УИД № 50RS0003-01-2022-003753-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2022 года г.Воскресенск
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Родиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Кремневе Е.А.,
с участием прокурора Почтовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3292/2022 по исковому заявлению и.о. Воскресенского городского прокурора Московской области, действующего в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления,
УСТАНОВИЛ:
И.о. Воскресенского городского прокурора Московской области, действуя в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области расходы на лечение потерпевшего от преступления в размере 115 074,00 руб.
В обоснование заявленных требований истец указал, что вступившим в законную силу приговором Воскресенского городского суда Московской области от 30.05.2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ФИО2 признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Согласно выписки из реестра оказанной медицинской помощи за счет средств ОМС, предоставленной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Московской области (далее - ТФОМС МО), ФИО1 в результате противоправных действий ФИО2 при жизни за счет средств ОМС оказана медицинская помощь (в том числе операция на центральной нервной системе и головном мозге) на общую сумму 115 074,00 руб.
В силу ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления, в связи с чем, и.о. Воскресенского городского прокурора Московской области обратился в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в поданном суду ходатайстве (л.д.23) просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2, отбывающий наказание в местах лишения свободы, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 27,30), ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, о рассмотрении дела с личным участием путем проведения видеоконференц-связи не просил, возражений относительно заявленные требований не представил.
Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, просящего об этом в поданном суду ходатайстве, и ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела путем направления ему судебной повестки по месту отбытия наказания, не заявившего ходатайств об отложении рассмотрения дела и не просившего о рассмотрении дела с личным участием путем проведения видеоконференц-связи.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав прокурора, просившего удовлетворить заявленное требование в полном объёме, приходит к следующему.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч.1 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В соответствии с ч.6 ст.39 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.
Федеральным законом от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» установлено, что средства обязательного медицинского страхования, являющегося одним из видов обязательного социального страхования, за счет которых финансируется медицинская помощь, оказанная пострадавшим гражданам, являются федеральной государственной собственностью (ч.3 ст.13).
Право на обращение в суд в защиту интересов государства предоставлено прокурору ст.45 ГПК РФ.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Воскресенского городского суда Московской области от 30.05.2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д.9-15).
Из описательно-мотивировочной части приговора следует, что ФИО2 признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.
ФИО2 <дата> в период времени с 09 до 11 часов, находясь на лестнице между 3 и 4 этажами в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя из личных неприязненных отношений и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и их наступления, но, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, нанес потерпевшему ногами не менее 10 ударов в область головы, не менее 1 удара в область левой кисти, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: обширный кровоподтек на правой половине лица - правой скуловой, щечной, височной областях, на верхней и нижней губе справа, в подбородочной области справа, кровоподтеки на веках правого глаза, на веках левого глаза, на спинке и кончике носа, 4 полосчатых внутрикожных кровоизлияния в левой скуловой области, ушибленные раны на верхней и нижней губе, сколы резцов верхней челюсти, ссадина в центре надбровной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы - на левой половине лба, на границе левой теменной, височной и затылочной областей, двустороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и слева, обширное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на конвексе и базальной поверхности лобных, височных и теменных долей, очаги ушиба мозга на базальной поверхности лобных долей, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с п.6.1.3 «Медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н; кровоподтек на тыле левой кисти, не причинивший вред здоровью в соответствии с п.9 «Медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н.
От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался 15.12.2021 года в 06 часов 00 минут в ГБУЗ МО «Коломенская центральная районная больница», расположенном по адресу: <...>, от отека - набухания головного мозга, в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, то есть между причиненными, умышленными действиями ФИО2, тяжким вредом здоровью ФИО1 и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
Согласно выписки из реестра оказанной медицинской помощи за счет средств ОМС, предоставленной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Московской области, ФИО1 в результате противоправных действий ФИО2 при жизни за счет средств ОМС оказана медицинская помощь, в том числе операция на центральной нервной системе и головном мозге, на общую сумму 115 074,00 руб. (л.д.7).
В связи с тем, что между причиненными, умышленными действиями ФИО2, тяжким вредом здоровью ФИО1 и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь, установленная вступившим в законную силу приговором Воскресенского городского суда Московской области от 30.05.2022 года, принимая во внимание объем оказанной медицинской помощи потерпевшему, и учитывая, что денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, являются государственными, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных и.о. Воскресенского городского прокурора Московской области, действующего в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, требований к ФИО2 в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования и.о. Воскресенского городского прокурора Московской области, действующего в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, уроженца: <данные изъяты>, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области расходы на лечение потерпевшего от преступления в размере 115 074 (сто пятнадцать тысяч семьдесят четыре) рубля.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Л.В. Родина
Решение в окончательной форме принято 02.11.2022 года.