№1-634/2022

26RS0001-01-2022-010090-68

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ставрополь «24» ноября 2023 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.

защитника - адвоката Овчиян С.Г.

при секретаре Габаеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

осужденного приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от дата по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года

в совершении преступления, предусмотренногопунктом «г» части3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дата, не позднее 20 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, обратил внимание на лежащую на асфальтовом покрытии банковскую карту ПАО «Сбербанк» №** **** №, оформленную на имя С.А.А. являющуюся средством доступа к банковскому счету №, открытому на имя последней в Ставропольском отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>. Осознавая, что данная банковская карта является электронным средством платежа и ею возможно осуществление торговых операций (оплата) без указанияпин-кода, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение неопределенного числа покупок товаров в торговых объектах, то есть тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном банковском счете. После чего, ФИО1, продолжая реализацию задуманного, с целью хищения принадлежащего С.А.С. имущества, находясь в помещении магазина «Светлый», расположенного по адресу:<адрес>, д. ЗА, используя похищенную при вышеуказанных обстоятельствах банковскую карту ПАО «Сбербанк» №** **** №, выданную на имя С.А.А., являющуюся средством доступа к банковскому счету №, открытому на имя последней в Ставропольском отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, путем бесконтактной оплаты посредством находящегося в помещении вышеуказанного магазина POS-терминала в 20 часов 39 минут осуществил транзакцию по оплате приобретаемых им товаров на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, дата ФИО1, продолжая реализацию задуманного, с целью хищения принадлежащего С.А.С. имущества, находясь в помещении сетевого магазина «Универсам-1», расположенного по адресу: <адрес>, используя похищенную при вышеуказанных обстоятельствах банковскую карту ПАО «Сбербанк» №** **** №, выданную на имя С.А.А., являющуюся средством доступа к банковскому счету №, открытому на имя последней в Ставропольском отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес> путем бесконтактной оплаты посредством находящегося в помещении вышеуказанного сетевого магазина POS-терминала в 20 часов 47 минут осуществил транзакцию по оплате приобретаемых им товаров на сумму 906 рублей. Далее, дата ФИО1, продолжая реализацию задуманного, с целью хищения принадлежащего С.А.С. имущества, находясь в помещении сетевого магазина «Универсам-1», расположенного по адресу: <адрес>, используя похищенную при вышеуказанных обстоятельствах банковскую карту ПАО «Сбербанк» №** **** №, выданную на имя С.А.А., являющуюся средством, доступа к банковскому счету №, открытому на имя последней в Ставропольском отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес> путем бесконтактной оплаты посредством находящегося в помещении вышеуказанного сетевого магазина POS-терминала в 20 часов 53 минуты осуществил транзакцию по оплате приобретаемых им товаров на сумму 86 рублей.

Всего, совершив дата за период времени с 20 часов 39 минут по 20 часов 53 минуты при вышеуказанных обстоятельствах 3 транзакции по оплате приобретаемых товаров, ФИО1 тайно похитил с банковского счета №, открытого на имя С.А.А. принадлежащие С.А.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснил, что ущерб им возмещен потерпевшему в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого ФИО1 от дата, согласно которым он в настоящее время является безработным. дата ФИО1 находился по адресу: <адрес> около ТЦ <данные изъяты>», где вечером, около 20 часов 00 минут он обнаружил банковскую карту ПАО «Сбербанк». После чего, ФИО1 с вышеуказанной банковской картой направился в магазин «Светлый» по адресу: <адрес>, где он приобрел продукты питания. После чего, ФИО1 направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел так же продукты питания для себя, какие именно и на какую сумму он пояснить не может, так как не помнит. Далее, ФИО1 выбросил вышеуказанную банковскую карту ПАО «Сбербанк» в мусорку у ближайших домов. После чего, он направился домой по адресу: <адрес>, номер дома указать не может, так как проживал там непродолжительное время (том 1 л. д. 90-92).

