Дело №1-177/2023
48RS0021-01-2023-000704-54
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 августа 2023 года г.Елец
Елецкий городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Авдеева В.В.,
при секретарях Меркуловой А.С., Лизуновой И.В.,
с участием государственных обвинителей Колмановской Е.А., Рыбалка Я.В., Полянских О.Н.,
подсудимой ФИО2,
защитника-адвоката Иванникова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки N..., гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, не работающей, имеющей 2 малолетних детей, зарегистрированной по адресу: N..., проживающей по адресу: N..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая - сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от незаконного сбыта наркотических средств, совершила умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.
Так, ФИО2 с целью осуществления своего преступного умысла, с неустановленного следствием времени, но не позднее 15 часов 00 минут 25.10.2022, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее – сеть «Интернет»), вступила с неустановленным в ходе следствия лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» уникальное регистрационное учетное имя - ник (далее - ник) «.............», в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на территории г. Ельца Липецкой области наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона.
Реализуя договоренность о совместной преступной деятельности ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо, использовавшее в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет», ник «.............», распределили между собой преступные роли, определив тем самым порядок незаконного сбыта наркотического средства.
Так, ФИО2, реализуя достигнутую с неустановленным в ходе следствия лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», договоренность о совместной преступной деятельности, взяла на себя обязательства по указанию данного неустановленного лица, состоящего с ней в преступном сговоре, получить от него наркотическое средство, расфасовать и упаковать его, незаконно хранить и осуществить незаконный сбыт наркотического средства путем его закладки в обусловленные места (тайники) на территории г. Ельца Липецкой области. При этом, информацию о местах созданных ей тайников («закладок») с наркотическим средством ФИО2 обязалась сообщать посредством сети «Интернет» неустановленному лицу, использовавшему в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», с целью последующего незаконного сбыта лицам, пожелавшим приобрести наркотическое средство.
Неустановленное в ходе следствия лицо, использовавшее в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», в соответствии с договоренностью о совместной преступной деятельности с ФИО2, взяло на себя обязательства осуществить передачу ФИО2 наркотического средства, путем сообщения ФИО2 информации о месте его нахождения, получить от ФИО2 информацию о местах, созданных ФИО2 тайников («закладок») с наркотическим средством, с указанием количества наркотического средства в каждом из таких тайников («закладок»), а также принять заявки на приобретение наркотического средства от лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и осуществлять им незаконный сбыт наркотического средства путем сообщения информации о местах тайников («закладок») с наркотическим средством, созданных ФИО2. При этом, неустановленное лицо, использовавшее в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», обязалось распределять между собой и ФИО2 денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства.
Так, ФИО2, реализуя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, в ходе переписки в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет», в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 25.10.2022, получив указание от неустановленного в ходе следствия лица, использовавшего в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», о месте закладки наркотических средств незаконно приобрела в неустановленном в ходе следствия месте на территории Липецкой области наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 45,83 грамма, которое ФИО2 незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ельца Липецкой области лицам, пожелавшим его приобрести.
ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая - сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя согласно отведенной ей преступной роли, не позднее 15 часов 00 минут 25.10.2022 разместила (создала) тайник («закладку») с вышеуказанной частью наркотического средства – смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,86 грамма, упакованной в полимерный пакетик, оклеенный изоляционной лентой белого цвета, находящийся около дома № 30 по ул. Свободы г. Ельца Липецкой области по географическим координатам: №*** градусов северной широты и №*** градусов восточной долготы;
Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 43,97 грамма ............. А.А. незаконно хранила при себе, в своей одежде, а также в квартире, расположенной по адресу: N..., с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, использовавшим в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «Татарин», до 22 часов 02 минут 25.10.2022, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Действия ФИО2 и неустановленного в ходе следствия лица, использовавшего в интернет-мессенджере «Телеграмм» в сети «Интернет» ник «.............», были умышленными и непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая - сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако свой совместный преступный умысел она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как преступная деятельность ФИО2 в составе данной группы лиц по предварительному сговору была пресечена и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.
Так, 25.10.2022 около 15 часов 00 минут в районе дома № 27 по ул. Юности в городе Ельце Липецкой области, ФИО2 была задержана сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ.
