Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Николаевский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Байдаковой Л.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Николаевского муниципального района <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО1, в лице действующей на основании доверенности представителя ФИО5, обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её бабушка - ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией Степновского сельсовета <адрес>. После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из земельной доли, площадью 16,8 га, что соответствует 1 717 баллогектаров, расположенной по адресу: <адрес>, в границах бывшего АОЗТ «Степновское» на территории Степновского сельского поселения. Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ - XV ВДО-18 №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, регистрационная запись №, вышеуказанная земельная доля принадлежала ФИО3 на праве собственности. После смерти ФИО3 ФИО1 вступила во владение и управление наследственным имуществом, а именно: приняла домашнюю утварь: телевизор, холодильник, шкаф, домашнюю птицу, поросёнка. Кроме того, ФИО1 приняла меры по сохранению наследственного имущества, произвела за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, оплатила за свой счёт долги наследодателя, получила от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, оплатила похороны ФИО3, что свидетельствует о фактическом принятии наследства. На основании изложенного, просит признать за ней право собственности на земельную долю, площадью 16,8 га, что соответствует 1 717 баллогектаров, расположенную по адресу: <адрес>, в границах бывшего АОЗТ «Степновское» на территории Степновского сельского поселения.

Истец ФИО1 и её представитель ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, согласно имеющимся в материалах дела телефонограммам, просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика - администрации Николаевского муниципального района <адрес>, в суд не явился, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещён надлежащим образом, представил заявление, в котором указал, что заявленные требования истец признаёт в полном объёме, просил рассмотреть дело в их отсутствие.

С учётом требований ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, принимает признание иска ответчиком, поскольку это, согласно требованиям ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

заявленные требования ФИО1 к Администрации Николаевского муниципального района <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю, площадью 16,8 га, что соответствует 1 717 баллогектаров, расположенную по адресу: <адрес>, в границах бывшего АОЗТ «Степновское» на территории Степновского сельского поселения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Николаевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Л.А. Байдакова