Дело № 2-2408/2025

УИД 93RS0002-01-2025-003510-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» августа 2025 года Ворошиловский межрайонный суд города Донецка в составе: председательствующего судьи Пташник В.В.,

секретаря судебного заседания Карпова Д.Б.,

с участием: помощника прокурора

Ворошиловского района г. Донецка ДНР ФИО30

лица, в интересах которого подан иск прокурора ФИО2,

представителей ответчика ФИО18,

ФИО28

представителя третьего лица Администрации

Главы и Правительства

Донецкой Народной Республики ФИО15,

представителя ГУП ДНР

«Агентство инвестиционного развития Донбасса» ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, г.о. Донецк, <...>, гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> ДНР ФИО17 в интересах ФИО2, к Государственному унитарному предприятию Донецкой Народной Республики по обслуживанию административных зданий, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Аппарат Правительства Донецкой Народной Республики, Администрация Главы и Правительства Донецкой Народной Республики, Министерство имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики, администрация городского округа Донецк ДНР, Государственное унитарное предприятие Донецкой Народной Республики «Агентство инвестиционного развития Донбасса» о признании приказов, изменяющих тарифы за проживание и повышающих плату за проживание незаконными, признании незаконным бездействия собственника, выразившихся в непринятии мер по определению жилищного фонда здания, -

установил:

Прокурор Ворошиловского города Донецка ФИО17 в защиту интересов ФИО2, обратился в суд с иском к ответчику, мотивируя заявленные требования тем, что прокуратурой Ворошиловского района города Донецка в целях эффективной реализации полномочий по защите прав, свобод и законных интересов незащищенных категорий граждан и государства были рассмотрены обращения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по вопросам повышения оплаты за пользование помещением по адресу: <адрес>, используемых тарифах по оплате за проживание в указанном помещении, законности действий ГУП ДНР по обслуживанию административных зданий (далее по тексту – ГУП ДНР ПОАЗ) по выселению ФИО2, а также бездействия ответчика в части определения вида жилищного фонда. В рамках проведенной проверки было установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако указанное жилое помещение было разрушено в результате боевых действий ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии чего, последней был присвоен статус вынужденного переселенца, полученный в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 закона Донецкой Народной Республики «О вынужденных переселенцах» от 29.07.2024 № 171-IIНС. На основании письма ФИО10 ФИО8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, проводилось переселение граждан из прифронтовых районов г. Донецка, согласно прилагаемых списков граждан, чье жильё разрушено в результате боевых действий, в том числе, переселение ФИО2 в общежитие по адресу: <адрес>.

Здание общежития № общей площадью № кв.м., расположенное по адресу: <адрес> на праве хозяйственного ведения государственного недвижимого имущества закреплено за ГУП ДНР ПОАЗ, правообладателем здания общежития, является ФИО6 Республика. Между ФИО2 и ответчиком был заключен договор найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ был установлен новый размер стоимости временного проживания за месяц в сторону увеличения, состоящий из компенсации стоимости коммунальных услуг и расходов по содержанию здания из расчета 593,06 рублей за 1 кв.м, что значительно превышает размер тарифа, утвержденного органом местного самоуправления, который равен 11,326 рублей за 1кв.м. жилья для IV группы жилья (2 этаж и выше).

Полагал, что ГУП ДНР ПОАЗ в тариф необоснованно были включена статьи расходов, не входящие в установленный тариф, а именно: оплата труда коменданта здания, оплата труда уборщика производственных и служебных территорий; расходы на содержания здания в части материальных затрат (чистящие, моющие, инвентарь, ГСМ, расходные и канцелярские материалы), расходы на содержание здания в части работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями, работы по содержанию здания в части стирки постельного белья и прачечной, общехозяйственные расходы, в результате чего, за период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за временное проживание были излишне уплачены денежные средства в размере 107 134,04 рублей.

Также, на протяжении декабря 2024 года, января, февраля, марта 2005 года ГУП ДНР ПОАЗ предпринимались действия по выселению ФИО2 из указанного общежития путем вручения писем, сообщений коменданта общежития, отключения отопления.

В ходе проведения проверки, прокуратурой района было выявлено ряд нарушений, в том числе в части формирования стоимости проживания в общежитии, в части не определения вида жилищного фонда здания, по результатам которой, ДД.ММ.ГГГГ врио директора ГУП ДНР ПОАЗ внесено представление об устранении выявленных нарушений, которые устранены не были.

Указанные нарушения стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками государственного учреждения, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства.

В связи с чем, прокурор Ворошиловского района города Донецка ФИО17 просил суд, с учетом уточнённых исковых требований, признать Приказ ГУП ДНР ПОАЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении стоимости временного проживания в общежитии по адресу: <адрес> – незаконным. Взыскать с ГУП ДНР ПОАЗ в пользу ФИО2 денежные средства, составившие переплату за временное проживание в общежитии по адресу: <адрес> в размере 107 134,04 рублей. Признать незаконным действия ГУП ДНР ПОАЗ по выселению ФИО2, выразившиеся в уведомлении ФИО2 о необходимости покинуть занимаемое помещение, без предоставления взамен другого, равнозначного жилья, сообщения о скором прекращении обеспечения ФИО2 коммунальными ресурсами. Признать незаконным бездействие ГУП ДНР ПОАЗ по не определению жилищного фонда здания по адресу: <адрес>

Помощник прокурора Ворошиловского района города Донецка ФИО14, в судебном заседании, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, пояснения дала аналогичные изложенные в исковом заявлении, просила их удовлетворить. Кроме того, обратила внимание суда, что ФИО2 относится к незащищенным слоям населения, не имеет иного равноценного жилья для проживания.