25.10.2022 в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу Липецкой области по адресу: <...> «Е», в правом наружном боковом кармане толстовки, надетой на ФИО2, обнаружен полимерный сверток из изоленты белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,89 грамма, в левом кармане толстовки, надетой на ФИО2, обнаружена сигарета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,31 грамма, под толстовкой между грудей ФИО2 обнаружен полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находились 28 полимерных свертков из изоленты черного, синего, красного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 12,59 грамма (1 – 0,44 грамма; 2 – 0,46 грамма; 3 – 0,45 грамма; 4 – 0,41 грамма; 5 – 0,48 грамма; 6 – 0,48 грамма; 7 – 0,42 грамма; 8 – 0,45 грамма; 9 – 0,47 грамма; 10 – 0,44 грамма; 11 – 0,24 грамма; 12 – 0,21 грамма; 13 – 0,25 грамма; 14 – 0,22 грамма; 15 – 0,25 грамма; 16 – 0,29 грамма; 17 – 0,29 грамма; 18 – 0,22 грамма; 19 – 0,28 грамма; 20 – 0,66 грамма; 21 – 0,64 грамма; 22 – 0,60 грамма; 23 – 0,67 грамма; 24 – 0,70 грамма; 25 – 0,61 грамма; 26 – 0,67 грамма; 27 – 0,63 грамма; 28 – 0,66 грамма), в лифчике ФИО2 обнаружен полимерный пакетик с застежкой, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 0,35 грамма. Всего в ходе личного досмотра ФИО2 изъято наркотических средств – смеси, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 15,14 грамма.
25.10.2022 в период с 21 часа 07 минут до 22 часов 02 минут, в ходе осмотра места происшествия – квартиры N..., проведенного сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу, в левой верхней антресоли обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 28,83 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой.
02.11.2022 в период с 12 часов 45 минут по 13 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 метрах от левого переднего угла дома № 30 по ул. Свобода г. Ельца Липецкой области по географическим координатам: №*** градуса северной широты и №*** градуса восточной долготы, сотрудниками ОМВД России по г. Ельцу, на склоне рва, поросшего кустарником и деревьями, в земле обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,86 грамма, находящееся в полимерном свертке из изоленты белого цвета.
?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) является производным N-метилэфедрона, который в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской федерации», указанный размер смеси, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 45,83 грамма является крупным размером.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимой в совершении преступления помимо её признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами дела в совокупности.
Виновность ФИО2 в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подозреваемой и обвиняемой ФИО2 о нижеследующем. В августе 2022 она первый раз попробовала наркотик «соль» путём курения. Примерно в конце августа 2022 года в интернет-мессенджере «Телеграм» она нашла интернет магазин по продаже наркотических средств под названием «.............». В данном интернет магазине она увидела раздел под названием «Работа». Так как на тот момент она испытывала финансовые трудности, то в данном разделе она написала, что желает устроиться на работу закладчиком наркотических средств. После этого ей пришла ссылка на пользователя с ником «.............». В ходе общения с данным пользователем он сообщил ей, что если она желает работать закладчиком наркотических средств, то ей необходимо внести залог в размере 15000 рублей. Она согласилась и перевела данную сумму на номер карты, который прислал ей «.............». Затем «.............» пояснил ей, что он будет отправлять ей координаты места, где находится тайник-закладка с наркотическим средством, которое она должна будет забрать, расфасовать, и впоследствии разложить закладки с наркотическим средством на территории г. Ельца. Она забирала наркотическое средство из тайника-закладки, местонахождение которого отправлял ей «.............» и у себя дома расфасовывала и упаковывала наркотики, которые затем также раскладывала в виде тайников-закладок на территории г. Ельца. После того, как она раскладывала закладки с наркотиками, то фотографировала эти места и отправляла фотографии и координаты тех мест, где она оставила закладки с наркотическим средством пользователю с ником «.............». За одну сделанную ей закладку наркотического средства ей платили от 300 до 400 рублей, в зависимости от веса наркотического средства. Деньги приходили на ее банковскую карту. Последний раз она забирала наркотическое средство весом около 100 граммов в с. Талица Елецкого района, более точное место назвать затрудняется, так как забирала его по координатам. Данное наркотическое средство она привезла домой, часть наркотического средства она расфасовала и упаковала, а затем разложила в виде тайников-закладок на территории г. Ельца. Оставшееся наркотическое средство находилось у нее дома, хранилось в прозрачном полимерном пакетике в зале в левой верхней антресоли, там же хранились электронные весы и упаковочный материал, а еще часть наркотического средства в виде готовых закладок находилась при ней, и она хотела 25.10.2022 разложить их на территории г. Ельца, но сделать этого не успела, так как ее задержали сотрудники полиции. В ходе ее личного досмотра у нее были изъяты: сигарета с фильтром, конец которой закручен, 10 свертков из изоленты красного цвета; 9 свертков из изоленты черного цвета, 9 свертков из изоленты синего цвета, 2 полимерных пакетика с наркотическим веществом. Содержимое данной сигареты она хотела разместить в тайник-закладку, но у нее порвался полимерный пакетик и содержимое могло высыпаться, в связи с чем, она пересыпала содержимое пакетика в упаковку из-под сигареты, и конец сигареты закрутила, чтобы содержимое не высыпалось. Дома она хотела это пересыпать обратно в полимерный пакет и перевязать изолентой. Для личного потребления она ее не хранила.