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого ФИО1 от дата, согласно которым в ходе проведенного с его участием следственного действия, а именно осмотра CD-R дисков с записями с камер видео наблюдения, он с уверенностью опознает на видеозаписи файлов «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты> «RVNQ7715.MP4» мужчину среднего роста, худого телосложения, темные волосы, одет в кофту черного цвета с белыми надписями на рукавах и брюки черного цвета, как себя (том 1 л.д. 104-106).

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого ФИО1 от дата, который вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого поддерживает в полном объеме. Подтверждает, что дата он находился по адресу: <адрес> около ТЦ «Телемир», где вечером, около 20 часов 00 минут он обнаружил банковскую карту ПАО «Сбербанк». После чего, он с вышеуказанной банковской картой направился, в магазин «Светлый» по адресу: <адрес> «А», где он приобрел продукты питания.

После чего, он направился в магазин «Универсам-1», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел так же продукты питания для себя. Далее, он выбросил вышеуказанную банковскую карту ПАО «Сбербанк» в мусорку у ближайших домов. После чего, он направился домой по адресу: <адрес> же он уточняет, что номер банковской карты ПАО «Сбербанк». Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 110).

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшего С.А.С. от дата о том, что дата ему позвонила его дочь С.А.А. и сообщила, что примерно в 19 часов 30 минут того дня утеряла банковскую карту №** **** 7486, которую С.А.А. выдавали в колледже для получения стипендии в 2020 году. Примерно в 20 часов 25 минут на мобильный телефон его дочери С.А.А.начали поступать СМС-оповещения с номера «900» о списании денежных средств, а именно, были совершены покупки: в 20 часов 39 минут в магазине «Светлый» на сумму <данные изъяты>; в 20 часов 47 минут в магазине «Универсам 1» на сумму <данные изъяты> рублей; в 20 часов 53 минуты в магазине «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; а также попытались оплатить еще одну покупку в магазине «Универсам 1» на сумму 939 рублей, однако, денежные средства не списались, так как не хватало денежных средств на банковской карте его дочери. После чего, он сказал своей дочери С.А.А., чтобы С.А.А. заблокировала вышеуказанную банковскую карту, что С.А.А. и сделала в этот же день. Он уточняет, что в связи с тем, что его дочь является студенткой и не имеет официального заработка, похищенные денежные средства в сумме 1779 рублей принадлежат ему, так как все расходы своей дочери оплачивает он (том 1 л.д. 46-47).

Показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля С.А.С. от дата о том, что в настоящее время он работает в должности машиниста в ООО «РН Бурение». Он поясняет, что проживает длительный промежуток времени со своей супругой С.О.Н. У него есть дочь С.А.А., дата года рождения. С.А.А. является студенткой колледжа «<данные изъяты>» в <адрес>, снимает квартиру по адресу: <адрес>, которую оплачивает С.А.С. Так же, он переводит С.А.А. денежные средства в размере около <данные изъяты> на расходы. Ранее указанные денежные средства он перечисляет С.А.А. посредством приложения «Сбербанк Онлайн» с его банковской карты № на банковскую карту С.А.А. №** **** 7486, которую С.А.А. выдавали в колледже для получения стипендии в 2020 году. дата он узнал от своей дочери С.А.А. о том, что С.А.А.утеряла вышеуказанную банковскую карту по адресу: <адрес> около магазина «Универсам-1», после чего, на мобильный телефон С.А.А. стали поступать СМС-оповещения о списании денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день его дочь С.А.А. заблокирована вышеуказанную банковскую карту. Похищенные денежные средства принадлежат ему, так как его дочь является студенткой и официального дохода не имеет (том 1 л.д. 39-40).

Показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля С.А.А. от дата о том, что является студенткой колледжа «СРМК». Официально нигде не работает и находится на иждивении своих родителей. Ее отец, С.А.С., ежемесячно перечисляет ей около <данные изъяты> рублей на оплату съемной квартиры, покупку продуктов питания, одежды и прочих личных расходов. Ранее указанные денежные средства ее отец перечислял ей посредством приложения «Сбербанк Онлайн» с банковской карты №, принадлежащей С.А.С. на принадлежащую ей банковскую карту №** **** 7486, которую ей выдавали в колледже для получения стипендии в 2020 году. Она указывает, что стипендию она не получает с июня 2021 года. В связи с тем, что она официально не работает и находится на иждивении ее родителей, похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ее отцу С.А.С., дата года рождения (том 1 л.д. 51-52).

Показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля С.А.А. от дата о том, что данные ранее ею показания в качестве свидетеля поддерживает в полном объеме и на них настаивает. дата с ее участием проводилось следственное действие - осмотр предметов, а именно: заявления о закрытии счета в банке ПАО «Сбербанк», выписки реквизитов банковской карты №** **** 7486 банка ПАО «Сбербанк», скриншота СМС-уведомлений от абонентского номера «900», выписки истории операций по банковской карте №** **** 7486 банка ПАО «Сбербанк» за период дата по дата, которые она добровольно предоставила в ходе выемки от дата.

Из осмотра вышеуказанных документов она поясняет, что указанные в осматриваемом скриншоте СМС-уведомлений от абонентского номера «900», операции на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: дата в 20 часов 39 минут в магазине «SVETLIY» на сумму <данные изъяты> рублей, дата в 20 часов 47 минут в магазине «UNI VERS АМ-1» на сумму 906 рублей, дата в 20 часов 53 минуты в магазине «UNIVERSAM-1» на сумму 86 рублей, совершены не ей, а неизвестным ей лицу. А так же, указанные переводы в осматриваемой выписке истории операций по дебетовой карте №** **** № банка ПАО «Сбербанк» за период дата по дата, а именно: дата №) RUS Moscow Тинькофф Банк на сумму <данные изъяты> рублей, дата (297312) RUS Moscow SBOL 5469****5338 от С.С.А.С. на сумму <данные изъяты> рублей, дата (224224) RUS Moscow SBOL № отС.С.А.С. на сумму <данные изъяты> рублей, дата (№) RUS Moscow SBOL № от С.С.А.С. на сумму 1 000 рублей, дата (261770) RUS Moscow SBOL 5469****5338 от С.С.А.С. на сумму <данные изъяты> рублей, дата (№ RUS Moscow SBOL № от С.С.А.С. на сумму <данные изъяты> рублей, дата (246457) RUS Moscow SBOL 2202****2154 от С.С.А.С. на сумму <данные изъяты> рублей, на ее банковский счет осуществлял ее отец С.А.С. дата года рождения. Банковская карта ПАО «Сбербанк» №** **** 7486 в настоящий момент заблокирована. У данной банковской карты имеется расчетный счет, указанный в осматриваемой выписке (том 1 л.д. 75-76).

