Дело № 2-1053/2025
УИД 42RS0005-01-2025-000179-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кемерово 25 февраля 2025 года
Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Южиковой И.В.,
при секретаре Сидоровой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО9 к ФИО1 ФИО10, ФИО1 ФИО11 о разделе жилого дома между собственниками,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о разделе жилого дома между собственниками, в котором просит с учетом уточнения требований:
прекратить право общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: адрес
снять с кадастрового учета жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: адрес
произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу: адрес путем: выделения в собственность ФИО2 самостоятельного жилого помещения в виде части индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: адрес, как помещения №, общей площадью <данные изъяты> кв.м; выделения в собственность ФИО3 (1/2 доли) и ФИО4 (1/2 доли) самостоятельного жилого помещения в виде части индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: адрес, как помещения №, общей площадью <данные изъяты> кв.м;
признать право собственности за ФИО2 на часть индивидуального жилого дома – жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м (тип объекта учета – здание, наименование объекта – часть жилого здания, назначение объекта – жилое, адрес объекта: адрес
признать за ФИО3 (1/2 доли), ФИО4 (1/2 доли) право собственности на часть индивидуального жилого дома – жилое помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м (тип объекта учета - здание, наименование объекта – часть жилого здания, назначение объекта – жилое, адрес объекта: адрес
Требования мотивированы тем, что стороны являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: адрес, общей площадью <данные изъяты> кв.м, ФИО2 принадлежит 1/2 доля, ответчикам по 1/4 доли каждому в праве общей долевой собственности. Между сторонами возник спор о порядке владения и пользования жилым помещением. Возможности совместного пользования жилым домом нет, поскольку фактически дом состоит из двух частей: № - площадью <данные изъяты> кв.м, № кв.м. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, разделен между сторонами, произведена государственная регистрация общей долевой собственности (ФИО2 – 1/2 доля, ФИО3 – 1/4 доля, ФИО4 – 1/4 доля). Истец предложил ответчикам разделить жилой дом в следующем порядке: выделить ответчикам часть жилого дома №1, площадью <данные изъяты> кв.м, в собственность истца часть жилого дома №2, площадью <данные изъяты> кв.м. Такой выдел возможен без ущерба жилому дому и является наименее затратным для сторон. Образуемые в результате раздела объекты недвижимости изолированы, пригодны для проживания, имеют отдельные входы и независимые коммуникации. Площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из собственников, в результате составит не менее 6 кв.м общей площади такого помещения на каждого собственника. Соглашение о разделе жилого дома между сторонами не достигнуто. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ раздел долей в праве общей долевой собственности на жилой дом в натуре возможен между собственниками, пропорционально занимаемой каждым собственником своей фактической площади, разделенной между собой капитальной стеной. Жилые помещения №1 и №2 спорного жилого дома соответствуют требованиям строительно-технических, пожарных, экологических, санитарно-эпидемиологических норм и правил Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО5, действующая на основании доверенности, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивала на удовлетворении исковых требований с учетом уточнений в полном объеме.
Истец ФИО2, ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Ответчики представили заявление о признании иска.
Руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
В статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) закреплено право на судебную защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу абз.2 п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 №12-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
На основании ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно положений ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Как следует из материалов дела и установлено судом, индивидуальный жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый № и земельный участок, кадастровый №, расположенные по адресу: адрес, принадлежат на праве общей долевой собственности ФИО2 (1/2 доли), ФИО6, ФИО4 (по 1/4 доли) - л.д. 33-36.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ спорный жилой дом фактически разделен на две части, раздел долей в праве общей долевой собственности на жилой дом в натуре возможен между собственниками, пропорционально занимаемой каждым собственником своей фактической площади, разделенной между собой капитальной стеной. Часть жилого дома, расположенного по адресу: адрес (общая площадь <данные изъяты> кв.м) является выделенной в натуре долей ФИО3 (1/4 доля в праве) и ФИО4 (1/4 доля в праве). Часть жилого дома, расположенного по адресу: адрес (общая площадь <данные изъяты> кв.м) является выделенной в натуре долей ФИО2 (1/2 доля в праве). Руководствуясь ст.16 ЖК РФ, эксперты пришли к выводу о том, что объекты экспертизы (выделенные в натуре доли), расположенные по адресу: адрес, можно отнести к такому виду жилых помещений как «часть жилого дома». Жилые помещения №1, общей площадью <данные изъяты> кв.м и №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м спорного жилого дома соответствуют требованиям строительно-технических, пожарных, экологических, санитарно-эпидемиологических норм и правил Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (л.д. 37-50).
Суд принимает заключение эксперта в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу. Экспертное исследование выполнено с соблюдением требований, предъявляемых к производству экспертизы, содержит все предусмотренные законодательством разделы и сведения и включает в себя общую информацию, идентифицирующую объект исследования, результаты исследования, полученные при применении использованных экспертом подходов и методов исследования, мотивированные выводы. Квалификация и компетентность эксперта не вызывает сомнений.
Данное заключение стороной ответчиков не оспорено, ходатайство о назначении экспертизы не заявлено.
Из договоров электроснабжения с потребителем–гражданином следует, что лицевые счета ответчиков и истца раздельные. С ФИО2 заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № по адресу: адрес, с ФИО3 заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № по адресу: адрес (л.д. 97-101). Лицевые счета за холодное водоснабжение также раздельные, что следует из представленных в суд справки о начислениях и оплате по лицевому счету № и договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-106).