ФИО2 в судебном заседании иск прокурора Ворошиловского района города Донецка ФИО17 поддержала, просила удовлетворить. В качестве обоснования своих доводов, предоставила в материалы дела письменные пояснения.

Представители ответчика ФИО18, ФИО19 в судебном заседании возражали против заявленных исковых требований, просили отказать, предоставили суду письменные возражения.

Представитель Администрации Главы и Правительства Донецкой Народной Республики ФИО15 в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований, просил отказать, предоставил суду письменные возражения.

Представитель ГУП ДНР «Агентство инвестиционного развития Донбасса» ФИО16 просил рассмотреть дело в соответствии с действующим законодательством.

Представители Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики, Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики, администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явились, уведомлялись надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела.

Представителем Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики ФИО20 заблаговременно направлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.

ФИО3 городского округа Донецк ФИО6 Республики ФИО21 заблаговременно направлено ходатайство о рассмотрении дела без участия ФИО3.

Исходя из положений ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», руководствуясь ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон, которые надлежащим образом уведомлялись о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела.

Выслушав пояснения помощника прокурора, ФИО2, представителей ответчика, третьих лиц, изучив материалы надзорного производства №, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями, установленными ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает отметить следующее.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено указанным Кодексом.

Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию коровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Так, конституционное право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является лицом преклонного возраста, получателем пенсии (размер которой составляет с ДД.ММ.ГГГГ - 27853,85 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ – 32787,02 рублей, размер доплаты за инвалидность с ДД.ММ.ГГГГ составляет 4164,04 рублей) инвалидом 2 группы общего заболевания (т. 1 л.д. 170, 174), до ДД.ММ.ГГГГ имела статус вынужденного переселенца (Т. 1 л.д. 171-172), с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной по адресу: <адрес> (Т. 1 л.д. 10), на основании свидетельства о праве собственности на жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, является сособственником № <адрес> (Т. 1 л.д. 11, материалы надзорного производства). <адрес> часть вышеуказанной квартиры принадлежит дочери ФИО22 (Т.1 л.д. 12). Справкой №, №, №, актами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано повреждение вышеуказанного жилого помещения в жилом <адрес>, а также тот факт, что имущество не восстановлено в связи с чем, уполномоченными организациями было принято решение о консервации дома (Т. 1 л.д. 176-185). По информации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Комиссию по установлению причиненного ущерба жилым помещениям в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики при <данные изъяты> за мерами социальной поддержки за поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости. Комиссией от ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о предоставлении ФИО2 мер социальной поддержки за поврежденное жилье в размере 240 640,00 рублей, за частично утраченное имущество первой необходимости в размере 50 000,00 рублей (материалы надзорного производства). Как пояснила в судебном заседании сама ФИО2, на момент рассмотрения дела – выплаты были осуществлены в полном объеме.

На основании договора на предоставление услуг по временному проживанию (размещению) от ДД.ММ.ГГГГ, администрацией гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>, в лице администратора ФИО23, ФИО2 и дочь ФИО22 была поселена в комнату № для временного проживания сроком на 1 год (Т. 1 л.д. 175).

Из письма Управы Куйбышевского внутригородского района администрации городского округа Донецка № № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что гражданка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ФИО8 <адрес> с заявлением о временном переселении ее вместе с дочерью ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гражданка ФИО2 вместе с дочерью были поселены в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> (Т. 1 л.д. 235, обратная сторона).

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ГП по обслуживанию административных зданий, И.о. главы администрации г. Донецка просило содействия в дальнейшем проживании вынужденных переселенцев, в том числе и ФИО2 (материалы надзорного производства).

ГУП ДНР ПОАЗ, согласно Уставу, утвержденному Приказом Администрации Главы и Правительства Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и является коммерческой организацией, находится на полном хозяйственном расчете, ведет свою финансов-хозяйственную деятельность, создано с целью получения прибыли от видов хозяйственной деятельности (Т. 1 л.д. 217-230).

Приказом Аппарата Совета Министров ДНР от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ГУП ДНР ПОАЗ передано в хозяйственное ведение здание общежития, расположенное по адресу: <адрес> (Т. 1 л.д.49-51).

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении особенностей управления и распоряжения отдельными объектами имущества, расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также разграничения имущества между Российской Федерации, каждым из указанных субъектов Российской Федерации и его муниципальными образованиями», здание общежития, расположенное по адресу: <адрес> прошло разграничение за Донецкой Народной Республики, о чем имеется сообщение представителя Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики ФИО24 (Т.2 л.д. 210).

Распоряжением Правительства Донецкой Народной Республики от 23.05.2024 № 53-Р9 «О закреплении на праве хозяйственного ведения государственного недвижимого имущества», за ГУП ДНР ПОАЗ на праве хозяйственного ведения закреплено нежилое здание общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенное по адресу: <адрес> (Т.1 л.д.49-111, 166-167).

