дело №
УИД 50RS0№-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 ноября 2025 года <адрес>
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Чигиной О.В.,
при помощнике судьи Боровинской Д.А.,
с участием истца ФИО1 представителя ответчика Администрации Богородского городского округа <адрес> ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Богородского городского округа <адрес> об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Территориальному Управлению Росимущества в <адрес> об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование требований истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3. ФИО1 является племянницей и единственной наследницей ФИО3, иных наследников к имуществу ФИО3 нет. После смерти ФИО3 открылось наследство на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 33,7 кв.м. Согласно договора на передачу квартиры в собственность ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу Московская Область, <адрес>, принадлежала на праве собственности ФИО3. Право собственности на квартиру было зарегистрировано в Ногинском БТИ (регистрационное удостоверение №П от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследства. На основании заявления ФИО1, нотариусом Ногинского нотариального округа <адрес> ФИО4 было открыто наследственное дело №, что подтверждается справкой нотариуса от 24.01.2025г. регистрационный №. Однако, нотариусом было разъяснено о невозможности оформления наследства на квартиру нотариально, поскольку согласно ответа ГБУ «БТИ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.01-16/330-25 подтвердить выдачу Ногинским бюро технической инвентаризации Регистрационного удостоверения №П от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, в связи с отсутствием в архиве отделения сведений о выдаче (записи в Реестровой книге о выдаче) Регистрационного удостоверения №П от ДД.ММ.ГГГГ в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: Московская Область, <адрес>.
Фактически ФИО1 после смерти ФИО3 пользовалась её имуществом, оплачивала необходимые платежи по содержанию квартиры в надлежащем состоянии, приняла меры по сохранению наследственного имущества, также наследовала денежный вклад по завещанию ФИО3
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости квартире, расположенной по адресу: Московская Область, <адрес>, присвоен кадастровый №.
В ходе рассмотрения гражданского дела по ходатайству и истца судом произведена замена ненадлежащего ответчика Территориального Управления Росимущества в <адрес> на надлежащего Администрацию Богородского городского округа <адрес>.
Истец с учетом уточнения требований просит суд установить факт владения на праве собственности ФИО3 квартирой, кадастровый №, расположенной по адресу: Московская Область, <адрес>, признать право собственности ФИО1 на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: Московская Область, <адрес> порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
Истец ФИО1 в судебном заседании требования с учетом уточнения и доводы иска поддержал.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании иск не признала, по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о явке в суд извещались.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
Обратившись в суд, ФИО1 просит установить факт владения на праве собственности ФИО3 при жизни квартирой, кадастровый №, площадью 33,7 кв. м, расположенной по адресу: Московская Область, <адрес>.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что ФИО3 была приобретена квартира на праве собственности, кадастровый №, площадью 33,2 кв. м, расположенная по адресу: Московская Область, <адрес>, что подтверждается договором № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность, а также регистрационным удостоверением №П от 25.05.1993г.
Согласно справке нотариуса ФИО4 от 24.01.2025г., имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО3, умершей 02.12.2024г. Наследственное дело открыто ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1, о принятии наследства по всем основаниям. Других заявлений в наследственном деле не имеется.
Также, согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 06..06.2025 установлено, что на основании завещания удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, нотариусом Ногинского нотариального округа <адрес> и зарегистрированного в реестре за №, наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО3 является: ФИО1, наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из прав на денежные средства, находящиеся на счете ФИО3 в ПАО «Сбербанк» с причитающимися процентами и компенсациями.
Таким образом, наследницей к имуществу умершей ФИО3 является истец ФИО1, которая в установленном порядке наследство умершей приняла.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, квартире, расположенной по адресу: Московская Область, <адрес>, присвоен кадастровый №, дата присвоения ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что ФИО1 после смерти ФИО3 пользовалась её наследственным имуществом и оплачивала его, согласно копиям квитанций об уплате платежей по содержанию квартиры.
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Учитывая, что судом установлен факт владения ФИО3 при жизни на праве собственности квартирой, ФИО1 является наследницей к имуществу умершей ФИО3, за истцом надлежит признать право собственности на квартиру, общей площадью 33,7 кв. м, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершей 02.12.2024г.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт № №) к Администрации Богородского городского округа <адрес> (ИНН №) об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт владения ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, при жизни на праве собственности квартирой, кадастровый №, площадью 33,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, кадастровый №, площадью 33,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений относительно указанного объекта недвижимости.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решения суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.В. Чигина