Таким образом, исходя из представленных документов судом установлено, что спорный жилой дом имеет две обособленных части, с отдельными входами, точками подключения коммунальных услуг и разделяются общей стеной.
По смыслу закона выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом, либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Судом установлено, что фактически жилой дом по адресу: адрес, разделен на две половины, имеет отдельные входы.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, кадастровый №, по адрес в адрес, имеет назначение: жилой дом, общая площадь <данные изъяты> кв.м (л.д. 91-93).
Из технических планов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в состав жилого дома входят помещения, обозначенные в техническом плане как здание №1, общей площадью <данные изъяты> кв.м, а также как здание №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м (л.д. 56-85).
Из искового заявления следует, что ФИО2 пользуется частью дома №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м. ФИО3 и ФИО4 пользуются частью дома №1, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Согласно положениям ч. 1 и ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно положениям п. 5 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (далее - исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению: собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости.
На основании ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимы следующие документы: соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц; либо судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ, суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
Между тем, из материалов дела следует, что выдел доли в натуре в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом возможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности истца и ответчиков.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что выдел в натуре принадлежащих истцу и ответчикам долей в праве на жилой дом и прекращении права общей долевой собственности на жилой дом возможен, поскольку имеется возможность использовать выделенные жилые помещения по целевому назначению без причинения ущерба имуществу в целом, без ухудшения его технического состояния и снижения его материальной ценности.
В соответствии с положениями п. 39, п. 40 ст. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, в качестве объектов капитального строительства поименованы объекты индивидуального жилищного строительства и жилые дома блокированной застройки.
Из системного толкования положений ст.7 и ст.8 Федерального закона от 13.07.2017 №218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также ст.16 Жилищного кодекса РФ и положений Градостроительного кодекса РФ можно сделать вывод, что «часть жилого дома» может являться наименованием объекта недвижимости, подлежащего государственному кадастровому учету в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2017 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и по своей сути, может представлять собой помещение либо совокупность помещений, составляющих, в том числе блок в жилом доме блокированной застройки, каждый из которых может рассматриваться как жилой дом.
Согласно ч.1 ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, согласно которым документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В соответствии с указанными выше положениями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при разделе исходного объекта недвижимости образуются новые объекты недвижимости того же вида, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта, который прекращает свое существование. Поскольку новые объекты недвижимости имеют возможность эксплуатироваться автономно, после постановки их на кадастровый учет становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
В результате раздела образовано несколько объектов недвижимости, в соответствии с положениями ч.1, ч.3 и ч.7 ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», решение суда, установившее данное обстоятельство будет являться основанием для проведения кадастровых работ, в результате которых изготавливаются технические планы на вновь образованные объекты с учетом определенного судом порядка пользования помещениями и, следовательно, в Государственном кадастре недвижимости в отношении каждого такого блока вносятся сведения о виде объекта недвижимости - «здание» с наименованием - «часть жилого дома», назначение объекта - «жилое».
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым прекратить общую долевую собственность ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилой дом с кадастровым номером №, находящийся по адресу: адрес, выделить ФИО2 в натуре часть индивидуального жилого дома по адресу: адрес, как помещение №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м, признать право собственности за ФИО2 на часть индивидуального жилого дома – жилое помещение №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м; выделить в натуре ФИО3 (1/2 доля) и ФИО4 (1/2 доля) часть индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: адрес как помещение № 1, общей площадью <данные изъяты> кв.м, признать право собственности за ФИО3 (1/2 доля) и ФИО4 (1/2 доля) на часть индивидуального жилого дома – жилое помещение №1, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, данное решение является основанием для регистрации прекращения права общей долевой собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером №, и регистрации права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: адрес, с кадастровым номером № за ФИО2 и ФИО3, ФИО4
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО12 к ФИО1 ФИО13, ФИО1 ФИО14 о разделе жилого дома между собственниками, удовлетворить.
Произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу: адрес с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, путем выделения: в собственность ФИО2 ФИО15 самостоятельного жилого помещения в виде части данного индивидуального жилого дома, как помещения №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в собственность ФИО1 ФИО16 (1/2 доли), ФИО1 ФИО17 (1/2 доли) самостоятельного жилого помещения в виде части данного индивидуального жилого дома, как помещения №1, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 ФИО18, ФИО1 ФИО19, ФИО1 ФИО20 на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером №.
Снять с кадастрового учета жилой дом, расположенный по адресу: адрес, кадастровый №.
Признать за ФИО2 ФИО21 право собственности на часть индивидуального жилого дома – жилое помещение №2, общей площадью <данные изъяты> кв.м (тип объекта учета – здание, наименование объекта – часть жилого здания, назначение объекта – жилое, адрес объекта: адрес
Признать за ФИО1 ФИО22 (1/2 доли), ФИО1 ФИО23 (1/2 доли) право собственности на часть индивидуального жилого дома – жилое помещение №1, общей площадью <данные изъяты> кв.м (тип объекта учета – здание, наименование объекта – часть жилого здания, назначение объекта – жилое, адрес объектаадрес
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд города Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Южикова
копия верна:
Мотивированное решение составлено 05.03.2025.
Подлинный документ подшит в деле № 2-1053/2025 Заводского районного суда города Кемерово.
Председательствующий И.В. Южикова