05RS0№-74
№а-280/2023
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 14 марта 2023 года
Судья Каякентского районного суда Абдулхаликов Ш.Г.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску МРИ ФНС России № по РД к ФИО2 о взыскании налога на имущество и пени за период 2017-2018г.г., земельного налога и пени за период 2017-2019 г.г.,
установил:
МРИ ФНС России № по РД обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО2
Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
ФИО2 являлась собственником:
в налоговый период 2017-2018 годы жилого дома с кадастровым номером 9999-2015/10-228411, расположенного по адресу: <адрес>;
в налоговый период 2017-2019 годы земельного участка с кадастровым номером 05:08:000010:304, расположенного по адресу: <адрес>.
Следовательно, в силу ст.ст. 388, 400 НК РФ ответчик является плательщиком земельного налога и налога на имущество. Истцом ответчику направлено налоговое уведомление о размере налога. Предусмотренная ч. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по самостоятельной оплате налога ответчиком в установлены срок не исполнена, в связи с чем, истцу выставлены налоговые требования об уплате налога, однако в указанный срок налог в полном объеме ответчиком также не был оплачен.
Копии налоговых уведомлений и налогового требования, а также доказательства их своевременного направления ответчику приложены к административному иску.
Неисполнение обязанности по оплате влечет за собой принудительное взыскание неуплаченного налога, а также в силу ст. 75 НК РФ начисление пени.
Административным ответчиком ФИО2 в суд представлена копия справки серии МСЭ-2001 №, согласно которой ФИО2 является инвали<адрес> группы, причина инвалидности –общее заболевание, инвалидность установлена бессрочно, дата выдачи справки ДД.ММ.ГГГГ год.
В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ по налогу на имущество физических лиц предоставляются налоговые льготы инвалиды I и II групп инвалидности.
Льготы федерального уровня по земельному налогу определены в статьях 391 и 395 НК РФ. В ст. 391 НК РФ указан перечень собственников или владельцев, которые могут уменьшить налоговую базу при расчете земельного налога на 600 кв.м. площади участка, в число которых входят и инвалиды 2 группы.
Согласно сведениям о недвижимости ФИО2, земельный участок с кадастровым номером 05:08:000010:304, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь 0,08 га.
Следовательно, из расчета 0,02 га земельного участка, с учетом кадастровой стоимости, следует уплатить земельный налог за период 2017-2019 годы в размере 126 рублей и пени 8,61 рублей.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск МРИ ФНС России № по РД подлежит частичному удовлетворению.
В силу ст. 114 КАС РФ удовлетворение административного иска влечет взыскание с ответчика госпошлины, от уплаты которой истец был освобожден.
Согласно п.2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ 1946 рождения, ИНН <***>, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, задолженность по земельному налогу за период 2017-2019 годы за земельный участок с кадастровым номером 05:08:000010:304, расположенный по адресу: <адрес>, в размере 126 (сто двадцать шесть) рублей, пени в размере 8,61 рублей, на общую сумму 134,61 рублей.
В остальной части административного иска о взыскании налога на имущество и пени, взыскании земельного налога в большем размере - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение пятнадцати дней со дня его получения.
Настоящее решение также может быть отменено вынесшим его судом с возобновлением рассмотрения дела по общим правилам судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст. 294.1 КАС РФ (в случае поступления письменных возражений или новых доказательств, заявления лица, не привлеченного к участию в деле, если разрешен вопрос о его правах).
Судья Ш.<адрес>