видом разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство с кадастровым номером <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии выкопировкой из генерального плана Щебетовка- <адрес>, разработанный УГИПГ «ГИПРОГРАД» в 1989 году, действовавшем до ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, находился на территории Карадагской научной актинометрической станции.
В соответствии с выкопировкой из карты функциональных зон Генерального плана муниципального образования городской округ Феодосия утвержденного решением 108 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами.
В соответствии с выкопировкой из карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО8, утвержденных решением 121 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, находится в зоне Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами, в охранной зоне стационарного пункта наблюдения за состоянием окружающей природной среды, в водоохранной зоне Черного моря.
Согласно акту, выданному исполнительным комитетом Феодосийского городского совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ на право пользование землей, Карадагской актинометрической обсерватории в постоянное пользование отведено 17,2 га земли согласно плану и описанию границ.
Из содержания акта на право постоянного пользования следует, что земельный участок площадью 17,2 га, переданный в постоянное пользование, графически изображен на плане с указанием точек координат, описанием границ, смежных землепользователей.
В 1992 году на базе Карадагской актинометрической обсерватории была организована Карадагская гидрометеоролоческая обсерватория, которая позже реорганизована в Карадагскую научно-исследовательскую геофизическую обсерваторию.
На основании приказа Государственного комитета ФИО5 по гидрометеорологии от ДД.ММ.ГГГГ № Карадагская научно- исследовательская геофизическая обсерватория передана в состав КрымскогоРЦГМ (Центр по гидрометеорологии АРК) с целью улучшения эффективности и оперативности управления организациями Госкомгидромета ФИО5 в АРК.
На основании п. 2 указанного Приказа, Крымский РЦГМ принял строения, сооружения, оборудование и имущество КНИГО обсерватории.
Решением Хозяйственного суда Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Карадагская научно-исследовательская геофизическая обсерватория включена в единый государственный реестр предприятий и организаций с указанием формы собственности - общегосударственная.
Согласно ч. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также Договора от ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, с ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым действуют нормы законодательства Российской Федерации.
Правоотношения возникли до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно к ним применяются соответствующие нормы материального права ФИО5, что не противоречит требованиям ч. 3 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 4 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: все земли, кроме частной, муниципальной собственности, а также земель, отнесенных в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Республики Крым.
Статьей 27 Земельного кодекса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ право пользования земельным участком или его частью прекращалось в случае добровольного отказа от земельного участка, прекращение права пользования земельным участком осуществлялось в порядке статьи 29 Земельного кодекса ФИО5, при изъятии земель, в случаях, предусмотренных статьями 31 и 32 настоящего Кодекса – в порядке статьи 34 Земельного кодекса ФИО5. Аналогичные нормы содержатся в ст.ст.141-151 Земельного кодекса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. Ходатайства о прекращении права пользования части земельного участка ввиду добровольного отказа землепользователем не подавалось, процедура изъятия земельного участка, предусмотренная статьей 34 Земельного кодекса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и статьей 149 Земельного кодекса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, не проводилась.
Право государственной собственности на землю приобретается и реализуется государством через органы исполнительной власти согласно полномочиям, установленным Земельным Кодексом ФИО5. Такими органами были определены ФИО5, Совет ФИО5 автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские, районные государственные администрации.
Согласно положениям Земельного кодекса ФИО5, до разграничения земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями (кроме земель, переданных в частную собственность, и земель, указанных в абзаце третьем пункта 12 Переходных положений Земельного кодекса) в пределах населенных пунктов осуществляют соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за пределами населенных пунктов - соответствующие органы исполнительной власти, за исключением земель, распоряжение которыми осуществляли государственные органы приватизации.
Государственные органы приватизации осуществляли распоряжение (кроме отчуждения земель, на которых расположены объекты, не подлежащие приватизации) землями, на которых расположены государственные, в том числе казенные, предприятия, хозяйственные общества, в уставных капиталах которых государству принадлежат доли (акции, паи), объекты незавершенного строительства и законсервированные объекты, а также продажу земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации.
В соответствии со статьей 122 Земельного кодекса ФИО5, сельские, поселковые, городские советы передавали земельные участки в собственность или в пользование из земель коммунальной собственности, соответствующих территориальных громад для всех нужд.
Таким образом, к полномочиям органов местного самоуправления не относилась передача земель, на которых расположены государственные предприятия, в собственность или в пользование.
Впоследствии, все земли на территории Республики Крым были разграничены в соответствии с Законом ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые законодательные акты ФИО5 относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности».