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости, предоставленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, здание общежития лит. <адрес> по адресу: <адрес> указано как нежилое (Т. 1 л.д. 55-58).

Распоряжением Правительства ФИО6 Республики от 06.05.2025 № 43-РЗ0 «О прекращении права хозяйственного ведения и закреплении на праве хозяйственного ведения государственного недвижимого имущества», прекращено право хозяйственного ведения ГУП ДНР ПОАЗ в отношении государственного недвижимого имущества, а именно – здания общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №) с момента приема-передачи объекта недвижимого имущества. Закреплено на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество - здание общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (Т. 2 л.д. 167).

ДД.ММ.ГГГГ между ГУП ДНР ПОАЗ (наймодатель) и ФИО2 (наниматель) заключен договор найма жилого помещения № (Т. 1 л.д. 135-137).

Согласно п.п. 1.1. Договора № ответчик обязуется предоставить ФИО2 за плату, для временного проживания отдельное изолированное жилое помещение, находящееся в здании, расположенном по адресу: <адрес>А, а наниматель обязуется производить оплату за временное проживание в порядке, предусмотренном Договором.

Согласно п. 1.2. Договора №, нанимателю предоставляется жилое помещение № на № этаже площадью № кв.м., для временного проживания в нем одного человека.

Пунктом 1.4. Договора №, определено, что проживание нанимателя устанавливается с 01.02.2024 по 31.12.2024.

Пунктом 1.5. Договора №, определено, что жилое помещение предоставляется в связи с вынужденным временным переселением.

Разделом 2 Договора № предусмотрены обязанности сторон, в частности обязанность наймодателя осуществлять надлежащую эксплуатацию здания, в котором находится переданное во временное пользование жилое помещение; обеспечивать проведение ремонта общего имущества здания инженерных сетей, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения с соблюдением требований, установленных действующим законодательством; информировать нанимателя о проведении капитального ремонта или реконструкции здания не позднее, чем за 30 дней до начала работ, не зависимо от установленного срока действия настоящего договора; обеспечивать предоставление нанимателю коммунальных услуг, а также обязанность нанимателя - использовать жилое помещение по назначению; своевременно вносить плату за временное проживание и коммунальные услуги в сроки, установленные п. 4.3, 4.4 Договора; осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов лиц, временно проживающих в здании, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований действующего законодательства; при расторжении или прекращении настоящего Договора произвести окончательную оплату, освободить жилое помещение, сдав его и полученное ранее имущество в надлежащем виде, технически исправном состоянии коменданту здания в течении для по Акту приема-передачи.

Разделом 3 Договора № определены права сторон: в частности, наймодатель имеет право требовать своевременного внесения платы за временное проживание, в сроки, установленные п. 4.4. Договора; в случаях 3-кратного нарушения нанимателем условий договора, расторгнуть его в одностороннем порядке. Наниматель имеет право использовать жилое помещение для временного проживания; пользоваться общим имуществом, расположенным в здании; расторгнуть договор в любое время, с письменным предупреждением наймодателя не менее чем за 3 календарных дня.

Оплата за проживание составляет 6365,00 рублей в т.ч. НДС 20% в месяц. В стоимость платы за проживание не включены расходы на предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение и стоки, теплоснабжение. Наниматель дополнительно возмещает наймодателю затраты за потребленные коммунальные услуги, стоимость которых определяется исходя из действующих тарифов поставщиков коммунальных услуг и рассчитывается пропорционально занимаемой нанимателем площади (п. 4.1. Договора №).

Согласно положениям п. 4.2. Договора № размер стоимости временного проживания может изменяться в одностороннем порядке наймодателем, в зависимости от общего размера понесенных затрат на содержание здания, с письменным уведомлением нанимателя об изменении стоимости проживания.

Согласно положениям п. 4.4. Договора № оплата предоставленных коммунальных услуг осуществляется нанимателем не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным, на основании счета наймодателя на реквизиты указанные в п. 4.3. настоящего Договора.

Согласно п.п. 6.1., 6.2, 6.4 Договора № договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; может быть расторгнут по соглашению сторон; при расторжении или прекращении настоящего договора наниматель должен освободить жилое помещение не позднее последнего дня действия настоящего договора. В случае отказа от освобождения жилого помещения и возврата имущества, переданного во временное пользование, наймодатель имеет право выселить нанимателя из занимаемого жилого помещения в принудительном порядке. На время рассмотрения спора, наниматель обязан осуществлять оплату за проживание и коммунальные услуги.

Указанный договор подписан сторонами, о чем свидетельствует соответствующие подписи (Т. 1 л.д. 137), актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирована передача жилого помещения № на 4-м этаже площадью № кв.м. в здании по адресу: <адрес>, а также наименование переданного имущества (Т. 1 л.д. 137 обратная сторона Приложение к договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №).

