Дело № 2а-71/2023
61RS0031-01-2022-001254-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2023г.
ст. Егорлыкская Ростовская область
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Поповой О.М.,
С участием:
Представителя административного ответчика- адвоката Яловой Е.Г.,
При секретаре Крижановской В.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Сальского городского прокурора Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством, об обязании сдать водительское удостоверение, заинтересованное лицо: ГУ МВД России по Ростовской области,
Установил:
Сальский городской прокурор Ростовской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1, в котором, ссылаясь на установление в ходе проведенной проверки наличия у административного ответчика заболевания, являющегося медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами, просил прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами, возложив на административного ответчика обязанность возвратить водительское удостоверение № 6111235422, выданного 04.06.2013 на право управления транспортными средствами, в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.
В обоснование административного иска указал, что административный ответчик с 27.06.2022 состоит под диспансерным наблюдением в наркологическом кабинете Сальского района с диагнозом : <данные изъяты>. Наличие указанного расстройства поведения является противопоказанием для управления автомобилем. В связи с этим деятельность ФИО1 по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, что влечет нарушение прав неопределенного круга лиц.
В судебное заседание прокурор Сальской городской прокуратуры Ростовской области не явился, был уведомлен надлежащим образом. Явка прокурора не признавалась судом обязательной.
В силу ст. 102 КАС РФ дело рассмотрено судом без административного ответчика ФИО1, место нахождения которого неизвестно.
Представитель ответчика- адвокат Яловая Е.Г., действующая по назначению суда в силу ч.4 ст.54 КАС РФ, просила суд принять законное решение, на основе представленных доказательств.
Дело рассмотрено судом в силу положений ст. 150 КАС РФ без заинтересованного лица: ГУ МВД России по Ростовской области, который был уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явка данного лица не признавалась судом обязательной.
Выслушав представителя административного ответчика, изучив всё в совокупности, суд приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судом при рассмотрении дела установлено, что на основании водительского удостоверения № 6111235422, выданного 04.06.2013, ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории А,А1,В,С (л.д.8).
В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и о недопустимости управления транспортными средствами лицами, имеющими противопоказания к управлению ТС, Сальской городской прокуратурой установлено, что административный ответчик ФИО1 с 27.06.2022 состоит под диспансерным наблюдением в наркологическом кабинете Сальского района с диагнозом : <данные изъяты>, что является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 (л.д. 7).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 N 521-О, следует, что законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. ст. 1 и 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" его задачами являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижением тяжести от их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
В силу статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28 этого же Федерального закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604.
Анализ приведенных норм права указывает на то, что установление у лица наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением наркотических и психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 ПО: F 10-F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
Установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. При установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах суд приходит выводу об удовлетворении административного иска в полном объеме, поскольку имеющиеся у ФИО1 расстройства поведения исключают возможность его допуска к управлению транспортными средствами.
В силу ст.114 КАС РФ суд взыскивает с ФИО1 государственную пошлину в сумме 300 рублей в доход бюджета муниципального образования «Егорлыкский район».
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 180 КАС РФ резолютивная часть решения суда должна содержать числе указание на порядок и срок исполнения решения суда.
Поэтому суд считает необходимым указать, что решение в части возложения обязанности сдать водительское удостоверение подлежит исполнению в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 14, 62, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Сальского городского прокурора Ростовской области удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, с разрешенными категориями А,А1,В,С на основании водительского удостоверения № 6111235422, выданного 04.06.2013.
Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение № 6111235422 в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения РФ.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Егорлыкский район» государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей.
Решение в части возложения обязанности сдать водительское удостоверение подлежит исполнению в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский райсуд в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
Судья: Подпись
Мотивированное решение изготовлено 23.01.2023
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>