Дело №2-9807/2023

УИД 35RS0010-01-2023-011194-47

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 19 октября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Цветковой А.В., при секретаре Галаховой П.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

установил:

ФИО1 обратилась в суд исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств, в обоснование которого указала, что 14.09.2023 ошибочно осуществила перевод в сумме 100 000 рублей на расчетный счет, заканчивающийся на ****№ который привязан к номеру сотового телефона +№ получатель <данные изъяты> Она незамедлительно обратилась к нему с просьбой о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, тот не возражал против возврата, но пояснил, что его счета арестованы, и он не может в добровольном порядке вернуть денежные средства. Договорных отношений между ними не имелось. Просила взыскать с ФИО2 сумму неосновательного обогащения в размере 100 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие, в заявлении указала, что исковые требования поддерживает в полном объеме, согласна на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

При изложенных обстоятельствах, с учетом согласия истца суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Судом установлено, что 14.09.2023 истец ФИО1 ошибочно перевела по номеру телефона денежные средства в сумме 100 000 рублей на номер карты получателя ****№, ФИО получателя - <данные изъяты> что следует из копии чека по операции ПАО Сбербанк от 14.09.2023.

ФИО1 сразу позвонила по указанному номеру, попросила вернуть денежные средства, получатель ФИО2 пояснил, что денежные средства с его карты списаны, так как он является должником по исполнительным производствам и его счета арестованы.

Из распечатки с сайта исполнительных производств следует, что ответчик ФИО2 является должником по ряду исполнительных производств.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.

Обязательство из неосновательного обогащения возникает при наличии определенных условий, которые составляют фактический состав, порождающий указанные правоотношения.

Условиями возникновения неосновательного обогащения являются следующие обстоятельства: имело место приобретение (сбережение) имущества, приобретение произведено за счет другого лица (за чужой счет), приобретение (сбережение) имущества не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, то есть произошло неосновательно. При этом указанные обстоятельства должны иметь место в совокупности.

Учитывая наличие совокупности признаков неосновательного обогащения в данном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан <данные изъяты> в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, выдан <данные изъяты> сумму неосновательного обогащения в размере 100 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.

Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Цветкова

Мотивированное заочное решение составлено 26.10.2023.