Также в ходе личного досмотра у нее из рюкзака изъяли ее сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и ее банковские карты. У нее дома по адресу N..., сотрудники полиции изъяли наркотическое средство, которое принадлежало ей. Осмотр ее квартиры проводился в ее присутствии, и она против этого не возражала. На изъятых у нее электронных весах она взвешивала расфасованное наркотическое средство, а в изъятом у неё блокноте она делала пометки по весу, потом считала сумму. «Закладка» возле дерева, находится где <...> и данную закладку она сделала, в тот момент когда никого не было, она положила сверток с наркотическим веществом под дерево, между двух камней, сфотографировала данное место на свой телефон, записала координаты. Потом продолжила прогулку. Фотографии «закладок» находятся в ее сотовом телефоне. Свою вину в совершении преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается. /т.1 л.д. 246-248, т.2 14-17, 23-25/.
Эти данные на предварительном расследовании показания подсудимая ФИО2 подтвердила полностью.
Показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.68-69) о нижеследующем. Работает сотрудником наркоконтроля. В октябре 2022 года поступила оперативная информация о том, что ФИО2 может хранить при себе наркотические средства. 25.10.2022 около 15 часов он совместно с оперуполномоченными ФИО8 и Свидетель №4 в районе дома № 27 по ул. Юности г. Ельца увидели ФИО2. Они подошли к ней и предъявили служебные удостоверения. В ходе общения с ФИО2 они обратили внимание на то, что она сильно нервничает, озирается по сторонам, то есть ведет себя странно. После ФИО2 было сообщено, о том, что она задержана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, и что ей необходимо проследовать в ОМВД России по г. Ельцу для проведения личного досмотра. Однако ФИО2 попыталась скрыться и разбить свой мобильный телефон. В результате чего к ней была применена физическая сила и были одеты наручники. После чего, ФИО2 была доставлена в отдел полиции, где был проведен её личный досмотр, при котором он не присутствовал, но впоследствии ему стало известно, что у ФИО2 были изъяты наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.65-67) о нижеследующем. Работает сотрудником наркоконтроля. В октябре 2022 года поступила оперативная информация о том, что ФИО2 может хранить при себе наркотические средства. 25.10.2022 он совместно с оперуполномоченными ОНК ОМВД России по г. Ельцу ФИО7 и Свидетель №4 находился в районе дома № 27 по ул. Юности г. Ельца. Возле данного дома они увидели ФИО2, они подошли к ней, предъявили служебные удостоверения. При общении с ФИО2, они обратили внимание на то, что она сильно нервничает, озирается по сторонам. Затем ФИО2 было сообщено, что она задержана по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, то есть в незаконном хранении наркотических средств. После чего ФИО2 было предложено проследовать в ОМВД России по г. Ельцу для проведения личного досмотра. Однако ФИО2 попыталась скрыться и разбить свой сотовый телефон. К ней была применена физическая сила и одеты наручники. Затем ФИО2 была доставлена в отдел полиции. При личном досмотре ФИО2 он не присутствовал. По окончанию личного досмотра задержанной ФИО2 от сотрудника полиции ФИО9, которая проводила личный досмотр ФИО2, ему стало известно, что в ходе личного досмотра ФИО2 были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом внутри, полимерные свертки из изоленты с веществом внутри, а также сигарета с веществом внутри. 25.10.2022 старшим оперуполномоченным ОНК ОМВД России по г. Ельцу ФИО10 по адресу: N..., где проживала ФИО2, в присутствии него и понятых, гражданки ФИО2 был проведен осмотр помещений данной квартиры. Перед началом осмотра квартиры ФИО10 задал ФИО2 вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, на что ФИО2 пояснила, что в зале в шкафу находится пакет с наркотическим средством. В ходе осмотра данного шкафа был обнаружен полимерный пакет, в котором находились три свертка из изоленты различных цветов, электронные весы, а также множество полимерных пакетиков с застежкой, а также полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данные объекты и вещества были изъяты, и соответствующим образом упакованы. По поводу обнаруженных веществ ФИО2 пояснила, что это наркотические средства, которые она хранила в целях дальнейшего сбыта на территории г. Ельца, путем размещения в тайниках закладках. 02.11.2022 им совместно с оперуполномоченным ОНК ОМВД России по г. Ельцу Свидетель №4, в присутствии 2 понятых, был произведен осмотр участка местности в районе дома № 30 по ул. Свободы г. Ельца, где по имеющейся оперативной информации могло находиться наркотическое средство, которое могла сбыть ФИО2. В ходе осмотра данного участка местности в земле был обнаружен и изъят полимерный сверток из изоляционной ленты с веществом внутри. Впоследствии после проведения исследования, ему стало известно, что в изъятом свертке находилось наркотическое средство.
