дело № 2-451/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Богатыревой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Родионовой А.С.,
с участием представителей истца ФИО6 и ФИО8, действующих на основании доверенности от 9 июля 2025 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании права собственности в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 12 декабря 2006 года он и ФИО4 заключили договор аренды жилого дома, расположенного в <адрес>, с условием о выкупе. ФИО4 написала расписку о том, что она продала истцу указанный дом, её подпись была заверена главой Нижнетамбовского сельского поселения ФИО5. В 2025 году Управлением Росреестра по <адрес> была приостановлена государственная регистрация прав на указанный объект недвижимости, в связи с отсутствием регистрации права собственности за ФИО4. В отношении здания 4 октября 2024 года внесена запись о принятии на учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества на основании заявления представителя администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края. С 12 декабря 2006 года истец проживает в спорном жилом доме, оплачивает коммунальные услуги. Также ФИО2 пользуется земельным участком, расположенным в <адрес>, ежегодно вносит плату администрации Комсомольского муниципального района. Просит признать право собственности на жилой дом <данные изъяты>, в силу приобретательной давности.
Представитель истца ФИО8 на заявленных требованиях настаивал в полном объеме, по доводам, изложенным в иске, пояснил, что имеются правовые основания для удовлетворения требований ФИО2
Представитель истца ФИО6 заявленные требования также поддержала и просила их удовлетворить.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Ответчик – представитель администрации Нижнетамбовского сельского поселения в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Предусмотренный ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) способ судебной защиты в виде признания права, в том числе, права собственности, направлен на создание стабильности и определённости в гражданских правоотношениях.
В соответствии с чч.2, 3 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
12 декабря 2006 года ФИО4 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключили договор аренды жилого дома, по условиям которого ФИО4 предоставляет ФИО2 во владение и пользование жилой дом с надворными постройками, расположенные в <адрес>.
Арендатор обязуется уплачивать арендную плату и по окончании договора выкупить имущество.
Имущество, являющееся предметом договора, подлежит передаче арендатору в течение недели после его подписания. В случае выкупа право собственности на имущество переходит арендатору с момента окончания действия договора аренды.
Договор заключён на 1 год со дня передачи имущества арендатору.
12 декабря 2006 года ФИО4 получила от ФИО2 за продажу дома <данные изъяты>, что подтверждается распиской (л.д.12-13, 34).
Согласно справке администрации Нижнетамбовского сельского поселения, в жилом помещении, расположенном в <адрес> 12 декабря 2006 года зарегистрирован и проживает ФИО2. Граждан, зарегистрированных по месту жительства или пребывания по данному адресу нет.
По сведениям, представленным КГБУ «Хабкрайкадастр» на объект недвижимости – индивидуальный жилой дом, расположенный в <адрес>, право собственности не зарегистрировано.
В ЕГРН имеются сведения об объекте недвижимости, <данные изъяты>, принятом на учёт как бесхозяйный объект недвижимости 4 декабря 2024 года.
Расчётами арендной платы за пользование земельным участком, платёжными документами подтверждается внесение ФИО2 платежей за пользование земельным участком и оплату коммунальных услуг в жилом помещении, расположенным в <адрес>.
В соответствии положениями чч.1, 3 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
Из разъяснений, содержащихся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Пунктом 16 вышеуказанного постановления определено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 в течение длительного времени (более 18 лет) действительно добросовестно, открыто и непрерывно владеет, как своим собственным жилым помещением <данные изъяты>, земельным участком, на котором расположен объект недвижимого имущества, использует по его назначению, оплачивает арендную плату..
В период давностного владения на указанный объект недвижимости никто не претендовал, с какими-либо требованиями в отношении данного объекта недвижимости ни ответчик, ни третьи лица, ни органы, имеющие на то право, ни какие-либо иные лица к ФИО2 не обращались. Право собственности на спорный объект недвижимости никем не оспаривается, оно поставлено в установленном порядке на учет как бесхозяйное.
Учитывая изложенное, исковые требования о признании права собственности в силу приобретательной давности обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ч.1 ст.234 ГК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к администрации Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края о признании права собственности в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2, <данные изъяты> на объект недвижимости - <данные изъяты>
Данное решение является основанием для регистрации права собственности ФИО2, <данные изъяты>, на объект недвижимости на объект недвижимости - <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме 26 августа 2025 года.
Судья Н.Ю. Богатырева