дело № 2а-3006/2022

УИД 26RS0035-01-2022-004143-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 14 октября 2022 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Толстикова А.Е., с участием старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Писаренко Т.Н., при секретаре Буниной И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда Ставропольского края административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России «Шпаковский» ФИО1 об установлении в отношении ФИО2 дополнительного ограничения при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

начальник Отдела МВД России «Шпаковский» обратился с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, а именно: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.

Административный истец и ответчик в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. В своём заявлении ФИО2 так же указал, что с требованиями административного истца согласен.

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лег с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Решением Георгиевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением ограничений: запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося 4 местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов; обязательстве о явке 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на выезд за пределы территории населенного пункта по избранному месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения без согласия надзорного органа; запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Решением Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. установлены дополнительное ограничение при административном надзоре в отношении ФИО2, а именно обязать явкой 4 раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

В период административного надзора ФИО2 должных выводов для себя не сделал и 2 раз привлекался к административной ответственности:

ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абз. 4 п. 22 постановления Пленума от 16.05.2017г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

На основании ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Учитывая данные характеризующие личность ФИО2, данные о совершении им административных правонарушений, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, суд считает необходимым установить дополнительное ограничение при административном надзоре в отношении ФИО2, а именно: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.

Руководствуясь ст.ст. 4, 5 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОМВД России «Шпаковский» ФИО1 об установлении в отношении ФИО2 дополнительного ограничения при административном надзоре – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, дополнительное ограничение при административном надзоре, а именно: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья А.Е. Толстиков