Судья Сурин А.А. Дело № 22-5094/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 августа 2023 года г. Краснодар
Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Калининой И.А.,
судей Лопушанской В.М., Бумагиной О.В.
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Череп И.П.
с участием прокурора Тарабрина А.О.
осужденной (ВКС) ФИО1
защитника осужденного адвоката Алябьевой О.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Калининой И.А. уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной ФИО1, на приговор Советского районного суда г. Краснодара от 17 мая 2023 года, которым
ФИО1,
.......... года рождения,
уроженка ............,
гражданка РФ, ранее не судимая,
признана виновной и осуждена по:
- ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
- ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
- ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначено ФИО1 наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 18 октября 2022 года по 09 апреля 2023 года из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
Зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 апреля 2023 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Калининой И.А., выслушав осужденную ФИО1 и её защитника адвоката Алябьеву О.Р., просивших об удовлетворении апелляционной жалобы, прокурора Тарабрина А.О., полагавшего приговор законным и обоснованным, изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
Приговором суда ФИО1 признана виновной в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если это преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (3 эпизода).
Преступления совершены в г. Краснодаре при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемых деяниях признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В апелляционной жалобе ФИО1 не оспаривая виновности и квалификации инкриминируемых ей преступлений, полагает приговор суда незаконным и несправедливым ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Обращает внимание суда, что она является инвалидом III группы, совершила преступления ввиду тяжелых жизненных обстоятельств, однако совершенные ей преступления не влекут за собой высокую степень опасности, поскольку они не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам и наркотические средства не попали в руки потребителя. Кроме того, она содержится под стражей с 10 апреля 2023 года в условиях строгого содержания, однако по приговору суда ей назначен общий режим отбывания наказания. На основании изложенного, просит приговор суда изменить, применить ст.64 УК РФ, зачесть ей срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По результатам апелляционного судебного разбирательства судебная коллегия приходит к следующему.
Рассмотрение уголовного дела проведено судом в соответствии с положениями главы 36 УПК РФ, определяющей общие условия судебного разбирательства, глав 37-39 УПК РФ, определяющих процедуру рассмотрения уголовного дела.
Вывод суда о виновности осужденной в трех эпизодах в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если это преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, основан на всесторонне исследованных в судебном заседании доказательствах, подробно изложенных в приговоре.
Положенные в основу приговора доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому обоснованно признаны допустимыми и достоверными и не оспариваются в апелляционной жалобе.
Виновность ФИО1 в инкриминируемых ей деяниях подтверждена показаниями самой ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей Ч., К., М., С., Т., Б., Х., Ф., Г., К., Ф., Л., Ш., П-О., Б., К., А., С., П., М.; письменными материалами дела, заключениями экспертов.
В суде первой инстанции после оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования осужденная ФИО1 их подтвердила, обвинение признала в полном объеме.
Доказательства виновности осужденной, исследованные в судебном заседании, допустимые, достаточные для приведенных в приговоре выводов суда, собраны с соблюдением требований ст. ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в их достоверности не возникает.
Выводы суда о виновности осужденной ФИО1 соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в полном объеме подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка.
При таких данных обвинительный приговор в отношении ФИО1 постановлен обоснованно, юридическая оценка её действий является верной, в связи с чем у судебной коллегии не имеется оснований для изменения обвинительного приговора и переквалификации ее действий.
Вопреки доводам апелляционной жалобы при назначении наказания ФИО1 суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные о её личности, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, не состоящей на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансерах, являющейся инвалидом III группы, смягчающее наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Вид наказания и его размер мотивирован судом первой инстанции и определен в соответствии со ст. 60 УК РФ, в пределах санкции статей закона, в соответствии с которыми осужденная признана виновной, поскольку санкция ч.4 ст.228.1 предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия, как и суд первой инстанции не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.
Кроме того, в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст.ст. 205 - 205.5, ч.ч.3 и 4 ст. 206, ст.ст. 208, 209, ч.4 ст. 211, ч.ч.2 и 3 ст. 228, ст.ст. 228.1, 229, 275, 276, 361 УПК РФ.
При таких обстоятельствах к осужденной ФИО1 не может быть зачтено в льготном порядке в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 апреля 2023 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения и влекущих отмену приговора, не установлено.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Приговор Советского районного суда г. Краснодара от 17 мая 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу– без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии апелляционного определения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий Калинина И.А.
Судьи Лопушанская В.М.
Бумагина О.В.