Показаниями свидетеля Свидетель №4 (т.1 л.д.149-151) о нижеследующем. Работает сотрудником наркоконтроля. В ОНК ОМВД России по г. Ельцу имелась оперативная информация о том, что ФИО2 может хранить при себе наркотические средства. 25.10.2022 он совместно с оперуполномоченными ОНК ФИО7 и ФИО8 находился в районе дома № 27 по ул. Юности г. Ельца. Возле данного дома они увидели гражданку ФИО2, они подошли к ней, предъявили служебные удостоверения. При общении с ФИО2, они обратили внимание на то, что она сильно нервничает, озирается по сторонам, её поведение показалось им странным. Затем ФИО2 было сообщено, что она задержана по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, то есть в незаконном хранении наркотических средств. После чего ФИО2 было предложено проследовать в ОМВД России по г. Ельцу для проведения личного досмотра. Однако ФИО2 попыталась скрыться и разбить свой сотовый телефон, в результате чего, к ней применили физическую силу путем загиба руки за спину, а также одели наручники. После чего ФИО2 была доставлена в дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу для проведения личного досмотра. При личном досмотре ФИО2 он не присутствовал, но впоследствии ему стало известно, что у нее были изъяты наркотические средства. Также им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Исследование предметов и документов», а именно исследование сотового телефона «Samsung Galaxy A12». В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в сотовом телефоне была обнаружена информация, связанная с незаконным оборотом наркотических средств. По имеющимся в телефоне координатам и фото была обнаружена и изъята на участке местности в районе дома № 30 по ул. Свободы г. Ельца «закладка» с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона. 02.11.2022 им совместно с оперуполномоченным ОНК ФИО8, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр участка местности в районе дома № 30 по ул. Свободы г. Ельца, где по имеющейся оперативной информации могло находится наркотическое средство, которое пыталась сбыть ФИО2. В ходе осмотра участка местности на некотором расстоянии от угла дома № 30 ул. Свободы г. Ельца, в земле был обнаружен полимерный сверток из изоляционной ленты с веществом внутри.
Показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.152-153) о нижеследующем. Работает сотрудником наркоконтроля. По имеющейся оперативной информации у ФИО2 ФИО20, проживающей по адресу: N... дома могут храниться наркотические средства. В вязи с чем, по указанию начальника ОНК ОМВД России по г. Ельцу им был проведен осмотр места происшествия – N.... В ходе осмотра квартиры в зале в левой антресоли был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим веществом, также обнаружены и изъяты электронные весы и упаковочный материал.
Показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.146-148) о нижеследующем. Работает сотрудником полиции. 25.10.2022 около 18 часов, сотрудниками ОНК ФИО7 и ФИО8 в ОМВД России по г. Ельцу была доставлена гражданка ФИО2 ФИО21, которая была задержана по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ. С целью проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при ФИО2, были приглашены двое понятых. Она представилась и разъяснила задержанной, что будет произведен её личный досмотр. Разъяснила права и обязанности участникам досмотра. При ФИО2 находился небольшой рюкзак. Перед началом личного досмотра она ФИО2 задала вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. На данный вопрос задержанная ответила, что при ней ничего запрещенного нет. После чего она начала проводить личный досмотр ФИО2, в ходе которого в кармане толстовки, надетой на ФИО2 был обнаружен полимерный сверток из изоленты с веществом внутри, в другом кармане толстовки была обнаружена сигарета с веществом внутри. Далее в ходе личного досмотра под толстовкой, надетой на ФИО2, в лифчике между её грудей был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 28 полимерных свертков из изоленты разных цветов с веществом внутри. Также под лифчиком, надетым на ФИО2 был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. По поводу обнаруженного, ФИО2 пояснила, что не желает объяснять откуда при ней оказались данные вещества. Также в ходе досмотра рюкзака, находящегося при ФИО2 в нем был обнаружен сотовый телефон и банковские карты различных банков. Обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО2 полимерные пакеты с веществом внутри, полимерные свертки с веществом внутри, сигарета с веществом внутри, сотовый телефон и банковские карты были изъяты и упакованы.