Дополнительным соглашением к договору найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, внесены изменения в пункты 4.3., 4.5. Договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: при заключении договора на проживание свыше 1 месяца, оплата за проживание нанимателем производится за первый и последний месяц, а также производится предоплата за пользование коммунальными услугами за последний месяц проживания в размере 1250,00 рублей, в том числе за электроэнергию 500,00 рублей, за тепловую энергию 750,00 рублей. Перечисление указанных в настоящем пункте Договора средств осуществляется нанимателем в течение 3 банковских дней с момента подписания настоящего договора. За последующие месяцы оплата за проживание производится ежемесячно, не позднее 30 числа месяца, предшествующего месяцу проживания, путем безналичного перечисления 100% предоплаты денежных средств через кассы банковских учреждений, действующих на территории ДНР; Наниматель оплачивает залоговую стоимость ключей, принятых от наймодателя из расчета 1000,00 за 1 ключ. Иные условия Договора, не затронутые настоящим Дополнительным соглашением, остаются в силе. Дополнительное соглашение вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действует на время заключения Договора № от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение № к договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № Т.1 л.д. 138).

Указанное дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № подписано со стороны наймодателя – врио директора ФИО25, однако ФИО2 подписано не было, но последняя ДД.ММ.ГГГГ выразила несогласие с п. 4.3 и 4.5., поскольку своевременно вносит плату за проживание и коммунальные услуги (Т. 1 л.д. 138 обратная сторона).

ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ врио директора ГУП ДНР ПОАЗ ФИО25, с ДД.ММ.ГГГГ установлен размер стоимости временного проживания за месяц в общежитии состоящий из: а) компенсации стоимости коммунальных услуг, рассчитанных за ежемесячное потребление каждого отдельного их вида, в соответствии с тарифами, действующими в Донецкой Народной Республики согласно занимаемой площади (с учетом площадей общего пользования) либо показаний приборов учета при их наличии; б) расходов по содержанию здания общежития установленных в размере 593,06 рублей, в т.ч. НДС, за 1 кв.м. (согласно занимаемой площади, каждого проживающего). С ДД.ММ.ГГГГ стоимость временного проживания за сутки при краткосрочном проживании (до 30 календарных дней), с учетом стоимости коммунальных услуг (вода, электроэнергия, теплоснабжение) и стирки постельного белья: - за одноместный стандартный номер – 1350 рублей, в т.ч. НДС; за двухместный стандартный номер – 2050 рублей, в т.ч. НДС; за трехместный стандартный номер – 2800 рублей, в т.ч. НДС. В случае дополнительного временного размещения 1 койко-места, стоимость номера увеличивается на 50% (Т.1 л.д. 13, Т.2 л.д. 144).

С ДД.ММ.ГГГГ Врио директора ГУП ДНР ПОАЗ утвержден расчет стоимости проживания в общежитии по адресу: <адрес>, согласно которому, стоимость одного кв.м. площади общежития в месяц составляет 593,06 рублей (Т.1 л.д. 15-16), также утверждена стоимость проживания в жилых помещениях за одни сутки с учетом коммунальных расходов (Т. 1 л.д. 18-19).

В обоснование необходимости применяемого тарифа, представителем ответчика предоставлены копии отчетности о финансово-хозяйственной деятельности ГУП ДНР ПОАЗ (Т. 2 л.д. 56-154).

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к Договору найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в пункт 4.1. раздела 4 Договора №, и изложены в следующей редакции: «4.1. Оплата за проживание составляет 12 158,00 рублей, в т.ч. НДС 20% в месяц. В стоимость платы за проживание не включены расходы на предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение и стоки, теплоснабжение). Наниматель дополнительно возмещает наймодателю затраты за потребленные коммунальные услуги, стоимость которых определяется исходя из действующих тарифов поставщиков коммунальных услуг и рассчитывается пропорционально занимаемой нанимателем площади». Другие условия Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, которые изложены ранее, остаются неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства. Дополнительно соглашение подписано одной стороной – Врио директора ГУП ДНР ПОАЗ ФИО25 (Т. 1 л.д. 140). Актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным комендантом общежития ФИО26, в присутствии дежурной ФИО27, зафиксирован отказ ФИО2 после ознакомления с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ, подписать соглашение. Отказ мотивирован высокой стоимостью за проживание и отсутствием материальных средств (Т. 1 л.д. 139).

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП ДНР ПОАЗ уведомило ФИО2 о необходимости подписать дополнительное соглашение к договору и оплатить задолженность до ДД.ММ.ГГГГ, в противном случае, предприятием будут предприняты соответствующие меры, предусмотренные Договором № и законодательством Российской Федерации (Т. 1л.д. 152).

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к Договору найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в пункт 1.4 раздела 1, пункт 6.1. Раздела 6 Договора №, которые изложены в следующей редакции: «1.4 проживание нанимателя устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по 31.03.2025»; «6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует с ДД.ММ.ГГГГ по 31.03.2025». Другие условия Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, которые изложены ранее, остаются неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства. Указанное дополнительное соглашение подписано с одной стороны Врио директора ГУП ДНР ПОАЗ ФИО25, а с другой стороны – ФИО2 (Т. 1 л.д. 141).

ДД.ММ.ГГГГ на имя Врио директора ГУП ДНР ПОАЗ ФИО25, ФИО2 подано заявление с просьбой дать разрешение на закрепление за последней жилого помещения № на 4 этаже с возможностью размещения в нем 1 человека в здании общежития по адресу: <адрес> А с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГматериалы надзорного производства).

