УИД: 61RS0033-01-2025-001575-04

Дело №2-1274/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Кагальницкая 1 октября 2025 года

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Васильевой Т.А., при секретаре судебного заседания Чайковской Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области (далее КУИ Кагальницкого района) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате, в обоснование указали следующее. 10.12.2021 между КУИ Кагальницкого района и ООО «СамараНефтьСервис» был заключен договор аренды земельного участка №. На основании указанного договора арендодатель КУИ Кагальницкого района передал в аренду арендатору земельный участок площадью 11169 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – под строительство торгового комплекса. Срок аренды земельного участка с 10.12.2012 по 10.12.2017 на пять лет. Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства и передал земельный участок ООО «СамараНефтьСервис» 10.12.2012 по акту приема-передачи №. Решением Арбитражного суда Ростовской области от 24.08.2018 по делу № КУИ Кагальницкого района отказано в удовлетворении требований о возращении земельного участка по акту приема-передачи. В соответствии с Выпиской из ЕГРН от 20.05.2020 вышеуказанный договор не расторгнут. 15.05.2025 ООО «СамараНефтьСервис» передала свои права и обязанности по договору № аренды земельного участка от 11.12.2012 ФИО1, которым задолженность по аренде была оплачена в полном объеме. Земельный участок ответчиком используется под строительство универсального рынка по настоящее время. За период с 20.03.2020 по 20.06.2025 арендная плата арендатором вносилась: 18.07.2023 в сумме 50000 рублей и 05.06.2025 в сумме 1640833 рублей, 26.08.2025 в сумме 99586,64 рублей. С 01.01.2020 по 31.12.2024 задолженность по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате составила 956678,18 рублей. 20.08.2025 ответчиком нарочно была получена претензия с просьбой погасить указанную задолженность в десятидневный срок, которая оставлена без внимания.

КУИ Кагальницкого района просило суд: взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области задолженность по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате в размере 956678,18 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил возражения, согласно которым полагал истребуемую сумму в размере 956678,18 рублей явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства, просил уменьшить неустойку до 300000,00 рублей.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно п.1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Судом установлено, что 10.12.2021 между КУИ Кагальницкого района и ООО «СамараНефтьСервис» был заключен договор аренды земельного участка №. На основании указанного договора арендодатель КУИ Кагальницкого района передал в аренду арендатору земельный участок площадью 11169 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – под строительство торгового комплекса.

Согласно п. 2.1. договора срок аренды земельного участка установлен с 10.12.2012 по 10.12.2017 на пять лет.

Пунктом 3.1. заключенного договора установлен годовой размер платы за участок в размере 218800,00 рублей.

Пунктом 3.2. договора установлен порядок оплаты по договору, которым установлено, что арендная плата вноситься арендатором ежеквартально равными долями до 20 числа последнего месяца квартала путем перечисления на счет арендодателя.

Согласно акту приема-передачи земельного участка от 11.12.2012 сторонами в лице представителя арендодателя ФИО2 и представителя арендатора ФИО3 был произведен осмотр земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 11169 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. В результате осмотра состояние участка признано удовлетворительным и соответствующим условиям договора. Арендодатель передал указанный земельный участок, а арендатор принял земельный участок (л.д. 28).Указанный договор аренды земельного участка был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, номер регистрации №.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 24.08.2018 по делу № КУИ Кагальницкого района отказано в удовлетворении требований о возращении земельного участка по акту приема-передачи. В соответствии с Выпиской из ЕГРН от 20.05.2020 вышеуказанный договор не расторгнут.

КУИ Кагальницкого района свои обязательства по договору аренды выполнены надлежащим образом, однако арендатор обязательство по оплате арендных платежей в полном объеме в нарушение условий договоров не выполнил, в связи с чем, образовалась задолженность по арендной плате.

15.05.2025 ООО «СамараНефтьСервис» передала свои права и обязанности по договору № аренды земельного участка от 11.12.2012 ФИО1 Согласно условий данного договора, ООО «СамараНефтьСервис» уступает, а ФИО1 принимает все права и обязанности арендатора; за уступаемые права и обязанности по договору аренды в отношении земельного участка ФИО1 выплачивает плату в размере и способом, установленным Договором.

ФИО1 задолженность по аренде была оплачена в полном объеме.

За период с 20.03.2020 по 20.06.2025 арендная плата арендатором вносилась: 18.07.2023 в сумме 50000 рублей, 05.06.2025 в сумме 1640833 рублей, 26.08.2025 в сумме 99586,64 рублей.

Таким образом, при рассмотрении дела судом установлено ненадлежащие исполнение арендатором своих обязательств по договору аренды земельного участка в виде невнесения своевременно арендной платы.

Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно пункту 5.2. договора аренды земельного участка за нарушение срока внесения арендной платы предусмотрена уплата неустойки в размере 0,06% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

С 01.01.2020 по 31.12.2024 задолженность по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате составила 956678,18 рублей. Размер пени подтверждается представленным истцом расчетом задолженности, который ответчиком не опровергнут, альтернативного расчета суду не представлено.

20.08.2025 ответчиком нарочно была получена претензия с просьбой погасить указанную задолженность в десятидневный срок, которая оставлена без внимания.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании задолженности по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате является законным и обоснованным.

Ответчик заявил ходатайство о снижении размера неустойки в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Правила ст.333 ГК РФ предусматривают право суда уменьшить подлежащую уплате неустойку в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Согласно п. 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Устанавливая сумму задолженности, суд определяет ко взысканию с ФИО1 задолженность по пене в размере 300000 рублей, соглашаясь с доводами ответчика о явной несоразмерности заявленного истцом размера пени последствиям неисполнения ответчиком обязательства по внесению арендных платежей, заявленные истцом пени сопоставимы с размером самого обязательства.

В связи с удовлетворением исковых требований в части взыскания задолженности, в порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина по делу, от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Ростовской области задолженность по пене за несвоевременное внесение платежей по арендной плате в размере – 300000,00 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Кагальницкого района Ростовской области государственную пошлину в размере 24134,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Васильева

Мотивированный текст решения изготовлен 10.10.2025