Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шадринск Курганской области 21 мая 2025 года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сычёва В.С.,

при секретаре судебного заседания Соколовой Е.В.,

с участием представителя административного истца – помощника Шадринского межрайонного прокурора Курганской области Савченко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Шадринского межрайонного прокурора Курганской области в защиту интересов неопределённого круга лиц к Государственному бюджетному учреждению «Шадринская центральная районная больница» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

административный истец Шадринский межрайонный прокурор Курганской области обратился в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц с административным иском к Государственному бюджетному учреждению «Шадринская центральная районная больница» (далее по тексту – ГБУ «Шадринская ЦРБ», Больница), о приведении деятельности в соответствие с требованиями действующего законодательства о противодействии терроризму. В обоснование требований в административном иске указано, что в ходе проведения прокурорской проверки установлено, что в ГБУ «Шадринская ЦРБ», выявлены нарушения действующего законодательства о противодействии терроризму, а именно: количество установленных видеокамер не обеспечивает непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта, данные с видеокамер хранятся менее одного месяца, помещения Больницы не оборудованы системой экстренного оповещения работников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, не обеспечена охрана объекта путём привлечения сотрудников охранных организаций. По результатам проверки 15.01.2025 прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений антитеррористического законодательства, которое ГБУ «Шадринская ЦРБ» рассмотрено, но нарушения не устранены. В связи с чем прокурор просит возложить на ГБУ «Шадринская ЦРБ» обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать приведение объекта, расположенного по адресу: ул.Мальцевский тракт, 2, г.Шадринск, Курганская область, в соответствие с требованиями его антитеррористической защищённости, а именно: установить в необходимом количестве видеокамеры, обеспечивающие непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта со сроком хранения данных с видеокамер не менее одного месяца; оборудовать системой экстренного оповещения работников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; обеспечить охрану объекта путём привлечения сотрудников охранных организаций.

Определением суда от 29.04.2025 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Правительство Курганской области, Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.

В судебном заседании представитель административного истца Савченко А.Е. поддержала заявленные требования административного искового заявления и просила удовлетворить административный иск в полном объёме по изложенным в нём доводам.

Представитель административного ответчика ГБУ «Шадринская ЦРБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещён надлежащим образом, представил в суд письменный отзыв на административный иск с ходатайством о рассмотрении административного дела без его участия. В письменном отзыве не указал возражений против удовлетворения требований административного иска, просил установить срок для устранения всех выявленных нарушений антитеррористического законодательства в один год, в связи с ограниченным финансированием ГБУ «Шадринская ЦРБ» и значительного объёма работ по исполнению решения суда.

Представители заинтересованных лиц Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Департамента здравоохранения Курганской области, Правительства Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, в судебное заседание не явились, представили письменные отзывы на административный иск, в которых просили о рассмотрении дела без участия их представителя, возражений против удовлетворения требований административного иска прокурора, не указали.

На основании ст.ст.150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), административное дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав мнения участвующих по делу лиц, исследовав письменные доказательства, суд пришёл к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.40 КАС РФ в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, публичных интересов.

Суд считает, что прокурор вправе обращаться с указанным иском в суд, поскольку выявленные в результате проверки нарушения антитеррористического законодательства затрагивают интересы не только работников ГБУ «Шадринская ЦРБ», но и лиц, пребывающих в данном медицинском учреждении, определить круг которых не представляется возможным.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ГБУ «Шадринская ЦРБ» является государственным лечебно-профилактическим учреждением Курганской области, расположено по адресу: улица Мальцевский тракт, 2, город Шадринск, Курганская область.

Согласно Уставу ГБУ «Шадринская ЦРБ», утвержденному Директором Департамента здравоохранения Курганской области от 25.11.2015, основной целью деятельности ГБУ «Шадринская ЦРБ» является обеспечение высококвалифицированной, специализированной, консультативно-диагностической, профилактической и лечебной медицинской помощью населения в амбулаторных и стационарных условиях с применением высокоэффективных медицинских технологий.

Следовательно, ГБУ «Шадринская ЦРБ», как юридическое лицо, оказывающее медицинские услуги, обязано соблюдать требования действующего законодательства, поскольку осуществляет деятельность по оказанию медицинских и иных услуг, направленных на достижение целей создания учреждения, и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области и Шадринского муниципального округа Курганской области, Уставом.

