Мотивированное решение суда

изготовлено 06 февраля 2023 года

Дело № 2-163/2023 (2-1507/2022)

УИД 25RS0013-01-2022-002556-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Партизанск 03 февраля 2023 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Даниленко Т.С.

при секретаре Филиновой З.Н.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Партизанского городского округа <адрес> о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Партизанского городского округа о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, указав, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> являются истец ФИО1 (дочь), которой принадлежит ? доля в праве общедолевой собственности и ФИО2 (мать), которой также принадлежит ? доля в праве общедолевой собственности. <Дата> ФИО2 – умерла. ФИО1 является наследницей по закону. Во время сбора документов, необходимых для оформления наследства на ? долю указанной квартиры, оказалось, что при регистрации права собственности Партизанским БТИ была допущена ошибка в указании документа-основания перехода права собственности. Это обстоятельство не позволило получить нотариальное свидетельство о праве собственности на наследство. Внести изменения в регистрационную запись невозможно, в связи со смертью правообладателя. Истец фактически пользуется квартирой полностью, как своей собственностью, содержит ее, оплачивая все коммунальные платежи. Просит включить в наследственную массу ФИО2 ? в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, просила удовлетворить, пояснив, что она является дочерью ФИО2, других наследников у ФИО2 нет. Квартира №___ в <адрес> в <адрес> принадлежит на праве собственности по ? доли ей и ее умершей матери – ФИО2, но так как при оформлении документов в Партизанском БТИ указано, что договор мены удостоверен <Дата> Первой Партизанской ГНК, реестр №___, хотя вся регистрация сделки проходила у нотариуса <адрес>, а оригинал договора утерян, на основании которого было оформлено право собственности на указанную квартиру на нее и ее мать, она не может в настоящее время оформить право на наследство по закону у нотариуса. Фактически она приняла наследство в виде квартиры, пользуется ею, производит коммунальные платежи.

Представитель ответчика - администрации Партизанского городского округа, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, мнения по поводу заявленных исковых требований не высказали, ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Абзацем 2 п. 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО2, <Дата> года рождения, уроженка <адрес> умерла <Дата>, о чем составлена запись акта о смерти №___. (свидетельство о смерти II-BC №___)

Согласно свидетельства о рождении I-BC№___ матерью ФИО3, <Дата> года рождения, уроженки <адрес> края является ФИО2.

Согласно свидетельства о заключении брака II-BC №___ <Дата> между ФИО6 и ФИО3 заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №___, после заключении ябрака ФИО3 присвоена фамилия ФИО8.

Согласно договора мены от <Дата> ФИО2 и ФИО3 обменяли квартиру в <адрес> с ФИО7, на квартиру в <адрес>. Договор мены нотариально удостоверен государственным нотариусом Первой Ангарской государственной нотариальной конторы <адрес>, зарегистрирован в реестре №___.

Согласно выписки из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение собственниками квартиры по адресу: <адрес> являются ФИО2 и ФИО3 на основании договора мены, удостоверенного <Дата> 1 Партизанской ГНК, р. 4-5767.

Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес> ФИО2, <Дата> года рождения была зарегистрирована по адресу: <адрес> снята с регистрационного учета в связи со смертью <Дата>.

Согласно копии поквартирной карточки по адресу: <адрес> были зарегистрированы: ФИО2 с <Дата> год по <Дата>, снята с учета в связи со смертью <Дата> и ФИО3 (дочь) с <Дата> по <Дата>.

Согласно сведениям нотариусов <адрес>вой нотариальной палаты нотариального округа <адрес> края наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось, завещание от ее имени не удостоверялось.

На основании исследованных судом доказательства установлено, что право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности по ? доли ФИО2, умершей 1 <Дата> и ? доли ФИО8 (ФИО9) Е.В. – дочери ФИО2 Таким образом, ФИО1 является наследницей по закону имущества, оставшегося после смерти ФИО2 ФИО1 фактически приняла наследство в виде ? доли в праве собственности на указанную квартиру, содержит ее, оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается предоставленными истцом чеками и квитанциями об оплате, исследованными в судебном заседании.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Администрации Партизанского городского округа <адрес> о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, умершей <Дата>:

- 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №___

Признать за ФИО1, <Дата> года рождения, уроженкой <адрес> края (паспорт №___, выдан УМВД России по <адрес> <Дата>), право собственности в порядке наследования на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО2, <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, умершей <Дата> на:

- 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №___

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.С.Даниленко