Так, согласно Заключительных и переходных положений указанного Закона, земельными участками государственной формы собственности признаются:
земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов, на которых находятся здания, сооружения, другие объекты недвижимого имущества государственной собственности;
земельные участки, которые находятся в постоянном пользовании государственных органов;
земли обороны;
все другие земельные участки, расположенные за границами населенных пунктов, кроме земельных участков частной собственности и земельных участков коммунальной собственности.
Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, переданный в постоянное пользование согласно государственному акту от ДД.ММ.ГГГГ и находящийся в пользовании Карадагской научно- исследовательской геофизической обсерватории, являлся земельным участком государственной собственности.
Статьей 2 Федерального конституционного закона №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что права и объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации:
право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной и правом общей собственности;
право коммунальной собственности территориальных громад признается собственностью соответствующих муниципальных образований;
все земли, кроме частной и муниципальной собственности, признаются собственностью Республики Крым.
Согласно пункту 6 постановления Государственного Совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О независимости Крыма» государственная собственность ФИО5, находящаяся на день принятия данного Постановления на территории Республики Крым, является государственной собственностью Республики Крым.
Исходя из вышеизложенного, все земли на территории Республики Крым разграничены: к землям муниципальной собственности относятся земельные участки, находящиеся до вступления в силу Федерального конституционного закона в коммунальной собственности, а к землям собственности Республики Крым - земельные участки, не находящиеся в частной и муниципальной собственности.
Таким образом, 17,2 га земель, отраженных в государственном акте на право постоянного пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №, относятся к собственности Республики Крым.
Земельный участок, переданный в пользование Карадагской актинометрической обсерватории в 1965 году, контур, границы, конфигурация, географическое расположение, точки координат которого указаны в государственном акте от ДД.ММ.ГГГГ, сохранился в неизменном виде, относился к земельным участкам государственной формы собственности и его площадь составляла 17,2 га. Сведения об изъятии из его состава после 2010 года каких-либо площадей и включения их в состав земель муниципальных органов в материалах дела отсутствуют. Указанное исключает передачу земельных участков, находящихся в границах земельного участка, переданного в постоянное пользование, находящегося в государственной собственности, решением муниципального органа иным лицам.
Согласно заключения экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленного Автономной некоммерческой организацией «Институт учета и судебной экспертизы», проведенного по заявлению начальника ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» границы земельного участка площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес> входит в границы земельного участка площадью 172 000 кв.м., с кадастровым номером №, обозначенная в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, переданного в постоянное пользование ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по акту на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № находится в границах земельного участка, являющегося собственностью Республики Крым.
В силу п. п. 1, 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем признания недействительными в судебном порядке в соответствии со ст. 61 ЗК РФ не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления, а также восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 незаконно владеет земельным участком, с кадастровым номером 90:24:050301:408, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>В.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от добросовестности и возмездности приобретения, если докажет, что это имущество выбыло из его владения или владения лица, которому было передано собственником, помимо их воли, что также следует из разъяснений, изложенных в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с которыми по смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Из чего следует, что если вещь была утрачена собственником против воли, приобретение права собственности добросовестным приобретателем заведомо исключено и нет необходимости исследовать обстоятельства отчуждения и приобретения этого имущества.
В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРН. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о возврате имущества во владение его собственника, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса РФ).
На земельном участке площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>В, находятся жилой дом площадью 36,7 кв.м с кадастровым номером 90:24:050301:2394, и жилой дом площадью 51,2 кв.м с кадастровым номером №, право собственности на которые зарегистрировано за ФИО1.
Поскольку ФИО1 незаконно владеет земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>В, который образован в нарушение порядка изъятия земельных участков из земельного участка государственной формы собственности, переданного в постоянное пользование Карадагской актинометрической обсерватории, и предоставленным гражданам в пользование органом, к компетенции которого не относится распоряжение земельными участками государственной формы собственности, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для истребования земельного участка, как неправомерно выбывшего из законного владения собственника, что приведет к восстановлению нарушенного права
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для возложения на ФИО1 обязанности привести земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, в первоначальное состояние путем демонтажа размещенных на нем строений с кадастровыми номерами: 90:24:050301:2394, 90:24:050301:2395.
Таким образом, суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности, полагает исковые требования прокурора <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес>, действующего в интересах Республики Крым в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, удовлетворить.
Истребовать в пользу Республики Крым в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым из чужого незаконного владения ФИО1 земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
Прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
Обязать ФИО1 привести земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> кадастровый №, в первоначальное состояние путем демонтажа размещенных на нем строений с кадастровыми номерами: №.
Прекратить право собственности ФИО2 на строения с кадастровыми номерами: №, расположенные по адресу: <адрес>, №, <адрес>В.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Быстрякова Д.С.