общий порядок

Дело № 1- 309/2023 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна 25 июля 2023 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Беляева С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Жиглова С.В., при секретаре Кузнецовой М.М., переводчика ФИО6, подсудимого ФИО1 у., защитника адвоката Снежинского А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдурашидова Дилмурода Фурката угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, временной регистрации на территории РФ не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 у. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 У., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, в период времени с 02 часов 36 минут по 23 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, при помощи мобильного телефона, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» потребителям наркотических средств за денежное вознаграждение на территории г.о. <адрес>, при этом ФИО1 У. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство распределили между собой преступные роли, выступая в качестве соисполнителей, следующим образом:

- неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее согласно роли «диспетчера» в группе лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО1 Д.Ф.У., имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, действуя в соответствии с разработанной им схемой незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), должно было незаконно приобрести крупную партию наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); обеспечить расфасовку, упаковку и доставку партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, в <данные изъяты> место хранения - «закладку» в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, после чего сообщить ФИО1 У. посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» координаты вышеуказанного <данные изъяты> места хранения наркотического средства - «закладки» для последующего изготовления ФИО1 Д.Ф.У. <данные изъяты> мест хранения –«закладок» в произвольных местах на территории г.о. <адрес> с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин); после получения от ФИО1 У. посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подтверждающих сообщений с фотографиями расположения оборудованных <данные изъяты> мест хранения – «закладок» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин) и географическими координатами, доводило посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» данную информацию за денежное вознаграждение до потребителей наркотических средств, осуществляя дистанционно непосредственный незаконный сбыт; оплачивало услуги ФИО1 У. путем безналичного перевода денежных средств в размере <данные изъяты> за оборудование одного тайника-закладки с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин) на имеющиеся в пользовании ФИО1 У. банковский счет;

- ФИО1 У., в свою очередь, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему в составе группы роль «закладчика», получал посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасованную крупную партию наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) через <данные изъяты> место хранения - «закладку» по указанным неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, координатам; осуществлял непосредственное изготовление <данные изъяты> мест хранения – «закладок» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин) на территории г.о. <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта мелкими партиями наркозависимым лицам за денежное вознаграждение; передавал неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подтверждающие сообщения с фотографиями расположения оборудованных <данные изъяты> мест хранения – «закладок» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), и географическими координатами на территории г.о. <адрес>; получал от неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем безналичного перевода денежные средства в размере <данные изъяты> за оборудование одного тайника-закладки с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин) на имеющийся в его пользовании банковский счет.

Эта схема позволяла ФИО1 У., действующему в роли «закладчика», и неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в роли «диспетчера», не рискуя быть задержанными, совершать незаконный сбыт посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в крупном размере наркозависимым лицам за денежное вознаграждение на территории г.о. <адрес>, ввиду отсутствия непосредственного контакта с ними.

Так, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя роль «диспетчера», в период времени с 02 часов 36 минут по 23 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрело наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой не менее <данные изъяты> т.е. в крупном размере. После чего, в указанное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, обеспечило расфасовку и упаковку, наркотического средства метадон (фенадон, долофин) в не менее чем <данные изъяты> из изоленты синего цвета массами не менее <данные изъяты> в крупном размере, а также доставку крупной партий вышеуказанного наркотического средства в тайниковое место хранения - «закладку», расположенное в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, после чего, при неустановленных следствием обстоятельствах, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» передало ФИО1 У. информацию о месте нахождения тайника-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия и, исполняя отведенную им роль «закладчика», ФИО1 У., в период времени с 02 часов 36 минут по 23 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о месте нахождения тайника-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере. После чего, продолжая действовать во исполнение совместного преступного умысла, ФИО1 У. в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, из тайника-«закладки» забрал, тем самым незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), расфасованное и упакованное в не менее чем <данные изъяты> свертков из изоленты синего цвета массами не менее <данные изъяты> в крупном размере.

Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, в период времени с 23 часов 52 минуты 22 марта по 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, в целях последующего совместного незаконного сбыта, <данные изъяты> свертков из изоленты синего цвета с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) массой не менее <данные изъяты> в крупном размере ФИО1 У. поместил в правый наружный нижний карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе, для последующего, совместного оборудования <данные изъяты> мест хранения – «закладок» в целях последующего незаконного сбыта наркопотребителям данных наркотических средств за денежное вознаграждение посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Затем, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 У. в период времени с 00 часов 55 минут по 03 часа 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, оборудовал три тайника – закладки, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> справа от входа в <адрес> в земле, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> с торца <адрес> на бетонированном сооружении под мусором, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> с торца <адрес> в отверстие в стене в мусоре, куда поместил по одному свертку из изоленты синего цвета с наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой не менее <данные изъяты> г. После чего, в указанное время, в указанном месте, в продолжении своего совместного преступного умысла ФИО1 У. исполняя отведенную ему роль «закладчика», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщил неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в роли «диспетчера» точный адрес и описание тайников-закладок с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин), находящемся в трех свертках из изоленты синего цвета массами не менее <данные изъяты> а остальные свертки, находящиеся в правом наружном нижнем кармане надетой на нем куртки, продолжал хранить при себе.

Однако, довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркопотребителям всех свертков с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), общей массой <данные изъяты> г, в крупном размере, ФИО1 У. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 У. был задержан сотрудниками УМВД России по городскому округу Коломна на участке местности вблизи домов № по <адрес>, при этом в момент задержания в целях сокрытия своей преступной деятельности, выбросил из кармана куртки на землю <данные изъяты> свертка из изоленты синего цвета с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) массой не менее <данные изъяты> а оставшийся один сверток из изоленты синего цвета с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) массой <данные изъяты> остался в правом наружном нижнем кармане куртке, надетой на ФИО1 у., которое было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

- в ходе личного досмотра ФИО1 У., проведенного в период времени с 04 часов 50 минут по 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вблизи <адрес>, в правом наружном нижнем кармане надетой на ФИО1 У. куртки, был обнаружен и изъят <данные изъяты> сверток из изоленты синего цвета с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) массой <данные изъяты>., в значительном размере.

- в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 05 часов 15 минут по 05 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности вблизи домов <адрес>, на земле, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из изоленты с наркотическим средством -метадон (фенадон, долофин), массой <данные изъяты>, в крупном размере.

Также в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 06 часов 25 минут по 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> справа от входа в <адрес> в земле, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> с торца <адрес> на бетонированном сооружении под мусором, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> с торца <адрес> в отверстие в стене в мусоре, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из изоленты синего цвета с наркотическим средством -метадон (фенадон, долофин), массой <данные изъяты> г, в значительном размере.

Согласно справок об исследовании №, 181, 183 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертов № от 13.04.2023г., вещество в виде порошка и кристаллов белого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин).

Наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) внесено в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) установлен крупный размер свыше 1 г. и менее 100 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 у. вину в совершении преступлений признал частично и показал,

Приводятся показания подсудимого данные на следствии и в судебном заседании.

Вина подсудимого ФИО1 у. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ установлена в судебном заседании и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Приводятся доказательства по делу.

Исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на сбыт всех имеющихся при нем свертков с наркотическим веществом. Эти свертки находились в одном большом свертке, который, как установлено судом, ФИО1 незаконно приобрел с целью сбыта, действуя группой лиц по предварительному сговору и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей ( в том числе сеть «Интернет»), имели одинаковую упаковку, примерно одинаковый вес, внешний вид, что следует из справок об исследовании представленного вещества и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Часть этих свертков с наркотическим средством подсудимый успел разложить тайниковым способом, а часть находилась при нем в кармане одежды. Таким образом, все действия подсудимого составляли единое преступление.

Данное преступление не окончено, так как ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство не дошло до потребителя, изъято из незаконного оборота, как то, которое находилось при подсудимом в кармане надетой на него одежды, так и то, которое находилось в оборудованных подсудимым ранее тайниках-закладках и выброшенное на землю в момент побега от сотрудников полиции.

Крупный размер наркотического средства установлен заключением проведенных исследований и заключением проведенной судебно-химической экспертизы.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения данного дела, подтверждается как показаниями подсудимого, так и протоколами осмотров, в ходе которых осмотрены мобильные телефоны ФИО1 и установлены сообщения с человеком, использующим телефон № относительно незаконного приобретения и последующего сбыта наркотического средства.

Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашёл свое подтверждение в ходе судебного следствия. Судом установлено, что участники группы лиц общались между собой в том числе, используя смартфоны, с помощью сетей операторов сотовой связи, пользовались иными сетями, предоставляющими возможность двум или более пользователям с помощью любых компьютерных устройств осуществлять проводной или беспроводной доступ к информации, расположенной на компьютерных устройствах, подключенных к данной сети, либо обмен информацией (передачу сообщений) между компьютерными устройствами.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» преступление квалифицируется как совершенное с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", независимо от стадии совершения преступления, если для выполнения хотя бы одного из умышленных действий, создающих условия для совершения соответствующего преступления или входящих в его объективную сторону, лицо использовало такие сети. По указанному признаку квалифицируется и совершенное в соучастии преступление, если связь между соучастниками в ходе подготовки и совершения преступления обеспечивалась с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". При этом, доступ к электронным или информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети "Интернет", может осуществляться с различных компьютерных устройств, технологически предназначенных для этого, с использованием программ, имеющих разнообразные функции (браузеров, программ, предназначенных для обмена сообщениями, - мессенджеров, специальных приложений социальных сетей, онлайн-игр, других программ и приложений). Подсудимым для связи и обмена информацией с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях в том числе совершения преступления, использовались смартфоны марки <данные изъяты> с наличием различных операционных систем, имеющими браузеры и выход в телекоммуникационные сети, в том числе сеть «Интернет». Им использовался мессенджер <данные изъяты> по которому сообщалось о месте расположения тайника – закладки с координатами местности, с помощью специальной программы делались фотоизображения изготовленных тайников-закладок с географическимии координатами, которые направлялись неустановленному следствие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Фотоизображения наличия в осмотренных смартфонах подсудимого данных программ, браузеров, мессенджеров, использование им, в частности, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при совершении преступления подтверждается протоколом осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований сомневаться, что действия ФИО1 у. были направлены на сбыт наркотического средства, однако, по независящим от него обстоятельствам, не доведенного до конца, у суда нет оснований. Данный вывод нашел свое подтверждение в ходе исследования представленных суду доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и родных, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 29-33, 38-44).

Судом установлены данные о личности подсудимого ФИО1 у., который ранее не судим (т. 1 л.д. 211-212), на учете у врача нарколога по месту регистрации не состоит (т 2 л.д. 79), по месту регистрации соседями характеризуется положительно (т. 2 л.д. 80), страдает рядом заболеваний <данные изъяты> Проживает в <адрес> с родителями, которым оказывал материальную помощь, а также с <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 у. в период инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных проведенного обследования в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО1 У. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, сохранялись последовательный и целенаправленный характер его действий ориентировка в окружающем и воспоминания о событиях юридически значимого периода, отсутствовали признаки помрачения сознания психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 У. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. ФИО1 У. по своему психическому состоянию не представляет опасности для себя, иных лиц, либо возможность причинения им иного существенного вреда, поэтому в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков наркомании у него не выявлено, в лечении и медико-социальной реабилитации наркологического профиля не нуждается. (т. 1 л.д. 150-151).

Разрешая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, с учетом наличия по делу совокупности указанных выше смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, полагает необходимым назначить ФИО1 у. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, учитывая также, что дополнительное наказание в соответствии с санкцией ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ не является обязательным, суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств данного дела, полагает возможным не назначать.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд при вынесении приговора руководствуется п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» ( с последующими изменениями), в соответствии с которым если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей.

В соответствии со ст. 81 ч.1 п.1 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления. По данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств, признаны мобильные телефоны-смартфоны марки <данные изъяты>, принадлежащие подсудимому. Учитывая, что данные телефоны являются средствами совершения преступления, содержат в себе сведения (данные, фотографии, аудиозаписи и записи переговоров) и следы совершения преступления, они подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ. Банковские карты, изъятые у подсудимого, которые использовались для совершения преступления, подлежат возвращению в отделение банков, которыми они были выпущены.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО1 у. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурашидова Дилмурода Фурката угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 у. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО1 у. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета, произведенного в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> (масса вещества после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ;

- смывы с рук ФИО1 У., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна, уничтожить;

- банковская карта «Тинькофф» черного цвета № на имя подсудимого ФИО1 сроком действия до 07/30, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна, при вступлении приговора в законную силу возвратить в банк, выпустивший данную карту.

- банковская карта «Сбербанк» зеленого цвета № на имя подсудимого ФИО1 сроком действия до 03/27, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна, при вступлении приговора в законную силу возвратить в банк, выпустивший данную карту.

- мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна- уничтожить

мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна- уничтожить

- карта «Тройка» синего цвета №; карта «Тройка» синего цвета №, - карта «Планета здоровья» желтого-голубого цвета №; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Коломна, вернуть ФИО1 у. или его доверенному лицу, в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ в Московский областной суд в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.А. Беляева