Дело №2-333/2022

(УИД - 26RS0021-01-2022-000386-87)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июля 2022 г. г. Лермонтов

Лермонтовский городской судСтавропольского краяв составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

присекретаре ФИО1

с участием:

старшего помощника прокурора г.Лермонтова Герасимова Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.Лермонтова,в порядке ст.45 ГПК РФ,к ТСЖ г.Лермонтова о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Лермонтова, в порядке ст.45 ГПК РФ,обратился в суд с иском и просит признать незаконным бездействие ТСЖ «», выразившееся в не размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, возложить обязанность на ТСЖ «»в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу, устранить нарушения требований законодательства РФ о порядке размещения информации товариществами собственников жилья, а именно: на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет dom.gosuslugi.ru разместить информацию об общем количестве балконов и лоджий и их физическом износе, о кадастровых номерах квартир многоквартирного дома, их жилых площадях, количестве комнат, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества, в соответствии с разделом 10 ПриказаМинкомсвязи России №74, Минстроя России «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»№14/пр от 29.02.2016 г.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что прокуратуройг.Лермонтовапроведенапроверкаисполнения должностными лицами ТСЖ «» законодательства Российской Федерации о порядке размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой установлено, что ТСЖ «», осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: . В нарушение требований п.п.2.1.15,2.9,2.9.1Раздела 10 ПриказаМинкомсвязи России №74, Минстроя России «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» №14/пр от 29.02.2016 г. в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства(далее ГИС ЖКХ) не указано общее количество балконов и лоджий, а также их физический износ. В нарушение требований п.п.2.12.2раздела 10 Приказа в ГИС ЖКХ не внесены сведения о кадастровых номерах квартир многоквартирного дома, их жилых площадях, количестве комнат; п.3.5раздела 10 Приказа в ГИС ЖКХ за 2011 г. не внесены сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества, в связи с чем, истец обратился в суд.

Старший помощник прокурора г.Лермонтова Герасимова Э.В. в судебном заседании просила удовлетворить иск по изложенным в нем основаниям.

Полномочный представитель ответчика ТСЖ «»председатель правления тарасенко Е.В., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменные заявления о рассмотрении дела в его отсутствие ио признании исковых требований прокурора г.Лермонтовав полном объеме.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что признание иска представителем ответчика ТСЖ «» председателем правления тарасенко Е.В. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст.194-198ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора г.Лермонтова,в порядке ст.45 ГПК РФ,к ТСЖ «» г.Лермонтова о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить допущенные нарушения – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ТСЖ «»г.Лермонтова, выразившееся в не размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Возложить обязанность на ТСЖ «»г.Лермонтова, в течение1 месяца со дня вступления решения в законную силу, устранить нарушения требований законодательства РФ о порядке размещения информации товариществами собственников жилья, а именно: на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет dom.gosuslugi.ru разместить информацию об общем количестве балконов и лоджий и их физическом износе, о кадастровых номерах квартир многоквартирного дома, их жилых площадях, количестве комнат, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества, в соответствии с разделом 10 ПриказаМинкомсвязи России №74, Минстроя России «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» №14/пр от 29.02.2016 г.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Лермонтовский городской суд.

Председательствующий судья Т.В.Самарина