Дело № 2-75/2026
УИД 45RS0006-01-2025-000755-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Каргаполье 26 января 2026 г.
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Корепановой Т.А.,
с участием представителя истца ФИО9 – ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО9 к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на долю квартиры в порядке приобретательной давности,
установил:
ФИО9 обратилась в суд с иском к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на долю квартиры в порядке приобретательной давности.
В обосновании иска указала, что 31 августа 1992 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан №392 в собственность ФИО4, ФИО7, ФИО1 передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 48,5 кв.м.
{дата} умер ФИО1. После его смерти ФИО4 вступила в права наследования. С 4 октября 1992 г. в квартире проживали ФИО4 и ФИО7, вели совместное хозяйство, оплачивали коммунальные услуги.
{дата} умер ФИО7, после смерти которого ФИО4 проживала в квартире совместно со своей дочерью ФИО9
Так как ФИО7 и ФИО4 в зарегистрированном браке не состояли, ФИО4 в наследство после его смерти вступить не могла.
{дата} ФИО4 оформила право собственности на 2/3 доли вышеуказанной квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № 392 от 31 августа 1992 г. и свидетельства о праве на наследство по закону от 24 января 2023 г. Оформить право собственности на остальную 1/3 доли квартиры ФИО8 не смогла ввиду отсутствия у нее правоустанавливающих документов.
{дата} ФИО4 умерла. После ее смерти было открыто наследственное дело, в права наследования, в том числе на 2/3 доли квартиры вступила дочь ФИО4 - ФИО9
После смерти ФИО7 квартира полностью перешла во владение ФИО4, она ею пользовалась как своей собственной, несла бремя ее содержания с 1994 года. Владение квартирой ФИО8 осуществляла добросовестно, открыто и непрерывно. Данный факт подтверждается договором поставки природного газа абоненту, квитанциями об оплате коммунальных услуг.
За все время давностного владения с 11 октября 1994 г. кто-либо претензий к ФИО4 или ФИО9 не предъявлял. Таким образом, у ФИО4 возникло право собственности на основании приобретательной давности в отношении 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, однако при жизни оформить данное право ФИО8 не успела.
ФИО9 является единственным наследником ФИО4 и ее правопреемником, в связи с чем имеет право на признание права собственности в силу приобретательной давности на 1/3 долю указанной квартиры.
Просит суд, признать за ФИО9 право собственности на 1/3 долю квартиры с кадастровым номером №*, площадью 48,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО11, действующая на основании доверенности, на исковых требованиях настаивала, по доводам, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в отсутствии представителя, в отзыве на исковое заявление, вопрос об удовлетворении заявленных требований оставила на усмотрение суда.
Суд определил, рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц с учетом положения ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела были допрошены свидетели.
Свидетель ФИО14, в судебном заседании пояснила, что с 80-х годов дружила с ФИО4. ФИО10 примерно с 1990 года жила в <адрес>, сожительствовала с ФИО7. После его смерти она пользовалась всей квартирой, несла расходы по её содержанию, делала в ней ремонт. На долю ФИО7 никто не претендовал.
Свидетель ФИО15 - сродная сестра истца, в судебном заседании пояснила, что ФИО4 приходилась ей тетей, она проживала по адресу: <адрес> примерно с 1990 года. С ФИО7 ФИО2 ФИО12 жила вместе, но брак у них не был зарегистрирован. После его смерти всей квартирой пользовалась ФИО10, несла расходы по её содержанию, делала в квартире ремонт. После смерти ФИО7 никто не претендовал на его долю.
Заслушав пояснение представителя истца, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО3 являются родителями: ФИО18 (после регистрации брака - ФИО4) ФИО10, {дата} года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о расторжении брака.
ФИО4, ФИО7 и ФИО1 на основании решения 9-й сессии совета народных депутатов от 27 декабря 1991 г. бесплатно передана в совместную собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается договором № 392 передачи квартиры в собственность граждан от 31 августа 1992 г.
{дата} ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти II-БС №*.
Согласно абзацу 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются дети: ФИО4, ФИО5 и ФИО6.
Из материалов наследственного дела после смерти ФИО1 №* следует, что в установленный законом срок ФИО4 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца.
6 мая 1993 г. ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО1 на: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; вклады, с причитающимися процентами, хранящихся в сберегательном банке; 24 января 2023 г. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей собственности на помещение, квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 48,5 кв.м.
{дата} умер ФИО7.
После его смерти открылось наследство на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Наследственное дело после смерти ФИО7 не заводилось, что следует из реестра федеральной нотариальной палаты.
Из искового заявления и пояснений представителя истца следует, что ФИО7 и ФИО4 проживали совместно, но в зарегистрированном браке не состояли. ФИО4 продолжала проживать в квартире, несла расходы по её содержанию.
{дата} ФИО8 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти II-БС №* от {дата}
Наследником первой очереди после смерти ФИО4 является дочь - ФИО9 (до регистрации брака ФИО4) Светлана Николаевна, что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о заключении брака.
В установленный законом срок ФИО9 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери, что подтверждается материалами наследственного дела №*, представленного по запросу суда.
23 мая 2025 г. ФИО9 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе на 2/3 долю в праве общей долевой собственности на помещение, квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 48,5 кв.м.
Как следует из материалов наследственного дела, ФИО4 была зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес>, с 29 марта 1988 г. по 29 августа 2024 г.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Согласно п. 16 указанного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать суду те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
В ходе рассмотрения дела установлено, что после смерти ФИО7, его 1/3 доля квартиры перешла во владение ФИО4, поскольку она пользовалась квартирой как своей собственной, несла бремя ее содержания с 1994 года.
Владение квартирой ФИО4 осуществляла добросовестно, открыто и непрерывно. Данный факт подтверждается показанием свидетелей, представленными в материалы дела: договором на техническое обслуживание внутригазового оборудования газопроводов от 30 ноября 2009 г.; договором поставки природного газа абоненту от 27 февраля 2012 г.; абонентской книжкой о проверке технического состояния газового оборудования, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; актом сдачи-приемки выполненных работ от 17 октября 2020 г.; квитанциями об оплате коммунальных услуг.
Из пояснений представителя истца следует, что за все время давностного владения с {дата} – смерти ФИО7 кто-либо претензий к ФИО4 или ФИО9 не предъявлял.
Таким образом, суд приходит к выводу, что у ФИО4 возникло право собственности в силу приобретательной давности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Как установлено при рассмотрении дела и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, ФИО9 вступила в наследство после смерти матери ФИО4, в том числе и на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Исследуя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании за истцом право собственности на 1/3 долю квартиры в порядке приобретательной давности, поскольку при рассмотрении дела нашли подтверждения доводы истца о том, что её мать - ФИО4, наследником которой является истец, с 1994 года добросовестно, открыто, непрерывно владела спорным имуществом.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО9 (паспорт №*) к Администрации Каргапольского муниципального округа Курганской области (ИНН <***>) о признании права собственности на долю квартиры в порядке приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО9 право собственности на 1/3 долю квартиры, общей площадью 48,5 кв.м., с кадастровым номером №*, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.С. Киселева
Мотивированное решение изготовлено 27.01.2025