К делу №2-290/2023

УИД 23RS0011-01-2022-004997-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Геленджик «24» января 2023 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Тарасенко И.А.,

при секретаре Джабагян Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования город-курорт Геленджик к ФИО1, ФИО2 о запрете эксплуатации объекта капитального строительства, при участии лиц согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о запрете эксплуатации объекта капитального строительства, эксплуатацию в качестве объекта гостиничного типа (гостиницы, гостевого дома) 3-этажного объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, до изменения вида разрешенного использования земельного участка на вид «гостиничное обслуживание», оформления права собственности на него в установленном законом порядке в качестве гостиницы либо гостевого дома, получения в коммунальных службах и выполнения технических условий на обеспечение его коммунальными ресурсами в соответствии с необходимыми объемами потребления, оборудования на собственном или арендованном земельном участке парковочных мест в соответствии с требованиями градостроительных нормативов, получения заключения специализированной экспертной организации о его соответствии строительным, пожарным, санитарно- эпидемиологическим нормам и правилам, подтверждающего отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, обеспечения его соответствия пожарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ответчиков в пользу администрации муниципального образования город-курорт Геленджик неустойку в размере 5000 (пять тысяч) рублей за каждый день неисполнения решения суда.

Требования мотивированы тем, что о запрете эксплуатации объекта капитального строительства

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 29 июня 2022 года №, ФИО1, ФИО2 (далее также - ответчики) принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» площадью 590 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости за ответчиками зарегистрировано право общей долевой собственности на 3-этажный жилой дом площадью 770,7 кв.м с кадастровым номером № расположенный на земельном участке с кадастровым номером № (в ЕГРН указан адрес: <адрес>).

Согласно выписке из правил землепользования и застройки территории муниципального образования город-курорт Геленджик, утвержденных решением Думы муниципального образования от 27 июля 2010 года №466, указанный земельный участок расположен в зоне малоэтажной жилой застройки (Ж-2), 2-ой зоне санитарной охраны курорта, водоохранной зоне рек, приаэродромной территории аэродрома Г еленджик (сектор 6).

В соответствии с генеральным планом муниципального образования город-курорт Г еленджик, утвержденным решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 2 ноября 2016 года №498, указанный земельный участок отнесен к зоне смешанной, общественно-деловой и курортной застройки, 2-ой зоне санитарной охраны курорта, приаэродромной территории аэродрома Геленджик (сектор 6), водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе, зоне затопления.

Администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов гостиничного типа на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> не выдавалось, что подтверждается справкой управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик от 14 июля 2022 года.

В результате проведенного 1 августа 2022 года в рамках мониторинга безопасности специалистом управления муниципального земельного контроля был выявлен факт размещения на общедоступных информационных ресурсах в сети «Интернет» сведений об эксплуатации гостевого дома «Шато» по указанному адресу, право на который зарегистрировано в качестве индивидуального жилого дома с кадастровым номером 23:40:0202023:18.

Согласно сведениям технической инвентаризации 3-этажный жилой дом литер А на указанном земельном участке в своем составе имеет жилые комнаты и комнаты отдыха с санузлами, что соответствует архитектурно-планировочному решению гостевого дома (гостиницы).

Следовательно, поскольку указанный выше объект капитального строительства не введен в эксплуатацию в установленном порядке, отсутствуют заключения уполномоченных государственных органов, подтверждающие его соответствие градостроительным, противопожарным нормам и правилам, требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасности, требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, иным обязательным нормам и правилам, выданным техническим условиям на подключение к сетям инженерного обеспечения, свидетельствующим об отсутствии нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Кроме того, истец указывает, что спорный объект расположен во 2 зоне санитарной охраны курорта, водоохранной зоне моря и нарушает права жителей муниципального образования город-курорт Геленджик на благоприятную окружающую среду.

На основании изложенного, администрация муниципального образования город-курорт Геленджик обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2 о запрете эксплуатации объекта капитального строительства, эксплуатацию в качестве объекта гостиничного типа (гостиницы, гостевого дома) 3-этажного объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, до изменения вида разрешенного использования земельного участка на вид «гостиничное обслуживание», оформления права собственности на него в установленном законом порядке в качестве гостиницы либо гостевого дома, получения в коммунальных службах и выполнения технических условий на обеспечение его коммунальными ресурсами в соответствии с необходимыми объемами потребления, оборудования на собственном или арендованном земельном участке парковочных мест в соответствии с требованиями градостроительных нормативов, получения заключения специализированной экспертной организации о его соответствии строительным, пожарным, санитарно- эпидемиологическим нормам и правилам, подтверждающего отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, обеспечения его соответствия пожарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

В судебном заседании представитель истца администрации муниципального образования город-курорт Геленджик ФИО3 исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражали, указав, что спорный объект не используется в качестве гостиницы.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: Геленджикского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик», филиала АО «НЭСК – электросети» «Геленджикэлектросеть» в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, причину и уважительность неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела либо рассмотрении в их отсутствие не представили, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть заявленные требование в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав явившихся по делу лиц, исследовав материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, ФИО2 (Далее - ответчики) принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» площадью 590 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской е из Единого государственного реестра недвижимости от 29 июня 2022 года №.

Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости за ответчиками зарегистрировано право общей долевой собственности на 3-этажный жилой дом площадью 770,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № (в ЕГРН указан адрес: <адрес>).

Согласно выписке из правил землепользования и застройки территории муниципального образования город-курорт Г еленджик, утвержденных решением Думы муниципального образования от 27 июля 2010 года №466, указанный земельный участок расположен в зоне малоэтажной жилой застройки (Ж-2), 2-ой зоне санитарной охраны курорта, водоохранной зоне рек, приаэродромной территории аэродрома Г еленджик (сектор 6).

В соответствии с генеральным планом муниципального образования город-курорт Геленджик, утвержденным решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от 2 ноября 2016 года №498, указанный земельный участок отнесен к зоне смешанной, общественно-деловой и курортной застройки, 2-ой зоне санитарной охраны курорта, приаэродромной территории аэродрома Геленджик (сектор 6), водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе, зоне затопления.

В результате проведенного 1 августа 2022 года в рамках мониторинга безопасности специалистом управления муниципального земельного контроля был выявлен факт размещения на общедоступных информационных ресурсах в сети «Интернет» сведений об эксплуатации гостевого дома «Шато» по указанному адресу, право на который зарегистрировано в качестве индивидуального жилого дома с кадастровым номером №.

Согласно сведениям технической инвентаризации 3-этажный жилой дом литер А на указанном земельном участке в своем составе имеет жилые комнаты и комнаты отдыха с санузлами, что соответствует архитектурно-планировочному решению гостевого дома (гостиницы).

Как установлено судом и следует из материалов дела, Администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов гостиничного типа на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> не выдавалось, что подтверждается справкой управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик от 14 июля 2022 года.

В силу статьи 2 ГрК РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Как определено частью 4 статьи 55 ГрК РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Согласно императивным положениям части 2 статьи 55.24 ГрК РФ эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Следовательно, в силу указанных норм права, до получения такого разрешения эксплуатация такого объекта является неправомерной, а возможность эксплуатации здания без проверки его соответствия градостроительным, строительным, противопожарным, санитарным и иным нормам и правилам, осуществляемой при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, отсутствие разрешение на ввод объекта строительства в эксплуатацию делает его использование недопустимым и для этого не требуется предоставления доказательств в целях установления наличия угрозы жизни и здоровья граждан.

На основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

С учетом изложенного, поскольку спорный объект капитального строительства в нарушение прямого запрета, обозначенного частью 2 статьи 55.24 ГрК РФ, эксплуатируется ФИО1 и ФИО2 в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нарушает требования градостроительного законодательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворении заявленного Администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик требования в полном объеме.

В соответствии с пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суд Российской Федерации от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в дальнейшем при его исполнении в рамках исполнительного производства.

Согласно пункту 32 постановления Пленума Верховного Суд Российской Федерации от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчиков ФИО1 и ФИО2 в пользу Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик судебную неустойку размере 15 000 рублей в месяц до дня фактического исполнения судебного акта.

В силу ст.103 ГПК РФ с ответчиков подлежат взысканию судебные издержки в виде государственной пошлины в размере 6000 рублей, от уплаты которой при подаче иска орган местного самоуправления освобожден.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик - удовлетворить.

Запретить ФИО1, ФИО2, а также иным физическим и юридическим лицам эксплуатацию в качестве объекта гостиничного типа (гостиницы, гостевого дома) 3-этажного объекта капитального строительства с кадастровым номером №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, до изменения вида разрешенного использования земельного участка на вид «гостиничное обслуживание», оформления права собственности на него в установленном законом порядке в качестве гостиницы либо гостевого дома, получения в коммунальных службах и выполнения технических условий на обеспечение его коммунальными ресурсами в соответствии с необходимыми объемами потребления, оборудования на собственном или арендованном земельном участке парковочных мест в соответствии с требованиями градостроительных нормативов, получения заключения специализированной экспертной организации о его соответствии строительным, пожарным, санитарно- эпидемиологическим нормам и правилам, подтверждающего отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, обеспечения его соответствия пожарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Геленджик денежную сумму в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в месяц до дня фактического исполнения судебного акта.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 государственную пошлину в местный бюджет в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Геленджикский городской суд Краснодарского края.

Судья:

Мотивированное решение суда составлено 25.01.2023.