Дело № 2а-3-5/2025

64RS0008-03-2024-000370-97

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31января2025года рабочий посёлок Новые Бурасы Саратовской области

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чахоткина А.В.,

при секретаре ШведовойС.А.,

с участием прокурора Новобурасского района Саратовской области КузичеваМ.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

прокурор <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Е.А.АБ. о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой проверки соблюдения законодательства о здравоохранении, безопасности дорожного движения было установлено, что Е.А.АВ. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, имеет право на управление транспортными средствами, выданное ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение № со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (разрешенные категории <данные изъяты>), но административный ответчик состоит на учете в ГУЗ СО «ОКПБ Святой Софии» и имеет заболевание: синдром <данные изъяты> Управление автомобилем лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников дорожного движения и не отвечает принципам обеспечения дорожного движения. Административный истец, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просит прекратить действие права Е.А.АБ. на управление транспортными средствами.

В судебном заседании прокурор <адрес> требования поддержал в полном объёме по изложенным в административном исковом заявлении основаниям, дал аналогичные пояснения.

Административный ответчик Е.А.АВ. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель РЭО ГИБДД МО МВД России <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Руководствуясь статьёй 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие извещённых, но не явившихся лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующим выводам.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10декабря1995года №196?ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами этого федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий; на основании статьи 3 основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются, в том числе приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно статье 24, 25, 27, 28 Федерального закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации; участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения; право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий: к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение). Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В статье 1 Федерального закона от 2июля2021года №297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» установлено, что безопасная эксплуатация самоходных машин и других видов техники — использование самоходных машин и других видов техники, конструкции и техническое состояние которых в совокупности обеспечивают недопустимость или минимизацию риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде; в силу статьи 14 к отношениям, связанным с осуществлением медицинского обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, применяются положения Федерального закона от 10декабря1995года №196?ФЗ.

Одним из оснований для прекращения действия права управления транспортным средством является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Правительства Российской Федерации от 29декабря2014года №1604, согласно которому шизофрения, а также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются препятствием к управлению транспортными средствами, в т.ч. самоходными.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29декабря2014года №1604) наличие у гражданина психического расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, является препятствием для управления им автотранспортными и мототранспортными средствами, самоходными машинами.

Таким образом, лицо, с вышеуказанным диагнозом, не может быть допущено к деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Судом установлено, что согласно карточке операций с водительским удостоверением Е.А.АБ. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение № со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (разрешенные категории <данные изъяты>

Как следует из сведений, представленных ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии», Е.А.АВ. состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты> что является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, по результатам проведенной по делу экспертизы у административного ответчика выявлено психическое расстройство в виде алкоголизма, что подтверждает наличие противопоказаний.

Из содержания Приказа Минздрава России от 30декабря2015года №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Доказательств снятия Е.А.АГ. с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат.

Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета, свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Наличие указанных обстоятельств нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное движение.

В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования прокурора законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьёй 188 КАС РФ обратить решение к немедленному исполнению — направить его в РЭО ГИБДД МО МВД России <адрес>.

Руководствуясь статьями 175181, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административный иск прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие прав ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, имеющего водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (разрешенные категории <данные изъяты> на управление транспортными средствами категорий «<данные изъяты>

Решение суда о прекращении вышеуказанных прав ФИО1 подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Чахоткин