УИД №72RS0019-01-2023-002187-58

№2-1873/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 20 сентября 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Загидуллиной Л.А.,

при секретаре Сматовой Д.Р.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1873/2023 по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Авалон», Кемекбаеву Азамату о расторжении договора купли – продажи, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении договора купли – продажи АМТС №148 от 06 мая 2023 года, взыскании денежных средств в размере 460 000 рублей, штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Требования мотивирует тем, что 06 мая 2023 года между сторонами заключен договор №148 купли-продажи автомототранспортного средства, согласно которому продавец продал, а покупатель купил транспортное средство марки MAZDA 6, темно-вишневого цвета, 2006 года выпуска с идентификационным номером (VIN) №, государственный регистрационный знак № паспорт транспортного средства <адрес>. Оплата за товар в размере 460 000 рублей, согласно договору, произведена в полном объеме. После выезда за пределы автосалона, расположенного по адресу: <адрес> указанное транспортное средство остановилось и дальнейшее передвижение на нем было невозможно по причине неисправности, вследствие чего, было эвакуировано обратно в салон ООО «Авалон». До настоящего времени транспортное средство не передано, денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи №148 от 06 мая 2023 года, не возвращены.

Заявлением ФИО2 требования изменила, просит расторгнуть договор купли – продажи АМТС №148 от 06 мая 2023 года, заключенный между ФИО3, от имени которого действует ООО «Авалон», взыскать денежные средства с ООО «Авалон» по договору №148 от 06 мая 2023 года в размере 138 400 рублей, штраф за нарушение прав потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом, компенсацию морального вреда – 10 000 рублей, взыскать с ФИО3 оплату по договору №148 от 06 мая 2023 года в сумме 321 600 рублей.

Определением Тобольского городского суда Тюменской области от 22 августа 2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО3, от участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, освобожден, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен ФИО4

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена.

Представитель истца ФИО1 в суде на измененных требованиях настаивает в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Авалон» в суд не явился, извещен, с иском не согласен по основаниям, изложенным в возражении.

Ответчик ФИО3 в суд не явился, извещен по последнему известному месту жительства, конверты с судебными повестками возвращены в суд с отметкой «по истечении срока хранения».

В силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений пунктов 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Третье лицо ФИО4 в суд не явился, извещен.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

На основании ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу ст. 470 ГК РФ, товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно карточке учета транспортного средства от 21 июля 2023 года, собственником автомобиля MAZDA 6, темно-вишневого цвета, 2006 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №, является ФИО4

12 марта 2021 года между ФИО4 и ФИО3 был заключен договор №001005 купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата), по условиям которого, автомобиль марки MAZDA 6, темно-вишневого цвета, 2006 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № приобретён ФИО3

Из агентского договора №8224 от 13 апреля 2023 года, заключенного между ООО «Авалон» и ФИО3 видно, что на реализацию передан автомобиль марки MAZDA 6, темно-вишневого цвета, 2006 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №.

Цена реализуемого товара составляет 320 000 рублей, что следует из акта оценочной стоимости к агентскому договору №8224 от 13 апреля 2023 года.

П. 1.3 агентского договора предусмотрено, что по сделке совершенной агентом с третьи лицом по реализации товара, права и обязанности, в том числе, связанные с качеством и комплектацией товара, возникают непосредственно у принципала.

Из договора купли-продажи АМТС №148 от 06 мая 2023 года, заключенного между ФИО3, от имени которого действует ООО «Авалон» и ФИО2, следует, что продавец продал, а покупатель купил транспортное средство марки MAZDA 6, темно-вишневого цвета, 2006 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства <адрес>, по цене 460 000 рублей.

Денежные средства в сумме 460 000 рублей, согласно договору, истцом были оплачены в полном объеме, что не оспаривается сторонами.

Согласно отчету агента, условиям агентского договора, сумма подлежащая выплате принципалу составляет 320 000 рублей, в случае если агент заключил от имени принципала договор купли – продажи автомобиля и цена автомобиля в договоре купли – продажи будет превышать сумму, указанную в п.1 настоящего отчета, то дополнительная выгода остается у агента в качестве его агентского вознаграждения.

Банковским ордером №278796 от 01 июня 2023 года ФИО3 на банковскую карту осуществлен перевод на сумму 361 600 рублей, в том числе комиссия банка – 1 600 рублей, оплата по агентскому договору №8224 от 13 апреля 2023 года.

27 мая 2023 года ФИО2 обратилась в ООО «Авалон» с предложением расторгнуть договор купли – продажи транспортного средства и возвратить денежные средства, оплаченные за автомобиль в размере 460 000 рублей, срок для урегулирования вопроса в добровольном порядке был дан в течение 10 календарных дней, мотивируя тем, что транспортное средство 06 мая 2023 года по причине неисправности было эвакуировано обратно в автосалон.