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к Договору найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, внесены изменения в п. 1.4. Раздела 1, п. 6.1. Раздела 6 Договора №, которые изложены в следующей редакции: «1.4. проживание нанимателя устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; «6.1. настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует с ДД.ММ.ГГГГ по №». Другие условия Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, которые изложены ранее, остаются неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства. Указанное дополнительное соглашение подписано с одной стороны Врио директора ГУП ДНР ПОАЗ ФИО25, а с другой стороны – ФИО2 (Т. 1 л.д. 142).

<адрес> ФИО17 обращаясь в интересах ФИО2, как инвалида 2 группы, и лица преклонного возраста, с иском к ГУП ДНР ПОАЗ, мотивировал требования тем, что в нарушение ст.ст. 19, 92 ЖК РФ ответчиком не был определен вид жилищного фонда здания по адресу: <адрес>, решений о его включении в специализированный жилищный фонд не принималось.

Так, статьей 40 Конституции Российской Федерации, в числе основных прав человека гарантируется право на жилище каждому гражданину страны, которое предполагает, прежде всего иметь жилище и постоянно пользоваться жилым помещением, возможность улучшения жилищных условий, право на беспрепятственное и свободное осуществление жилищных прав.

В силу положений ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации здания и сооружения должны эксплуатироваться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения.

Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, а именно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Таким образом, использовать нежилые помещения для проживания граждан нельзя.

При этом действующим законодательством специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не установлено.

Согласно ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), жилищный фонд – это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, который в зависимости от формы собственности подразделяется на частный, государственный и муниципальный. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: жилищный фонд социального использования; специализированный жилищный фонд; индивидуальный жилищный фонд; жилищный фонд коммерческого использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, жилые помещения в общежитиях и жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев.

Ч. 2 ст. 92 ЖК РФ предусмотрено, что использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду из специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Правовые положения о специализированном жилищном фонде предусмотрены Разделом IV Жилищного кодекса Российской Федерации.

Специализированный жилищный фонд – это совокупность помещений, которые предназначены для проживания отдельных категорий граждан и предоставляются из состава государственного или муниципального жилищного фондов по определенным правилам. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся: - служебные жилые помещения; - жилые помещения в общежитиях; - жилые помещения маневренного фонда; - жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан; - жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев; - жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами; - жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан; - жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно пункту 3 Правил отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Пунктом 12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 (далее по тексту Правила) установлено, что включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Пунктом 13 Правил установлено, что для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы: заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда; документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение; технический паспорт жилого помещения; заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течении 30 дней с даты подачи заявления документов.

Пунктом 14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду установлено, что орган управления в срок, предусмотренный в п. 13 Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении. Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий реализацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течении 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

Согласно положениям ст. 33 Закона Донецкой Народной Республики от 17.08.2023 № 469 «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Донецкой Народной Республике» включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд Донецкой Народной Республики с отнесением данного жилого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного жилищного фонда осуществляются на основании решения уполномоченного органа в сфере управления жилищным фондом.

Вместе с тем, на территории Донецкой Народной Республики, порядок отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду не разработан.

Согласно п. 7 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 13.12.2024 № 695 «Об образовании (создании) Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики» на вновь созданное министерство возложена обязанность принять архивные данные, другие документы, базы данных ликвидируемых (упраздненных) Фонда государственного имущества и Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики.

В соответствии с п. 2.1.4 Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13.12.2024 № 695 «Об образовании (создании) Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики» к функциям министерства относится осуществление управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики, в рамках установленных полномочий, в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 20.06.2019 № 11-2 «Об аппарате Правительства Донецкой Народной Республики» аппарат Правительства Донецкой Народной Республики не наделен правом решения вопросов относительно имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в том числе отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и принятия решения об использовании имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, для предоставления гостиничных услуг, как хостела.

В соответствии с уставом ГУП ДНР ПОАЗ, утвержденного приказом Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики от 08.09.2023 № 175, предприятие находится в ведении Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики и осуществляет управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Как отмечалось выше, здание общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно выписке из реестра недвижимого имущества имеет целевое назначение – нежилое.

Здание общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес> является общежитием и используется как общежитие, является собственностью Российской Федерации, и закреплено на праве хозяйственного ведения за ГУП ДНР ПОАЗ.

Как следует из материалов дела, ФИО2 была вселена в общежитие, как вынужденный переселенец, в трудовых отношениях с ответчиком не состоит, и не состояла.

Между ФИО2 и ГУП ДНР ПОАЗ ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор найма жилого помещения № с указанием срока, на который ФИО2 была вселена в жилое помещение № на № этаже площадью № кв.м.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ГУП ДНР ПОАЗ обратилось в Аппарат Правительства Донецкой Народной Республики с просьбой согласовать использование здания, как хостел.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, Председатель Ликвидационной комиссии Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики, уведомил ответчика о возможности использования общежития, по адресу: <адрес> как хостел, для чего необходимо соответствовать ряду требований о осуществить определенные действия (материалы надзорного производства).

