Дело №а-280/2025
УИД 75RS0№-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 мая 2025 года п. Ясногорск
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.В. Набережневой,
при секретаре А.А. Каменскас,
с участием старшего помощника прокуратуры Оловяннинского района ФИО2,
представителя административного ответчика администрации ГП «Оловяннинское» по доверенности ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Оловяннинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения «Оловяннинское» о признании незаконным бездействия, обязании принять меры по постановке на кадастровый учет автомобильных дорог,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Оловяннинского района, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в Оловяннинский районный суд с требованиями к администрации ГП «Оловяннинское» о признании незаконным бездействия и обязании в срок до ДД.ММ.ГГГГ принять меры по постановке на кадастровый учет следующих автомобильных дорог: <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-01 протяженностью 2,473 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-02 протяженностью 3,205 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-03 протяженностью 0,624 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-04 протяженностью 0,400 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-05 протяженностью 0,200 км.
В обоснование иска указал, что прокуратурой района проведен анализ исполнения администрацией ГП «Оловяннинское» законодательства о безопасности дорожного движения, о муниципальной собственности, в ходе которой установлено следующее.
Постановлением администрации ГП «Оловяннинское» от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень автомобильных дорог местного значения ГП «Оловяннинское», в который включены, в частности, следующие автомобильные дороги: <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-01 протяженностью 2,473 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-02 протяженностью 3,205 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-03 протяженностью 0,624 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-04 протяженностью 0,400 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-05 протяженностью 0,200 км.
Вместе с тем, указанные автомобильные дороги на кадастровый учет не поставлены, в Едином государственном реестре недвижимости право муниципальной собственности не оформлено, в перечне муниципального имущества отсутствуют.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация МР «<адрес>», ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> ФИО3 исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.
ФИО1 административного ответчика администрации ГП «Оловяннинское» по доверенности ФИО4 с требованиями согласился.
ФИО1 заинтересованного лица администрации МР «<адрес>» в судебном заседании в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор праве обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц или интересов РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено право обращения в суд прокурора.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации регулируются ФИО1 законом от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 257-ФЗ), действие которого распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации независимо от их форм собственности и значения.
Согласно статьям 1, 4, 5 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.
В соответствии со статьей 3 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог (пункт 1); к владельцам автомобильных дорог отнесены исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 7); полоса отвода автомобильной дороги определена как земельный участок (независимо от категории земель), который предназначен для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на котором располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса (пункт 15).
Согласно части 11 статьи 5 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования ФИО1, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.
Из части 1 статьи 25 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ следует, что границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.
В силу пункта 5 части 1, части 3 статьи 14 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под дорожной деятельностью, согласно статье 3 Закона № 257-ФЗ понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог ФИО1, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (часть 8 статьи 6 Закона № 257-ФЗ).
Исходя из положений статьи 50 Закона № 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим ФИО1 законом вопросов местного значения.
При этом, в соответствии со статьей 51 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации ФИО1 органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 7 статьи 1 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных ФИО1 законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим ФИО1 законом сведений об объектах недвижимости.
На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В пункте 2 статьи 8 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закреплено, что к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, к которым согласно пункту 4 также отнесены: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид), описание местоположения объекта недвижимости.
Пунктом 2 статьи 14 ФИО1 закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; вступившие в законную силу судебные акты.
В силу статьи 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Соответственно, право собственности, в том числе право собственности на сооружение - дорогу как на самостоятельный объект гражданских прав, может возникнуть в том случае, если она создана именно как объект недвижимости в установленном порядке, индивидуализирована в качестве объекта недвижимости.
Материалами дела установлено, что постановлением администрации ГП «Оловяннинское» № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень автомобильных дорог местного значения ГП «Оловяннинское», в который включены, в частности, следующие автомобильные дороги: <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-01 протяженностью 2,473 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-02 протяженностью 3,205 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-03 протяженностью 0,624 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-04 протяженностью 0,400 км; <адрес> с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-05 протяженностью 0,200 км.
Однако, указанные автомобильные дороги на кадастровый учет не поставлены, в Едином государственном реестре недвижимости право муниципальной собственности не оформлено.
Постановка автомобильных дорог на кадастровый учет, принятие их в муниципальную собственность является обязанностью органа местного самоуправления, которая напрямую возложена нормами закона на органы местного самоуправления и подразумевает под собой весь комплекс действий, связанных с мероприятиями по постановке на объекта на учет, принятия в муниципальную собственность, изготовлению технической документации. Отсутствие надлежащего оформления права собственности на автомобильные дороги, расположенные на территории городского поселения, предназначенные для использования неопределенным кругом лиц, создает предпосылки к нарушению изложенных выше требований закона, а также препятствует осуществлению государственного контроля за техническим состоянием дороги, а в случае несоответствия предъявляемым требованиям – приведению в надлежащее состояние, влечет угрозу нарушения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств, а также нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог и нарушает права неопределенного круга лиц (пользователей автомобильных дорог) на безопасность дорожного движения.
На основании изложенного, с учетом указанных сроков прокурором, суд считает административное исковое заявление прокурора <адрес> к администрации ГП «Оловяннинское» в интересах неопределенного круга лиц подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 179 -180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Оловяннинского района к администрации городского поселения «Оловяннинское» о признании незаконным бездействия, обязании принять меры по постановке на кадастровый учет автомобильных дорог, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации городского поселения «Оловяннинское» по постановке на кадастровый учет следующих автомобильных дорог:
- улица Московская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-01 протяженностью 2,473 км;
- улица Линейная с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-02 протяженностью 3,205 км;
- улица Комсомольская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-03 протяженностью 0,624 км;
- улица Октябрьская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-04 протяженностью 0,400 км;
- улица Красноармейская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-05 протяженностью 0,200 км.
Обязать администрацию городского поселения «Оловяннинское» (ИНН <***>) в срок до 31 декабря 2025 г. принять меры по постановке на кадастровый учет следующих автомобильных дорог:
- улица Московская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-01 протяженностью 2,473 км;
- улица Линейная с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-02 протяженностью 3,205 км;
- улица Комсомольская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-03 протяженностью 0,624 км;
- улица Октябрьская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-04 протяженностью 0,400 км;
- улица Красноармейская с идентификационным номером 76-232-ОП-ГП-76-232-551-05 протяженностью 0,200 км.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 27.05.2025
Судья Н.В. Набережнева