2а-989/2023
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
пос. ФИО1 31 августа 2023 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Касимовой Ч.Т.,
при секретаре Гареевой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, судебному приставу - исполнителю Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО3, судебному приставу - исполнителю Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО4, судебному приставу - исполнителю Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО5, временно исполняющему обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО6 о признании незаконным бездействия судебных приставов - исполнителей по удержанию денежных средство после окончания исполнительного производства, обязании снять арест с лицевого счета 40№ и со вклада «универсальный» 42№ в ПАО «Сбербанк России», обязании снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобилей, обязании вернуть денежные средства, взыскании судебных издержек,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с указанным административным иском.
В судебное заседание административный истец ФИО2, административные ответчики - судебные приставы-исполнители Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО3 , ФИО4, ФИО5, временно исполняющий обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО7., представитель административного ответчика – Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, извещенные в надлежащем виде о времени и месте судебного заседания, не явились.
От административного истца ФИО2 поступило заявление об отказе от административного иска и прекращении производства по делу в связи с устранение административными ответчиками обстоятельств, послуживших основанием для обращения в суд, до рассмотрения дела по существу (вх. от ДД.ММ.ГГГГ №).
Суд определил возможным рассмотрение административного дела в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции отказаться от административного иска полностью или частично.
Как установлено ч. 1 ст. 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 ст. 39, частях 6 и 7 ст.40, частях 1 и 2 ст. 194 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.п.3 ч.1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Заявление административного истца ФИО2 об отказе от административного иска приобщено к материалам дела.
Поскольку отказ от административного искового заявления не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, у суда имеются все основания для прекращения производства по административному делу.
Руководствуясь ст. ст. 46, 194, 201-203 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, судебному приставу - исполнителю Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО3, судебному приставу - исполнителю Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО4, судебному приставу - исполнителю Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО5, временно исполняющему обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава Чишминского РОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО6 о признании незаконным бездействия судебных приставов - исполнителей по удержанию денежных средство после окончания исполнительного производства, обязании снять арест с лицевого счета 40№ и со вклада «универсальный» 42№ в ПАО «Сбербанк России», обязании снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобилей, обязании вернуть денежные средства, взыскании судебных издержек, прекратить.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья Касимова Ч.Т.