В соответствии с положениями раздела 3 Устава ГБУ «Шадринская ЦРБ» создаёт безопасные условия оказания медицинской помощи, лечения пациентов, в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье граждан и работников Учреждения.

Материалами дела установлено и не оспаривается административным ответчиком, что в ходе проведения прокурорской проверки по соблюдению действующего законодательства о противодействии терроризму, выявлены нарушения антитеррористического законодательства, которые до настоящего времени ГБУ «Шадринская ЦРБ» не устранены.

Из материалов дела следует, что прокурором в ходе проверки в деятельности ГБУ «Шадринская ЦРБ», выявлены нарушения действующего законодательства о противодействии терроризму, а именно: количество установленных видеокамер не обеспечивает непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта, данные с видеокамер хранятся менее одного месяца, помещения не оборудованы системой экстренного оповещения работников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, не обеспечена охрана объекта путём привлечения сотрудников охранных организаций.

По результатам проверки 15.01.2025 прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений антитеррористического законодательства, которое ГБУ «Шадринская ЦРБ» рассмотрено, но нарушения не устранены, внесенное прокурором представление не исполнено.

Согласно сведениям ответа ГБУ «Шадринская ЦРБ» на представление от 15.01.2025, системой видеонаблюдения здания Больницы не оборудованы, а также не устранены иные, выявленные нарушения антитеррористического законодательства, так как у учреждения нет финансовых средств. ГБУ «Шадринская ЦРБ» неоднократно направлялись запросы в Департамент здравоохранения Курганской области о выделении средств для приведения в соответствие требований антитеррористического законодательства, в связи с чем составлен план оснащения учреждения, срок выполнения которого на конец 2025 года, при наличии финансовых средств.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.

Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма установлены Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Согласно ст.1 Федерального закона от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризму» (далее по тексту – Закон № 35-ФЗ) правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих принципах: обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина; системности и комплексном использовании политических, информационно - пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритете мер предупреждения терроризма (п.п.1, 5, 7 ст.2 Закона № 35-ФЗ).

Приоритет мер предупреждения терроризма выражается в заблаговременном принятии профилактических мер, направленных на предупреждение террористической деятельности в различных формах и проявлениях.

Согласно подпункта «а» п.4 ст.3 Закона № 35-ФЗ под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц, в том числе, по профилактике терроризма.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

В соответствии с п.7 ст.2 Закона № 35-ФЗ и статьи 12 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения (профилактика терроризма).Согласно п.4 ч.2 ст.5 указанного Федерального закона Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

Постановлением Правительства Российской федерации от 13.01.2017 № 8 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту – Требования № 8).

Согласно п.1 Требований № 8 к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, они устанавливают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - объекты (территории), включая вопросы инженерно-технической укрепленности этих объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

Положениями п.2 Требований № 8 определено, что для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельных зданий (строений и сооружений), части зданий (строений и сооружений), имеющие отдельные входы (выходы), правообладателями которых являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации организации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере охраны здоровья, и иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, являющиеся правообладателями объектов (территорий).

В соответствии с п.4 Требований № 8, ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

В соответствии с п.14 Требований № 8 в отношении каждого объекта (территории) в соответствии с актом его обследования и категорирования должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории), с учетом возможных последствий совершения террористических актов, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования определяется перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории). Срок завершения указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ не должен превышать 12 месяцев со дня утверждения акта обследования и категорирования объекта (территории).

Подпунктами «б», «н» п.16 Требований № 8 предусмотрено, что в целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории осуществляются следующие мероприятия, в том числе по оборудованию системой видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца; а также по своевременному оповещению работников и посетителей (пациентов) объекта (территории) о безопасной и беспрепятственной эвакуации из зданий (сооружений), обеспечение технических возможностей эвакуации.

В силу подпункта «г» п.16(1) Требований № 8, на объектах (территориях), которым присвоена третья категория, помимо мероприятий, предусмотренных пунктом 16 настоящих требований, дополнительно осуществляются следующие мероприятия: обеспечение охраны объекта (территории) путем привлечения сотрудников охранных организаций и при необходимости оснащение объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Обязанность организации своевременного оповещения работников и посетителей (пациентов) объекта (территории) о безопасной и беспрепятственной эвакуации из зданий (сооружений), обеспечению технических возможностей эвакуации возложена на все объекты (территорий) относящиеся к сфере деятельности Министерства здравоохранения РФ, независимо от присвоенной им категории.

