№ 2-7557/2022
УИД 74RS0007-01-2022-009170-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2022 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:
председательствующего Л.В. Федосеевой
при секретаре В.В. Копич,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Челябинска о признании права собственности,
установил:
Истец Хлыста А.М. обратился в суд с иском к Администрации г.Челябинска о признании права собственности на квартиру по адресу: г.Челябинск, <адрес> за ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, по тем основаниям, что приходящийся истцу отцом ФИО3 при жизни составил завещание, на основании которого завещал ему ? доли жилого помещения по адресу: г.Челябинск, <адрес>, <адрес>, <адрес>. В связи с тем, что при жизни ФИО3 не зарегистрировал право собственности на указное имущество, истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве. На основании изложенного ФИО2 просил признать за ним право собственности на наследственное имущество после смерти своего отца ФИО3 (л.д. 7-8).
Истец Хлыста А.М. в судебном заседании на удовлетворении требований уточненного иска настаивал.
Третьи лица Хлыста А.К., Хлыста А.А. против удовлетворения требований искового.
Ответчик Администрация г.Челябинска в судебное заседание не явилась, извещена.
Нотариус нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Выслушав истца, третьих лиц, исследовав материалы дела, оценив показания свидетелей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
Согласно ч.2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» после утверждения проекта организации и застройки объединения членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность или на ином вещном праве.
В соответствии с п. 9.1 ФЗ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения огородничества, садоводства, индивидуального гаражного постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.
В соответствии со ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21.07.1997 года Челябинский филиал ЮУРП приступил к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 17.09.1998 года. До начала деятельности ЧФ ЮУРП в соответствии с п. 2 ст. 32 указанного ФЗ государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли предприятия технической инвентаризации. Согласно ст. 6 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, признаются юридически действительными, если сделка, заключенная до 31.01.1998 года была учтена в установленном законом порядке.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти. Умерший ФИО3 является отцом истца ФИО2 (л.д. 11,31).
После смерти ФИО3 нотариусом ФИО8 открыто наследственное дело №. Наследником на основании завещания, удостоверенного ФИО5 является сын наследодателя ФИО2 Супруга наследодателя ФИО10 от принятия наследства отказалась (л.д. 33,36).
На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, Администрация г.Челябинска передала в долевую собственность ФИО10, ФИО3, ФИО6, ФИО9 двухкомнатную квартиру по адресу: г.Челябинск, <адрес>, <адрес> (л.д. 12-13).
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти сын ФИО9 получил свидетельство о праве на ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д. 16).
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
В силу ч.2. п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ супруга наследодателя является наследником первой очереди по закону.
На основании ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21.07.1997 года Челябинский филиал ЮУРП приступил к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 17.09.1998 года. До начала деятельности ЧФ ЮУРП в соответствии с п. 2 ст. 32 указанного ФЗ государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли предприятия технической инвентаризации. Согласно ст.6 ФЗ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона признаются юридически действительными, если сделка, заключенная до 31.01.1998г. была учтена в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Право собственности на указанное недвижимое имущество наследодателя при жизни в установленном порядке не было зарегистрировано, это является препятствием для реализации истцом наследственных прав, которое должно быть устранено судом.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Требования искового заявления ФИО1 к Администрации г.Челябинска о признании права собственности, удовлетворить.
признать право собственности ФИО2 на ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Курчатовский районный суд, постановивший решение.
Председательствующий: Л.В. Федосеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