Заявление ФИО2, зарегистрированное в МО МВД России «Тюменский» под № от ДД.ММ.ГГГГ, передано для рассмотрения по территориальности в отдел полиции № УМВД по городу Тюмени, по факту приобретения автомобиля MAZDA 6, в ООО «Авалон», зарегистрировано в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, судом установлено, что транспортное средство марки MAZDA 6, темно-вишневого цвета, 2006 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак № приобретённое ФИО2 в ООО «Авалон» у ФИО3 по договору купли-продажи АМТС №148 от 06 мая 2023 года, находится в ООО «Авалон».

При этом, сведений о возврате транспортного средства продавцу ФИО3, либо передаче покупателю ФИО2, суду не представлено.

ФИО2, при наличии вышеуказанных обстоятельств, в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора купли-продажи транспортного средства №148 от 06 мая 2023 года, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

При этом, ФИО3 по настоящему договору получено 320 000 рублей, + комиссия 1 600 рублей, агентское вознаграждение ООО «Авалон» составляет 138 400 рублей (460 000 – 321600).

Статьей 1005 ГК РФ предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В соответствии со ст. ст. 1006, 1008 ГК РФ, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

В силу ст. 1011 ГК РФ, к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

На основании ст. 971 ГК РФ, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Согласно ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Из содержания указанных норм права следует, что сбыт товара через посредника реализуется путем заключения договора комиссии с комиссионером или агентского договора с агентом, и по своей природе характерен и для комиссионного договора и для агентского договора.

Между тем, агентский договор заключается для совершения по поручению другой стороны (принципала) юридических и иных действий. Целью агентского договора является не выполнение работы как таковой, а совершение действий, за которые принципалом выплачивается вознаграждение.

Согласно абз. 2 п. 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» по сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

Таким образом, несмотря на то, что договор купли-продажи был заключен от имени продавца ФИО3, ООО «Авалон» несет ответственность перед потребителем в размере фактически полученного агентского вознаграждения – 138 400 рублей, поскольку истец имеет право получить всю уплаченную сумму, как с продавца, так и с агента в виде суммы агентского вознаграждения, удержанного с продажной стоимости.

При уклонении от удовлетворения в добровольном порядке требования потребителя в части возврата суммы, удержанного комиссионного вознаграждения, у ООО «Авалон» возникает самостоятельная ответственность, предусмотренная Законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку, после получения претензии от ФИО2, ООО «Авалон» ничего не препятствовало добровольно удовлетворить требования истца, и возвратить сумму удержанного комиссионного вознаграждения.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Факт нарушения прав истца ФИО2 как потребителя услуг, при заключении договора купли-продажи в автосалоне ООО «Авалон» установлен, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о компенсации морального вреда и считает возможным взыскать в размере 10 000 рублей с ответчика ООО «Авалон».

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей») с ответчика ООО «Авалон».

В связи с чем, суд находит необходимым взыскать с ответчика ООО «Авалон» в пользу ФИО2 штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составит 74 200 рублей (138 400+ 10 000 х 50%).

На основании изложенного, взысканию в пользу ФИО2 с ответчика ООО «Авалон» подлежат убытки, уплаченные по договору купли-продажи в размере 138 400 рублей, компенсация морального вреда – 10 000 рублей, штраф - 74 200 рублей, с ответчика ФИО3 убытки, уплаченные по договору купли-продажи в размере 321 600 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ с ответчиков ООО «Авалон» в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4 268 (3 968+300) рублей, с ФИО3 – 6 716 (6 416+300) рублей, от уплаты которой истец освобожден на основании ч.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» за требования имущественного и неимущественного характера.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО2 удовлетворить.

Расторгнуть договор купли – продажи автомототранспортного средства №148 от 06 мая 2023 года, заключенный между Кемекбаевым Азаматом от имени которого действует общество с ограниченной ответственностью «Авалон» и ФИО2.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Авалон» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт №) убытки, уплаченные по договору купли-продажи в размере 138 400 рублей, компенсацию морального вреда – 10 000 рублей, штраф - 74 200 рублей, всего 222 600 (двести двадцать две тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Авалон» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 268 (четыре тысячи двести шестьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Кемекбаева Азамата (ИНН №) в пользу ФИО2 убытки, уплаченные по договору купли-продажи в размере 321 600 рублей (триста двадцать одна тысяча шестьсот) рублей.

Взыскать с Кемекбаева Азамата государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6 716 (шесть тысяч семьсот шестнадцать) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 27 сентября 2023 года.

Судья Л.А. Загидуллина