УИД 77RS0015-02-2025-009508-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2025 годаадрес
Люблинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Кац Ю.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6360/2025 по исковому заявлению ООО «Сфера» к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах совершеннолетнего недееспособного ФИО2, о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Сфера» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 июня 2022 года по 31 декабря 2024 года в размере сумма и пени в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма с каждого.
В обоснование исковых требований указано, что ООО «Сфера» является лицом, осуществляющим деятельность по управлений многоквартирным домом по адресу: адрес, ФИО3 бульвар, адрес, что подтверждается протоколом № 2 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 31.07.2015. Ответчики являются сособственниками жилого помещения № 15, расположенном в указанном МКД, на основании договора купли-продажи ПДВ14750/13/0285(с) от 30.09.2013, что подтверждается актом приёма-передачи ключей от квартиры от 28.11.2013. Право общей долевой собственности на указанное жилое помещение с кадастровым номером 50:11:0010417:9910 зарегистрировано 08.05.2015. Истец свои обязательства по управлению и содержанию указанного многоквартирного дома исполняет, несет расходы на содержание и текущий ремонт общедомового имущества, в том числе оплату коммунальных ресурсов на ОДН, однако ответчики свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняют. Так, согласно справки ООО «МосОблЕИРЦ» о начислениях и оплате по лицевому счёту № <***> за период с 01.06.2022 по 31.12.2024 ответчикам было начислено за услуги по содержанию жилого помещения, коммунальным услугам, используемым на обслуживание общедомового имущества (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия ОДН), дополнительные услуги сумма Ни одной оплаты за данный период от ответчиков не поступило. На имеющуюся сумму задолженности по состоянию на 31.12.2024 насчитана неустойка (пеня) в размере сумма Мировым судьей судебного участка № 94 Красногорского судебного адрес 14.11.2023 был вынесен судебный приказ № 2-2980/2023 о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей за период с 01.06.2022 по 31.07.2023. Определением от 20.12.2023 по заявлению ответчика данный судебный приказ был отменен.
Представитель истца ООО «Сфера» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, являющаяся также законным представителем – опекуном совершеннолетнего недееспособного фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила письменные возражения на исковое заявление, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
В соответствии с требованиями части 9, 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 157 адрес кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг; утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ООО «Сфера» является лицом, осуществляющим деятельность по управлений многоквартирным домом по адресу: адрес, ФИО3 бульвар, адрес, что подтверждается протоколом № 2 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 31.07.2015.
Ответчики ФИО1, ФИО2 являются собственниками жилого помещения № 15, расположенном в указанном МКД, по ½ доли в праве собственности каждый, на основании договора купли-продажи ПДВ14750/13/0285(с) от 30.09.2013, что подтверждается актом приёма-передачи ключей от квартиры от 28.11.2013. Право общей долевой собственности на указанное жилое помещение с кадастровым номером 50:11:0010417:9910 зарегистрировано 08.05.2015.
Согласно справке ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России Бюро № 90 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» Минтруда России серия МСЭ-2016 № 0255040 от 15 марта 2022 года является инвалидом первой группы с детства.
Распоряжением ОСЗН адрес № 121 от 26 апреля 2022 года над совершеннолетним недееспособным ФИО2, паспортные данные, установлена опека, опекуном назначена ФИО1
Истец свои обязательства по управлению и содержанию указанного многоквартирного дома исполняет, несет расходы на содержание и текущий ремонт общедомового имущества, в том числе оплату коммунальных ресурсов, однако ответчики свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняют.
Так, согласно справки ООО «МосОблЕИРЦ» о начислениях и оплате по лицевому счёту № <***> за период с 01.06.2022 по 31.12.2024 ответчикам было начислено за услуги по содержанию жилого помещения, коммунальным услугам, используемым на обслуживание общедомового имущества (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия ОДН), дополнительные услуги сумма
Мировым судьей судебного участка № 94 Красногорского судебного адрес 14.11.2023 был вынесен судебный приказ № 2-2980/2023 о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей за период с 01.06.2022 по 31.07.2023.
Определением от 20.12.2023 по заявлению ответчика данный судебный приказ был отменен.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о наличии у ответчиков задолженности перед истцом по оплате за жилищно-коммунальные услуги, поскольку ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих исполнение им обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, с ФИО1, являющейся также опекуном совершеннолетнего недееспособного фио, подлежит взысканию задолженность в размере сумма
Вопреки доводам ФИО1 каких-либо доказательств наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги в ином размере, либо отсутствия таковой за спорный период, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
Доводы ответчика ФИО1 о необходимости расчета размера оплаты жилищно-коммунальных услуг с учетом льгот фио суд признает несостоятельными, поскольку такой порядок носит заявительный характер, тогда как доказательств обращения к истцу с заявлением о начислении жилищно-коммунальных услуг с учетом предоставленных ФИО2 в материалы дела не представлено.
В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно расчету, предоставленному истцом, пени по состоянию на 31.12.2024 насчитана неустойка (пеня) составляют сумма
У суда не имеется оснований подвергать сомнению представленный истцом расчет, который является арифметически верным. Размер пени ответчиком не оспорен.
Довод ответчика ФИО1 о том, что расчет задолженности ответчиков в части пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг должен производиться с учетом особенностей, установленных Постановлением правительства РФ от 26.03.2022 года N 474 в редакции от 29.12.2023 года, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований в указанной части, поскольку данная сумма не превышает задолженности по пени, подлежащей взысканию с ответчиков с учетом всех особенностей, установленных законодательством, является законной и обоснованной, отвечающей критериями разумности и справедливости.
Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию пени за указанный период с заявленном истцом размере.
В силу ст. 98 ГПК РФ суд также взыскивает с ответчиков в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, оплаченные истцом при подаче искового заявления согласно платежному поручению № 2301 от 16 июня 2025 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные), действующей в своих интересах и в интересах совершеннолетнего недееспособного ФИО2 (паспортные данные) в пользу ООО «Сфера» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 июня 2022 года по 31 декабря 2024 года в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 12 февраля 2026 года
Судья Ю.А. Кац