Здания, расположенные по адресу: улица Мальцевский тракт, 2, город Шадринск. Курганская область, находятся в безвозмездном пользовании у ГБУ «Шадринская ЦРБ» на неопределенный срок. В указанных зданиях ГБУ «Шадринская ЦРБ» оказывает медицинские услуги, однако, антитеррористическая защищенность на объектах в надлежащем объёме отсутствует.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в отношении объектов ГБУ «Шадринская ЦРБ» не в полном объёме соблюдены требования законодательства об антитеррористической защищенности, что негативно сказывается на комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждения здравоохранения, создает угрозу жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Положениями ч.3.1 ст.5 Закона № 35-ФЗ определено, что юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

В ходе рассмотрения настоящего административного дела, приведённые обстоятельства административным ответчиком не оспаривались. Доказательств устранения вышеуказанных нарушений административным ответчиком не представлено.

Таким образом, учитывая, что фактически ответчиком ГБУ «Шадринская ЦРБ», указанные нарушения не оспариваются, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора о возложении обязанности на Государственное бюджетное учреждение «Шадринская ЦРБ» организовать приведение объекта, расположенного по адресу: ул.Мальцевский тракт, 2, г.Шадринск, Курганская область, в соответствие с требованиями его антитеррористической защищённости, а именно: установить в необходимом количестве видеокамеры, обеспечивающих непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта со сроком хранения данных с видеокамер не менее одного месяца; оборудовать системой экстренного оповещения работников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; обеспечить охрану объекта путём привлечения сотрудников охранных организаций.

Разрешая настоящий спор, руководствуясь вышеприведёнными положениями Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», положениями «Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8, приходит к выводу, что обеспечение охраны объекта (территории) путём привлечения сотрудников охранных организаций, оснащение объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны, системой видеонаблюдения, позволяющей с учётом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов каждого объекта (территории), с архивированием и хранением данных не менее 1 месяца, является обязательным условием в рамках осуществления мероприятий по антитеррористической защищенности объектов (территорий) здравоохранения.

Не соблюдение требований законодательства о противодействии терроризму в ГБУ «Шадринская центральная районная больница» нарушает конституционные права граждан и работников учреждения на охрану их жизни и здоровья, безопасные условия пребывания в оздоровительном учреждении, что не соответствует требованиям комплексной безопасности лиц, пребывающих в нем, поскольку не обеспечивается предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории учреждения, что в свою очередь может способствовать совершению противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц.

Таким образом, судом установлено, что ГБУ «Шадринская ЦРБ» допущены нарушения антитеррористического законодательства и поскольку именно на ГБУ «Шадринская ЦРБ» лежит обязанность по устранению выявленных нарушений, суд возлагает на ГБУ «Шадринская ЦРБ» обязанность по выполнению заявленных в настоящем административном иске требований.

В соответствии с ч.2 ст.178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.

На основании ст.187 КАС РФ суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

С учётом объёма нарушенных прав неопределённого круга лиц, действий, которые должен совершить административный ответчик по их восстановлению, временных и финансовых затрат на совершение этих действий, объективных обстоятельств, не зависящих от воли сторон, суд устанавливает срок исполнения возложенной на административного ответчика обязанности до 01 декабря 2026 года.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

требования административного искового заявления Шадринского межрайонного прокурора Курганской области в защиту интересов неопределённого круга лиц к Государственному бюджетному учреждению «Шадринская центральная районная больница» о возложении обязанности, удовлетворить полностью.

Обязать Государственное бюджетное учреждение «Шадринская центральная районная больница» в срок до 01 декабря 2026 года организовать приведение объекта, расположенного по адресу: улица Мальцевский тракт, 2, город Шадринск, Курганская область, в соответствие с требованиями его антитеррористической защищённости, а именно: установить в необходимом количестве видеокамеры, обеспечивающих непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта со сроком хранения данных с видеокамер не менее одного месяца; оборудовать системой экстренного оповещения работников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; обеспечить охрану объекта путём привлечения сотрудников охранных организаций.

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2025 года.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Шадринский районный суд Курганской области.

Судья В.С. Сычёв