№ 2-73/2023
УИД-61RS0061-01-2022-001539-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2023 года ст. Боковская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Жаркова А.Л.,
при секретаре Поповой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации МО «Верхнечирское сельское поселение» к Территориальному управлению Росимущества в Ростовской области, третьему лицу Управлению Росреестра по Ростовской области о признании права собственности муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Глава администрации МО «Верхнечирское сельское поселение» С.С.НА. обратился в суд с иском к ТУ Росимущества в Ростовской области, третьему лицу Управлению Росреестра по Ростовской области о признании права собственности муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» на невостребованную земельную долю.
В иске указано, что по итогам проведения инвентаризации оформления прав на земельные доли на территории Верхнечирского сельского поселения на ДД.ММ.ГГГГ года была выявлена земельная доля, принадлежащая С.Н.Д. в размере <данные изъяты> в земельном участке с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №.
Администрация муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» подготовила список граждан, земельные доли которых в соответствии с пп. 1,2 статьи 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» могут быть признаны невостребованными. Список был опубликован в региональной газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г. № в соответствии с п. 4 статьи 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также размещен на официальном сайте Администрации МО «Верхнечирское сельское поселение» в сети «Интернет» (раздел «Земельные отношения») и на информационных стендах Верхнечирского сельского поселения.
В установленный законом срок в течение четырех месяцев до созыва общего собрания участников долевой собственности возражения наследников данного земельного участка в Администрацию муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» по поводу необоснованного включения в список граждан, чьи земельные доли могут быть признаны невостребованными, представлены не были.
ДД.ММ.ГГГГ года в х. Верхнечирский состоялось общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок категории земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства кадастровый номер №. В соответствии с протоколом общего собрания собственников земельных долей, решение по заявленной повестке дня (утверждение списка невостребованных земельных долей) было принято.
Администрация муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» утвердила список невостребованных земельных долей своим постановлением ДД.ММ.ГГГГ. №
Администрация муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» установила наличие факта смерти гражданина, включенного в список невостребованной земельной доли в соответствии с постановлением администрации Верхнечирского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №
Истец просит суд прекратить право собственности С.Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер № Местоположение <адрес>
Признать право собственности муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер №. Местоположение <адрес>
Представитель истца администрации МО «Верхнечирское сельское поселение» надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. От главы администрации МО «Верхнечирское сельское поселение» ФИО1 поступило заявление, в котором указывает, что иск поддерживает и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в Ростовской области, надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ростовской области надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее.
По итогам проведения инвентаризации оформления прав на земельные доли на территории Верхнечирского сельского поселения на 01.11.2022 года была выявлена земельная доля, принадлежащая С.Н.Д. в размере <данные изъяты> в земельном участке с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №.
Администрация муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» подготовила список граждан, земельные доли которых в соответствии с пп. 1,2 статьи 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» могут быть признаны невостребованными. Список был опубликован в региональной газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г. № в соответствии с п. 4 статьи 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также размещен на официальном сайте Администрации МО «Верхнечирское сельское поселение» в сети «Интернет» (раздел «Земельные отношения») и на информационных стендах Верхнечирского сельского поселения.
В установленный законом срок в течение четырех месяцев до созыва общего собрания участников долевой собственности возражения наследников данного земельного участка в Администрацию муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» по поводу необоснованного включения в список граждан, чьи земельные доли могут быть признаны невостребованными, представлены не были.
ДД.ММ.ГГГГ года в х. Верхнечирский состоялось общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок категории земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер № В соответствии с протоколом общего собрания собственников земельных долей, решение по заявленной повестке дня (утверждение списка невостребованных земельных долей) было принято.
Администрация муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» утвердила список невостребованных земельных долей своим постановлением ДД.ММ.ГГГГ г. №
Администрация муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» установила наличие факта смерти гражданина, включенного в список невостребованной земельной доли в соответствии с постановлением администрации Верхнечирского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № №
Согласно ответа отдела ЗАГС Администрации Боковского района С.Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ года.
Как следует из ответа нотариуса Боковского нотариального округа после умершего ДД.ММ.ГГГГ года С.Н.Д. к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался, наследственное дело не заводилось (л.д. 72).
Как следует из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН, С.Н.Д. является собственником <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №. Местоположение <адрес> (л.д. 46-60).
В соответствии с частью 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.
На основании пункта 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно пункту 2 ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
В силу пункта 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
В силу пункта 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", на основании п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26.11.2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. N 432).
При этом п. 50 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, устанавливает, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
По смыслу действующего законодательства, все функции по осуществлению работы с выморочным имуществом, в том числе с невостребованными земельными долями, возложены на Росимущество в лице его территориальных органов.
Таким образом, согласно положениям гражданского законодательства, невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок при отсутствии иных наследников считаются выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону в собственность государства (Российской Федерации) без акта принятия наследства и независимо от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Вместе с тем, положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона N 101-ФЗ, урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Статьей 12.1 указанного Закона определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.
В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.
Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
В материалах дела отсутствуют доказательства, что при условии соблюдения истцом процедуры признания спорной земельной доли невостребованной по правилам статьи 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ, Росимущество реализовало правомочия собственника на данные земельные доли. Соответственно, обращение администрации Верхнечирского сельского поселения в суд с настоящим иском, закону не противоречит.
Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона № 101-ФЗ, суд приходит к выводу, что земельная доля, принадлежащая умершему С.Н.Д. является невостребованной, что в соответствии с п. 8 ст. 12.1 Федерального закона N 101-ФЗ является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск администрации МО "Верхнечирское сельское поселение" (ОГРН №) к Территориальному управлению Росимущества в Ростовской области (ИНН №, ОГРН №), третьему лицу Управлению Росреестра по Ростовской области о признании права собственности муниципального образования "Верхнечирское сельское поселение" на невостребованную земельную долю, удовлетворить.
Прекратить право собственности С.Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер №. Местоположение <адрес>.
Признать право собственности муниципального образования «Верхнечирское сельское поселение» на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер №. Местоположение <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья подпись А.Л. Жарков