В настоящее время, в рамках Распоряжения Правительства Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ № прекращено право хозяйственного ведения ГУП ДНР ПОАЗ в отношении государственного недвижимого имущества, а именно – здания общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №), с момента приема-передачи объекта недвижимого имущества. Закреплено на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество - здание общежития лит. № общей площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, за ГУП ДНР «Агентство инвестиционного развития Донбасса»

Таким образом, каких-либо доказательств, подтверждающих пассивное поведение ГУП ДНР ПОАЗ, которое бы выражалось в неиспользовании предоставленных возможностей либо несовершении обязательных действий по разрешению вопроса о включении недвижимого имущества в специализированный жилищный фонд в рамках рассматриваемого дела установлено не было.

В качестве обоснования доводов относительно незаконности приказа ГУП ДНР ПОАЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении стоимости временного проживания в общежитии по адресу <адрес>», прокурором Ворошиловского района города Донецка ФИО17 указано на необоснованность включения статей расходов, не входящих в установленный тариф, а именно: оплату труда коменданта здания; оплату труда уборщика производственных и служебных территорий; расходов на содержание здания в части материальных затрат; расходов на содержание здания в части работ и услуг производственного характера; работ по содержанию здания в части стирки постельного белья и прачечной; общехозяйственных расходов. Полагал, что сумма на услуги по содержанию многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовых территорий на территории г. Донецка при площади, занимаемой ФИО2 (20,5 кв.м.) – должна составлять 232,183 рублей.

В силу положений ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей по договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственником указанных жилых помещений.

Из материалов дела следует, что приказом ГУП ДНР ПОАЗ от 20.06.2024 № 28 «Об установлении стоимости временного проживания в общежитии по адресу <адрес>» установлен размер платы за временное проживание за месяц в общежитии состоящий из: а) компенсации стоимости коммунальных услуг, рассчитанных за ежемесячное потребление каждого отдельного их вида, в соответствии с тарифами, действующими в Донецкой Народной Республики согласно занимаемой площади (с учетом площадей общего пользования) либо показаний приборов учета при их наличии; б) расходов по содержанию здания общежития установленных в размере 593,06 рублей, в т.ч. НДС, за 1 кв.м. (согласно занимаемой площади, каждого проживающего). С ДД.ММ.ГГГГ стоимость временного проживания за сутки при краткосрочном проживании (до 30 календарных дней), с учетом стоимости коммунальных услуг (вода, электроэнергия, теплоснабжение) и стирки постельного белья: - за одноместный стандартный номер – 1350 рублей, в т.ч. НДС; за двухместный стандартный номер – 2050 рублей, в т.ч. НДС; за трехместный стандартный номер – 2800 рублей, в т.ч. НДС. В случае дополнительного временного размещения 1 койко-места, стоимость номера увеличивается на 50%.

Приказ подписан ВРИО директора ФИО25 ГУП ДНР ПОАЗ в пределах предоставленных полномочий. Необходимость повышения платы за проживание в общежитии обусловлена повышением тарифов на коммунальные услуги и стоимости содержания общежития, о чем в материалы дела ответчиком представлены соответствующие договоры.

Из материалов дела также следует, что с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор найма жилого помещения (комнаты № в общежитии), согласно которому установлена плата за проживание в размере 6365,00 рублей, предусмотрено увеличение платы за временное проживание в одностороннем порядке в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, в зависимости от общего размера понесенных затрат на содержание здания, с письменным уведомлением об изменении стоимости проживания.

Заявляя требование о признании приказа незаконным, истец ссылается на вышеназванный договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в который сторонами не вносилось никаких изменений.

Однако, как было указано выше, договор найма жилого помещения, заключенный с ФИО2 содержит условие о возможности ответчиком повышения платы за проживание в общежитии. Обязанности уведомления и согласования с истцом изменения платы за проживание договор, не содержит. Само по себе наличие указанного договора найма жилого помещения в общежитии, не является основанием для отмены оспариваемого приказа.

Оспариваемый приказ распространяется на всех граждан, проживающих в общежитии, занимающих как отдельные комнаты, так и койко-место.

В случае несогласия с размером платы за проживание в занимаемой ФИО2 комнате, она вправе оспорить расчет, учитывая условия заключенного договора, представив соответствующие доказательства в подтверждение заявленных требований.

Представитель ответчика исковые требования не признал, мотивируя тем, что в силу положений Жилищного кодекса РФ размер оплаты за жилые помещения, в том числе в общежитиях, устанавливаются собственниками указанных жилых помещений. ГУП ДНР ПОАЗ, реализуя право оперативного управления общежитием, вправе самостоятельно устанавливать тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг в указанном общежитии.

Как следует из норм, предусмотренных статьей 12 Жилищного Кодекса Российской Федерации, установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к компетенции органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений.

В соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии со статьей 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Частью 1 статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации определено, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2.3 Временного порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в общежитиях, утвержденного постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 15.09.2018 № 3-3, размер платы за услуги по содержанию здания общежития рассчитывается как произведение тарифа, установленного уполномоченным органом для соответствующего дома (общежития) и сформированного в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовой территории, утвержденным в установленном порядке, на жилую площадь, которую занимает жилец общежития, в частности: на жилую площадь, которая находится в собственности или найме (аренде, субаренде) одного лица – жильца общежития в общежитиях для проживания одиноких граждан; на жилую площадь, которая находится в собственности или найме семьи – в общежитиях для проживания семей.