Кроме того, вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждают следующие доказательства, исследованныев судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ: протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которого осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, в которой С.А.А. обнаружила, что утеряла банковскую карту ПАО «Сбербанк» №** **** 7486 (том 1 л. д. 9-12); протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которого осмотрен магазин «Универсам-1», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят CD-R диск с записями с камер видеонаблюдения за дата (том 1 л. д. 30-33); протокол выемки от дата, согласно которой у свидетеля С.А.А. изъяты заявление о закрытии счета в банке ПАО «Сбербанк» на 1 бумажном листе формата А4, выписка реквизитов банковской карты №** **** 7486 банка ПАО «Сбербанк» на 1 бумажном листе формата А4, скриншот СМС-уведомлений от абонентского номера «900» на 1 бумажном листе формата А4, выписка истории операций по банковской карте №** **** 7486банка ПАО «Сбербанк» на 7 бумажных листах формата А4 (том 1 л. д. 54-56); протокол осмотра документов от дата с участием свидетеля С.А.А., согласно которого осмотрены заявление о закрытии счета в банке ПАО «Сбербанк» на 1 бумажном листе формата А4, выписка реквизитов банковской карты №** **** 7486 банка ПАО «Сбербанк» на 1 бумажном листе формата А4, скриншот СМС-уведомлений от абонентского номера «900» на 1 бумажном листе формата А4, выписка истории операций по банковской карте №** **** 7486 банка ПАО «Сбербанк» на 7 бумажных листах формата А4 (том 1 л. д. 57-63); протокол осмотра предметов от дата с участием подозреваемого ФИО1 и его защитника Овчиян С.Г., в ходе которого осмотрены CD-R диск с записями с камер видеонаблюдения, изъятый в ходе осмотра места происшествия магазина «Универсам-1» по адресу: <адрес> от дата; CD-Кдиск с записями с камер видеонаблюдения магазина «Светлый» по адресу: <адрес>, д. ЗА, поступивший в ходе ответа на запрос от дата (том 1 л. д. 94-100); протокол явки с повинной ФИО1 от дата, согласно которого последний сообщает о совершенном преступлении (том 1 л.д. 84); копия формы 1 - П в отношении ФИО1 (том 1 л. д. 114); копия справки ИДБ на ФИО1 (том 1 л. д. 115-116); копия выписного эпикриза ГБУЗ СК «ГКБСМП» <адрес>, согласно которого у ФИО1 закрытый чрезвертальный перелом бедра без смещения костных отломков (том 1 л. д. 118-119); сведения из Татарского территориального отдела администрации ШМО СК, согласно которым ФИО1 снять с регистрационного учета (том 1 л. д. 121); требование ИЦ ГУ МВД России по СК, требование ГИАЦ МВД России, согласно которого ФИО1 не судим (том 1 л. <...>).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие доказательства: сведения из ГБУЗ СК «СККСПБ №», на учете у врача психиатра ФИО1 не состоит (том 1 л.д. 123); сведения из ГБУЗ СК «ККНД», на учете у врача нарколога ФИО1 не состоит (том 1 л.д. 124);выписной эпикриз на ФИО1, согласно которого у ФИО1 диагностированы заболевания; копия приговора Промышленного районного суда г. Ставрополя в отношении ФИО1 от дата.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказанной вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являющимися относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными, для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поэтому суд признает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Оснований не доверять исследованным в судебном заседании показаниям потерпевшего и указанного свидетеля у суда не имеется, поскольку судом не установлено как обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем - либо подсудимого ФИО1, так и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в его привлечении к уголовной ответственности.

Следовательно, действия подсудимого ФИО1 по данному эпизоду обвинения необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.

Согласно частям 1, 3 статьи 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений его Общей части. При этом при назначении виновному наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также личность подсудимого ФИО1, который холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, ранее не судим, страдает рядом заболеваний.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 суд учитывает явку с повинной; в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного; в силуп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 в содеянном чистосердечно раскаялся, как личность не представляет повышенную опасность для общества, он холост, ранее не судим, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного, а также решение задач и достижение целей, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без применения дополнительных видов наказания с применением положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, наказание не связанное с реальным лишением свободы в отношении подсудимого ФИО1 будет справедливым и соразмерным, соответствующим общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости.

Преступление по настоящему приговору совершено подсудимым ФИО1 до постановления в отношении него приговора Промышленным районным судом г. Ставрополя от дата, которым последний осужден с применением ст. 73 УК РФ. При таких обстоятельствах наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Суд не находит оснований для применения положенийст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, посягающего на чужую собственность, способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, мотивы и цели совершения деяний, характер и размер наступивших последствий, суд не усматривает законных оснований для изменения категории преступленияна менее тяжкое.

Руководствуясь статьями 296 - 310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренногопунктом «г» части3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Промышленного районного суда <адрес> от дата исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD- R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения из магазина «Универсам 1», расположенного по адресу: <адрес>; CD– R с видеозаписями с камер видеонаблюдения из магазина «Светлый», расположенный по адресу: <адрес> «а»; заявление о закрытии банковского счета в ПАО «Сбербанк», скриншот СМС уведомлений от абонентского номера «900» на одном бумажном листе; выписку операций по банковской карте ПАО «Сбербанк» на 7 листах по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подписьА.Н. Бондаренко

Копия верна. Судья: