РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2022 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Грибовой М.В., при секретаре фио,
с участием представителя истца, представителя ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР», представителя ответчика ООО «РЕСПЕКТ»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3563/2022 по иску ФИО1 к ООО «Компания ТЕЗ ТУР», ООО «Респект» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Исковые требования мотивированы тем, что 21.02.2021 между истцом и ООО «Респект» заключен договор о реализации туристического продукта № 69-2022 – тур в Турцию на период с 19.06.2022 г. по 30.06.2022 г. для четырех туристов. Стоимость тура составила сумма, и была оплачена истцом в полном объеме. 25.02.2022 ФИО1 обратилась к ООО «Респект» с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, ввиду того, что денежные средства истцу возвращены добровольно не были, она обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением. После обращения в суд истцу от ООО "Компания ТЕЗ ТУР" поступили в размере сумма, от ООО «Респект» в размере сумма Поскольку ответчиками нарушены права истца как потребителя, истец просит суд взыскать с ответчиков неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств исчисленную следующим образом: 3% ежедневно, начиная со следующего дня после получения заявления на аннулирование тура и возврата уплаченных денег по дату исполнения обязательства, исчисленную пропорционально исполненным требованиям, а именно с ООО "Компания ТЕЗ ТУР" сумма, с ООО «Респект» сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма пропорционально удерживаемым денежным средствам - с ООО "Компания ТЕЗ ТУР" в размере сумма, с ООО «Респект» в размере сумма, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, расходы на оплату услуг юриста в сумме сумма, исчисленные пропорционально исполненным требованиям, а именно с ООО "Компания ТЕЗ ТУР" сумма, с ООО «Респект» сумма
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР» в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель ответчика ООО «Респект» в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ, туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик). Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком. По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от дата N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Как установлено в судебном заседании, 21.02.2022 между фио и турагентом ООО «Респект» заключен договор о реализации туристского продукта, согласно которому был забронирован тур в Турцию на период с 19.06.2022 г. по 30.06.2022 г. для четверых туристов: фио, фио, фио и фио.
Туроператором является ООО «Компания ТЕЗ ТУР».
Стоимость тура составила сумма, денежные средства по договору были оплачены истцом в полном объеме.
В соответствии с п. 2.4.2 договора, клиент вправе отказаться от исполнения договора, при условии оплаты Турагенту и (или) Туроператору фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Представитель ООО «Компания ТЕЗ ТУР» представил суду письменные возражения относительно исковых требований, из которых следует, что ООО «Компания ТЕЗ ТУР» не вступало в самостоятельные гражданско-правовые отношения с истцом, не принимало от него заказы на какие-либо услуги и никогда не получало от истца какие-либо денежные средства в оплату этих услуг. Кроме того, ООО «Респект» так же не приобретало у ООО «Компания ТЕЗ ТУР» турпродукта для истца. Денежных средств, в том числе в указанной истцом сумме сумма, в счет оплаты каких-либо туристических услуг для истца ни от ООО «Респект», ни от истца не поступало. Таким образом, ООО «Компания ТЕЗ ТУР» не может нести ответственность по данному туру, т.к. не удерживает денежных средств в размере сумма, оплаченных истцом в ООО «Респект».
Представитель ООО «Респект» в письменных возражениях на иск указывает, что ООО «Респект» своевременно забронировало туристский продукт, отвечающий требованиям договора о реализации туристского продукта, у Туроператора, бронированию туристского продукта (заявке) был присвоен уникальный идентификационный номер – VIN-код, так же ООО «Респект» перечислил за продукт денежные средства туроператору. Таким образом, по мнению представителя, ООО «Респект», в качестве турагента, полностью и надлежащим образом выполнило свои обязательства, установленные Федеральным законом № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и условиями договора о реализации туристского продукта.
Суд учитывает, что доказательств направления в ООО «Компания ТЕЗ ТУР» заказа на формирование заявки, равно как и доказательств перечисления ООО «Компания ТЕЗ ТУР» денежных средств, материалы дела не содержат.
25.02.2022 истец обратилась в ООО «Респект» с заявлением о расторжении договора о реализации туристского продукта от 21.02.2022.
Представитель ООО «Респект» указывает, что невозможность исполнения договора о реализации туристского продукта произошла по причинам, не связанным с каким-либо неисполнением со стороны ответчиков обязательств по договору, условия договора реализации туристского продукта ответчиками нарушены не были.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от дата N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Под туристским продуктом согласно ст.1 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации» понимается комплексная услуга по перевозке и размещению, оказываемая туроператором за единую цену.
Согласно ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению, исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.
Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством РФ ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом - от своего имени.
В соответствии со ст. 10 вышеуказанного Закона реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству РФ, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится, в т.ч., невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В соответствии с абз. 6 ст. 6 Закона турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 789 ГК РФ договоры об оказании услуг по туристическому обслуживанию относятся к договорам возмездного оказания услуг.
Аналогичное правило содержится в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Как установлено судом, договор, заключенный между истцом и ООО «Респект» соответствует требованиям ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».
Возможность реализации турпродукта иностранного поставщика подтверждается нормами ст. 4.1 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации», согласно которой российский туроператор имеет право реализовывать на российском рынке туристские продукты, полностью или частично формируемые иностранным туроператором.
Претензий по качеству услуг тургагента либо туроператора истец не заявляла.
Данные обстоятельства установлены в судебном заседании и не оспариваются сторонами.
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Силу ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.).
Статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В силу положений ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В судебном заседании установлено, что истец обратилась в ООО «Респект» 25.02.2022 с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, причиной невозможности вылета истца туристов явился отказ их от договора.
Указанные обстоятельства стороной истца не оспаривались в судебном заседании.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что неисполнение договора не было вызвано действиями (бездействием) со стороны ответчиков, а существенного изменения обстоятельств, установленных Правилами оказания услуг о реализации туристского продукта, в данном случае не произошло.
В соответствии с ч. 2 ст. 781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
На основании п. 3 ст. 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Такие условия предписаны, в частности, пунктом 1 статьи 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", исходя из которых, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Таким образом, учитывая, что невозможность исполнения оплаченных истцом туристских услуг возникла не по вине турагента, который исполнил обязательства по возврату стоимости оплаченных истцом услуг, в связи с чем, нарушений прав истца, как потребителя туристских услуг, со стороны ответчиков в судебном заседании не установлено, учитывая так же, что неисполнение обязательств по договору на туристское обслуживание не связано с виновными действиями ответчиков, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для привлечения ответчиков к гражданско-правовой ответственности и присуждения истцу неустойки, компенсации морального вреда и штрафа не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Компания ТЕЗ ТУР», ООО «Респект» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.
Судья М.В. Грибова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 08.11.2022