Размер платы за коммунальные услуги (независимо от типа и вида общежития) рассчитывается исходя из размера установленных уполномоченными органами тарифов, сформированных в соответствии с действующими Порядками формирования тарифов на каждый отдельный вид коммунальных услуг, утвержденных в установленном порядке, норм потребления коммунальных услуг или показаний средств учета.

Плата за услуги централизованного теплоснабжения, в случае отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии, начисляется на жилую площадь, которая находится в собственности или найме (аренде, субаренде) одного лица - жильца общежития или в собственности, или найме (аренде, субаренде) семьи (в зависимости от вида общежития) с учетом отапливаемой площади мест общего пользования. Отапливаемая площадь мест общего пользования распределяется между жильцами общежития пропорционально занимаемой жилой площади в общежитии.

Размер платы за другие услуги, которые могут предоставляться в общежитиях (независимо от их типов и видов), определяется отдельно от размера платы за жилищно-коммунальные услуги в общежитии на основании заключенных договоров.

Плата за жилищно-коммунальные услуги в общежитии начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора на предоставление таких услуг, типовая форма которого, утверждается республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

ГУП ДНР ПОАЗ расчеты коммерческой стоимости проживания в здании были установлены и рассчитаны по каждому виду предоставляемых услуг и выполняемых работ, для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния здания и его придомовой территории, что соответствует Временному порядку начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в общежитиях, утвержденного постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 15.09.2018 № 3-3. Увеличение (изменение) размера платы за временное проживание в общежитии обусловлено увеличением тарифов и затрат на содержание здания общежития, и распространяется на всех проживающих не зависимо от статуса.

Кроме того, письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП ДНР ПОАЗ обратилось к Главе администрации города Донецка с предложением субсидирования переселенцев, проживающих в общежитии по адресу: <адрес>, за счет местного бюджета для оплаты услуг за проживание, или рассмотреть вопрос переселения указанной категории граждан в другие, специально определенные для этого помещения.

По сведениям, предоставленным администрацией городского округа Донецка от ДД.ММ.ГГГГ № №, сообщило об отсутствии на территории города Донецка пунктов долговременного содержания (размещения) (Т. 2 л.д. 12 обратная сторона).

Письмами от ДД.ММ.ГГГГ № исх, от ДД.ММ.ГГГГ № исх., администрация города Донецка уведомила ГУП ДНР ПОАЗ об отсутствии полномочий по урегулированию финансово-хозяйственной деятельности объекта, поскольку общежитие не является подведомственным администрации г. Донецка или его районов, однако имеется возможность предложить желающим лицам эвакуироваться в другие субъекты Российской Федерации (Т.1 л.д. 144).

В 2024 году ФИО2 было предложено переехать в одноместный номер в здании общежития, по адресу: <адрес> или переселиться в здание, расположенное по адресу: <адрес> со стоимостью одноместного номера 7 800,00 рублей, однако последняя отказалась от переезда, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 143).

При указанных обстоятельствах, оснований для признания приказа ГУП ДНР ПОАЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, и как производного требования в части взыскании переплаты за временное проживание в общежитии, не имеется.

Подавая иск в интересах ФИО2 прокурором было указано на незаконность действий ответчика по выселению ФИО2, которые выражались в уведомлении о необходимости покинуть занимаемое жилое помещение, без предоставления взамен другого, равнозначного жилья, сообщениях о скором выселении и прекращении обеспечения коммунальными ресурсами, что несет в себе риски оставления ФИО2 без места проживания, как лицу оставшемуся без собственного жилья, поврежденного в результате военной агрессии со стороны ВСУ.

Статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определены задачи гражданского судопроизводства. В соответствии с данной нормой задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.

Частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, конкретизирующей положения части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, установлено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (часть 2 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В развитие указанных принципов гражданского судопроизводства часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии с частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В силу пункта 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно пункту 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

Никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

Из содержания части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и данным кодексом.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъяснено, что при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (часть 1 статьи 27, часть 1 статьи 40).

В соответствии с ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных нормативных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу требований ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Договор считается надлежаще исполненным при достижении определенного результата.

Из приведенных положений закона следует, что обязательства исполнителя услуг считаются надлежащим образом исполненными при совершении указанных в договоре по оказанию юридических услуг (действий), определенных сторонами.

Материалами дела установлено, что письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП ДНР ПОАЗ довело до сведения ФИО2 о том, что в настоящее время готовятся документы о передаче здания по адресу: <адрес> <адрес> на баланс другой организации. После передачи здания с баланса на баланс, все ресурсы: водоснабжение, электроснабжение и отопление, будут отключены. Также, ФИО2 проинформирована о том, что Договор о временном проживании с ДД.ММ.ГГГГ продлеваться не будет (Т. 1 л.д. 150, 151). На указанных письмах имеется расписка ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которая выразила несогласие.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП ДНР ПОАЗ уведомило ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ заканчивается срок действия Договора о временном проживании, и с ДД.ММ.ГГГГ продлеваться не будет. В соответствии с п. 6.4. Договора № ответчик просил освободить занимаемое ФИО2 жилое помещение ДД.ММ.ГГГГ. В случае отказа от освобождения помещения и возврата имущества, переданного во временное пользование, ГУП ДНР ПОАЗ как наймодатель имеет право выселить ФИО2, ка нанимателя из занимаемого помещения в принудительном порядке. Также, сообщено о том, что с ДД.ММ.ГГГГ все ресурсы: водоснабжение, электроснабжение и отопление будут отключены (Т. 1 л.д. 149, 156).

