Дело № 5-2421/2025
УИД: 93RS0037-01-2025-008676-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
25 июля 2025 года г. Снежное
адрес суда: г. Снежное,
ул. Ленина, д. 38
Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики ФИО2,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> (610-068), не работающего, зарегистрированного по адресу: ДНР, <адрес>, проживающего по адресу: ДНР, <адрес>, ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное правонарушение:
- постановлением судьи Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 09.05.2025 года к административному наказанию в виде административного ареста сроком 7 суток,
- постановлением судьи Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 02.06.2025 года к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000,00 рублей,
УСТАНОВИЛ:
25 июля 2025 года в 00 час. 10 мин. ФИО1 в общественном месте – возле дома № 8 по ул. Постышева в г. Снежное, находился в состоянии алкогольного опьянения: имел шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.
Своими действиями ФИО1 совершил административное наказание, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 24.2, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту- КоАП РФ) права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 судьей разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал полностью, подтвердил изложенное в протоколе об административном правонарушении, просил строго его не наказывать. Также пояснил, что инвалидом либо военнослужащим он не является.
Административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаётся появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
По предписаниям ч. 1, 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Объектом противоправного посягательства, предусмотренного комментируемой статьей, являются общественный порядок и общественная безопасность, общественная нравственность, человеческое достоинство, а также здоровье и жизнь людей, которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).
Субъектами рассматриваемого административного правонарушения могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.
С субъективной стороны правонарушение характеризуется умышленной формой вины.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом ДНР № 062269 об административном правонарушении от 25.07.2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке, в котором имеется подпись ФИО1,
рапортом полицейского отделения ППСП ОМВД России «Снежнянский» от 25.07.2025 года о помещении гр. ФИО1 в КЗД ОМВД России «Снежнянский»;
- протоколом от 25.07.2025г. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому ФИО1 был доставлен в ОМВД России «Снежнянский» 25.07.2025г. в 02 час. 32 мин. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
актом № 236 от 25.07.2025 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), выданного ГБУ ДНР «ЦГБ <адрес>», согласно которому ФИО1 был освидетельствован дежурным врачом ГБУ «Центральная городская больница г. Снежное». Из заключительного диагноза усматривается, что у ФИО1 установлено состояние опьянения;
письменными объяснениями ФИО1 от 25.07.2025 г., согласно которым он факт совершенного им правонарушения признал.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. Основания для признания процессуального документа, составленного по делу, недопустимым доказательством отсутствуют.
Из справки на лицо по учетам СООП ОМВД России «Снежнянский» усматривается, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности:
- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 09.05.2025г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде в виде административного ареста на срок 7 суток. Постановление вступило в законную силу 20.05.2025г. Основное наказание исполнено;
- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 02.06.2025г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 1000,00 рублей (не оплачен). Постановление вступило в законную силу 17.06.2025г.;
- постановлением Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики от 11.06.2025г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде в виде административного ареста на срок 7 суток. Постановление вступило в законную силу 24.06.2025г. Основное наказание исполнено.
Указанные выше обстоятельства и исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: появление на улице, т.е. в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Оценивая приведённые доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 за административное правонарушение в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается раскаяние ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, за административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку как установлено ФИО1 в течение года дважды подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение.
Из материалов дела не усматривается обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.
В соответствии со ст.20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 23.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов внутренних дел (полиции) или судьи, если возникает вопрос о применении административного ареста (ч. 2 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность, имущественное положение и степень вины ФИО1, который со слов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, инвалидности не имеет, не является военнослужащим, наличие обстоятельства, смягчающего ответственность, а также учитывая обстоятельства, отягчающие ответственность, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста в пределах санкции указанной статьи, сроком 15 суток, так как ранее применяемые к нему меры административного наказания, положительных результатов не дали.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Как следует из протокола об административном задержании, ФИО1 задержан 25 июля 2025 года в 02 час. 32 мин., содержание задержанного прекращено 24 июля 2025 года в 09 час. 30 мин.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста, следовательно отбывание ФИО1 наказания в виде административного ареста следует исчислять с момента его фактического задержания, при этом срок его административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, ч.1 ст. 20.21, ст. 23.1 ч. 1, 26.11, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья-
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> (610-068), УИН: №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 15 (пятнадцать) суток.
Срок отбывания административного наказания в виде административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1.
Включить в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1, с 25 июля 2025 года с 02 час. 32 мин. до 25 июля 2025 года до 09 час. 30 мин., согласно протоколу о его административном задержании № 248 от 25.07.2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления для исполнения направить в ОМВД России «Снежнянский».
В соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Харцызского межрайонного суда
Донецкой Народной Республики О.О. Разинко