№ 2-3001/2023
Решение
Именем Российской Федерации
Решение в окончательной форме принято 26 сентября 2023 года.
12 сентября 2023 года с. Завьялово УР
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Гараевой Н.В., при секретаре судебного заседания Красноперовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратился к мировому судье судебного участка № 4 Завьяловского района УР с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на гараж, назначение: нежилое, площадью 56,4 кв.м., этаж № 1, № 2 по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>
Требования мотивированы тем, что 05 октября 2019 года ФИО1 приобрел у ФИО3 нежилое помещение (гараж) с кадастровым номером №, находящийся по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, о чем была составлена расписка. На момент продажи и оформления права собственности на вышеуказанный гараж, кадастровая стоимость составляла 31520,81 руб. согласно расписке, ФИО3 получила от истца в счет продажи гаража денежные средства в размере 50000 рублей. Однако покупка гаража должным образом оформлена не была, договор купли-продажи не составлялся.
Определением мирового судьи судебного участка № 4 Завьяловского района от 10 мая 2023 года, в связи со смертью ФИО3, произведена замена ответчика на наследника ФИО4, дело направлено по подсудности в Завьяловский районный суд УР.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований иска, пояснил, что его мать продала гараж ФИО1, других наследников у ФИО3 нет, права собственника на гараж не заявляет.
Суд
определил:
рассмотреть дело при имеющейся явке.
Суд, выслушав мнение ответчика, исследовав обстоятельства дела, изучив материалы дела, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела:
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 26.05.2017, после смерти супруга ФИО5, ФИО3 получила наследство, состоящее из гаража, назначение (нежилое), площадью 56,4 кв.м., этаж № 1, этаж № 2 по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> кадастровый №, кадастровая стоимость 31520,83 руб.
15 октября 2019 года ФИО1 приобрел у ФИО3 нежилое помещение (гараж) с кадастровым номером №, находящийся по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, о чем была составлена расписка.
15 ноября 2019 года ФИО3 на имя председателя гаражного кооператива «Восток-2» оформлено заявление с просьбой переоформить гараж № 128 на ФИО1
ФИО1 является членом гаражного кооператива «Восток-2» с 15 ноября 2019 года, задолженности по оплате членских взносов не имеет.
Согласно ответу нотариуса нотариального округа г.Ижевск ФИО6 наследников ФИО3 является ее сын ФИО4, наследственное имущество, на которое наследнику выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоит из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Согласно отчету № 310 ООО «Оценщик», рыночная стоимость незавершенного строительного объекта – гаражный бокс № №, расположенный на территории автогаражного кооператива «Восток-2» по адресу: УР, <адрес> по состоянию на 11.10.2019 составляет 45000 рублей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59, 60 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.
При рассмотрении дела установлено, что между ФИО1 и ФИО3 заключен договор купли-продажи гаража, расположенного по адресу: <адрес> Денежные средства по договору уплачены продавцу, что не оспаривается ответчиком. Гараж передан покупателю, в настоящее время истец владеет и пользуется имуществом, несет бремя его содержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №) право собственности на гараж, назначение: нежилое, площадью 56,4 кв.м., этаж №, № по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Верховный суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.
Судья Н.В. Гараева