Письмом заместителя главы администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики № № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщено о том, что в общежитии по <адрес> был организован пункт временного размещения для поселения пострадавших граждан и перемещенных лиц. Граждане, поселяемые в ПВР, заключают договоры с предприятием, на балансе которого находится общежитие. В договоре оговариваются условия оплаты за проживание, а также о соблюдении правил проживания в общежитии. Кроме того, ФИО2 разъяснены положения Закона Донецкой Народной Республики от 18.12.2024 № 141-РЗ «О поддержке граждан, жилые помещения которых утрачены в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики» (далее по тексту Закон № 141-РЗ). Так, в соответствии с п. 6 ст. 2 Закона № 141-РЗ, меры социальной поддержки, предусмотренные данным Законом, предоставляются органами местного самоуправления, принявшим решение о предоставлении на территории соответствующего муниципального образования меры социальной поддержки в виде предоставления компенсационного жилого помещения в установленном ими порядке (Т. 1 л.д. 168-169).

Вместе с тем, каких-либо допустимых доказательств, подтверждающих незаконность действий ГУП ДНР ПОАЗ в части уведомления о предстоящей смене собственника общежития, об истечении срока действия договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ – суду предоставлено не было. При заключении договора найма жилого помещения №, ФИО2 была осведомлена о сроке действия данного договора, о его существенных условиях. После издания ответчиком дополнительных соглашений, касающихся продления срока проживания нанимателя, ФИО2 также не высказывала каких-либо возражений. Прекращение права хозяйственного ведения ГУП ДНР ПОАЗ в отношении государственного недвижимого имущества – здания общежития лит. № общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес> и начатая процедура инвентаризации, и передачи недвижимого имущества невозможно отнести к действиям, умышленно нарушающих права ФИО2

Кроме того, суд констатирует, что Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий, а также создана комиссии по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий.

Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 7 августа 2023 г. N 61-1 "О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики", вступившим в силу 11 октября 2023 г., установлено, что гражданам Российской Федерации, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утратившим имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики (далее также - боевые действия), предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Положениями к настоящему постановлению.

Согласно пункту 1.8 Положения право на получение мер социальной поддержки за утраченное жилое помещение имеют следующие пострадавшие лица: являвшихся собственниками утраченных жилых помещений и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 квадратных метра, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 квадратных метра такого жилого помещения; имеющих документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещений в многоквартирном доме, и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 квадратных метра, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 квадратных метра такого жилого помещения; не являвшихся собственниками утраченных жилых помещений в многоквартирном доме, но имеющих регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях в многоквартирном доме либо признанных на основании судебного решения вступившего в законную силу, постоянно проживающими в утраченном жилом помещении в многоквартирном доме, относящихся к членам семей граждан, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, а также граждан, относящихся к членам семей граждан, указанных в абзаце 2 настоящего пункта, и не имеющих в собственности пригодного для проживания жилого помещения или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение; жилые помещения в многоквартирном доме которых утрачены в результате боевых действий, право которых на получение мер социальной поддержки установлено судебным решением, вступившим в законную силу.

К членам семей граждан, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, относятся их супруг или супруга, дети и родители этих граждан, а также признанные решением суда членами семей граждан иные лица, если они были вселены в качестве членов семьи в жилое помещение в многоквартирном доме, которое впоследствии было утрачено,

К членам семей граждан, указанных в абзаце 2 настоящего пункта настоящего Положения, относятся их супруг или супруга, дети и родители этих граждан, а также иные лица, признанные решением суда членами семей граждан.

Данными мерами социальной поддержки ФИО2 воспользовалась, получив соответствующую компенсацию за поврежденное жилье в размере 240 640,00 рублей, за частично утраченное имущество первой необходимости в размере 50 000,00 рублей.

Также, ФИО2 неоднократно разъяснялась возможность обращения за предоставлением компенсационного жилого помещения в установленном Законом Донецкой Народной Республики от 18.12.2024 № 141-РЗ"О поддержке граждан, жилые помещения которых утрачены в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики" порядке, либо предоставление жилого помещения в здании, расположенного по адресу: <адрес> со стоимостью одноместного номера 7 800,00 рублей, однако ФИО2 в категоричной форме отказывалась от переезда, мотивируя отказ преклонным возрастом, неудобством территориального места расположения.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниями, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

решил:

В удовлетворении исковых требований прокурора Ворошиловского района города Донецка ДНР ФИО17 в интересах ФИО2 – отказать в полном объёме.

Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд города Донецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ворошиловского

межрайонного суда города Донецка <данные изъяты> В.В. Пташник

Мотивированное решение суда изготовлено 26.08.2025 года