№2-3690/2025
УИД: 27RS0007-01-2025-002344-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Маненкове В.А.,
при секретаре судебного заседания Федорове А.Г.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признания права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признания права собственности, ссылаясь на то, что (дата) умер ее отец ФИО3, наследственное дело после его смерти не открывалось. При жизни ФИО3 принадлежали транспортные средства Toyota Liteace Noah, серого цвета, номер кузова (№), рег. номер (№) и ВАЗ-21074, белого цвета, идентификационный номер (VIN) (№), номер кузова (кабины) (№), 2005 года выпуска. Указанное имущество, как и иное имущество отца, она приняла фактически, а именно: часть одежды раздала обыщем знакомым, стала пользоваться принадлежащий отца бытовой техникой; документы на указанные транспортные средства забрала себе, следила за состоянием автомобилей, которые хранятся в гараже. Наследниками первой очереди помимо нее являлась супруга отца ФИО4, которая умерла (дата) и является ФИО2 (брат истца). Мать и брат прав на наследство ФИО3 не заявляли. Просит суд признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО3, признать за собой право собственности на автомобили Toyota Liteace Noah, серого цвета, номер кузова (№), рег. номер (№) и ВАЗ-21074, белого цвета, идентификационный номер (VIN) (№), номер кузова (кабины) (№) 2005 года выпуска.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, пояснила, что после смерти отца фактически приняла принадлежащие ему личные вещи, мебель, бытовую технику. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, так как полагала, что мать занимается этим вопросом. Указала, что автомобили хранятся в гараже ФИО2, который на них не претендует.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем, дело было рассмотрено в отсутствие участников процесса на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Ранее участвующий в судебном заседании ответчик ФИО2 пояснил, что на наследство отца не претендует, и исковыми требованиями согласен. Аналогичная позиция изложена в письменном заявлении, адресованном суду.
Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили, что после смерти ФИО3 истец пользуется автомомбилями Toyota Liteace Noah и ВАЗ-21074.
Выслушав пояснения истца, опросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Как следует из представленных документов, выписок из государственного реестра транспортных средств УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в собственности ФИО3 в период с (дата) по (дата) находилось транспортное средство ВАЗ-21074, белого цвета, идентификационный номер (VIN) (№), номер кузова (кабины) 2215483, 2005 года выпуска, в период с (дата) по (дата) Toyota Liteace Noah, серого цвета, номер кузова (№) рег. номер (№) Карточки учета носят статус архивных (сняты с учета по смерти).
(дата) ФИО3 умер, о чем ОЗАГС (адрес) составлена запись акта о смерти (№) от (дата).
Судом также установлено и из сведений ФГИС «ЕГР ЗАГС» следует, что с (дата) ФИО3 состоял в браке с Галиной М.Т. (в связи с вступлением в брак фамилия изменена на «Сурменко»).
ФИО3 и ФИО4 являются родителями ФИО2 и ФИО2. В связи с вступлением в брак фамилия ФИО2 изменена на «Сипатина».
ФИО4 умерла (дата), чем ОЗАГС (адрес) составлена запись акта о смерти (№) от (дата).
Как следует из сведений Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к имуществу ФИО3 не открывалось.
Абзацем 2 ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями ст. ст. 1112, 1113 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе наследственные права и обязанности, наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно положениями ст. ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.ст. 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Эти действия должны быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как усматривается из предоставленных доказательств, пояснений истца и ответчика, после смерти отца ФИО3 его дочь – ФИО1 фактически вступила во владение наследственным имуществом отца - его личными вещами, а также принадлежащими транспортными средствами, приняв меры по их сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 являясь наследником первой очереди после смерти ФИО3 вступила во владение наследственным имуществом в виде транспортных средств, что правопритязаний иных лиц на наследственное имущество не установлено, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признания права собственности, удовлетворить.
Признать ФИО1, (дата) года рождения, уроженку (адрес), фактически принявшей наследство в виде транспортных средств: Toyota Liteace Noah, серого цвета, номер кузова (№) рег. номер (№) и ВАЗ-21074, белого цвета, идентификационный номер (VIN) (№), номер кузова (кабины) (№), 2005 года выпуска, после смерти ФИО3, умершего (дата).
Признать за ФИО1, (дата) года рождения, уроженкой (адрес) право собственности на транспортные средства: Toyota Liteace Noah, серого цвета, номер кузова (№) рег. номер (№) и ВАЗ-21074, белого цвета, идентификационный номер (VIN) (№), номер кузова (кабины) (№), 2005 года выпуска.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.А. Маненков
Решение суда в окончательной форме изготовлено 01 декабря 2025 года