Показаниями свидетеля Свидетель №2 (т.1 л.д. 154-156) о нижеследующем. 25.10.2022 в отделе полиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО2. Понятым и ФИО2 были разъяснены права. Сотрудница полиции задала ФИО2 вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. На этот вопрос ФИО2 ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в кармане толстовки надетой на ФИО2 был обнаружен полимерный сверток из изоленты с веществом внутри, в другом кармане толстовки была обнаружена сигарета с веществом внутри. Под толстовкой, надетой на ФИО2, в лифчике между её грудей был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 28 полимерных свертков из изоленты разных цветов с веществом внутри. Также под лифчиком надетом на ФИО2 был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. По поводу обнаруженного, ФИО2 что-либо пояснять отказалась. Также в ходе досмотра рюкзака, находящегося при ФИО2, в нем был обнаружен сотовый телефон и банковские карты различных банков. Обнаруженные у ФИО2 предметы были изъяты и упакованы.
Показаниями свидетеля Свидетель №3 (т.1 л.д. 157-159) о нижеследующем. 25.10.2022 в отделе полиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО2. Понятым и ФИО2 были разъяснены права. Сотрудница полиции задала ФИО2 вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. На этот вопрос ФИО2 ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в кармане толстовки надетой на ФИО2 был обнаружен полимерный сверток из изоленты с веществом внутри, в другом кармане толстовки была обнаружена сигарета с веществом внутри. Под толстовкой, надетой на ФИО2, в лифчике между её грудей был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 28 полимерных свертков из изоленты разных цветов с веществом внутри. Также под лифчиком надетом на ФИО2 был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. По поводу обнаруженного, ФИО2 что-либо пояснять отказалась. Также в ходе досмотра рюкзака, находящегося при ФИО2, в нем был обнаружен сотовый телефон и банковские карты различных банков. Обнаруженные у ФИО2 предметы были изъяты и упакованы. После проведения личного досмотра ФИО2 сотрудник полиции предложил ей принять участие в качестве представителя общественности при проведении осмотра места происшествия. Она согласилась принять участие в качестве представителя общественности. Вместе с сотрудниками полиции они проследовали к 5-ти этажному дому N..., поднялись на 5 этаж, и подошли к N.... В квартире сотрудник полиции спросил у присутствующей там ФИО2 ФИО22, имеются ли в ее жилище запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что ФИО2 пояснила, что у нее в зале в левой антресоли находится полимерный пакет с наркотическим средством, весы и упаковочный материал. После пояснения ФИО2 сотрудник полиции приступил к осмотру жилища. Где и поясняла ФИО2 был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, изоленты разных цветов, много маленьких полимерных пакетиков, электронные весы и блокнот. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы.
Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 (т.1 л.д.215-217, 218-220) о нижеследующем. 02.11.2022 они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Совместно с сотрудниками полиции они прошли по координатам №***, подошли к дому № 30 по ул. Свободы г. Ельца, после прошли ближе к склону рва, поросшего кустарниками и деревьями. Перед началом осмотра места происшествия сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности. При проведении осмотра на земле был обнаружен сверток из изоленты белого цвета, с содержимым внутри, что было внутри данного свертка не знают, данный сверток при них не вскрывали. После этого сотрудник полиции упаковал изъятое в полимерный пакет, сделал там пояснительную надпись, все участники там расписались. Потом был составлен протокол осмотра места происшествия, который сотрудником полиции был прочитан вслух, и они там расписались.
Показаниями свидетеля Свидетель №1 (т.1 л.д.70-72) о нижеследующем. 25.10.2022 сотрудник полиции предложил ему принять участие в качестве представителя общественности при проведении осмотра места происшествия. Вместе с сотрудниками полиции они проследовали в N.... В квартире сотрудник полиции спросил у присутствующей там ФИО2 ФИО23, имеются ли в ее жилище запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что ФИО2 пояснила, что у нее в зале в шкафу находится пакет с наркотическим средством, весы и упаковочный материал. После пояснения ФИО2 сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, предметы для упаковки «закладок». Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы.
Показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.212-214) о нижеследующем. Работает следователем. С 08 часов 00 минут 02 ноября 2022 года до 08 часов 00 минут 03 ноября 2022 года она осуществляла дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по г. Ельцу. 02 ноября 2022 года около 23 часов 40 минут, точное время она уже не помнит, сотрудниками наркоконтроля на возбуждение был передан материал проверки, согласно которого по координатам, обнаруженным в сотовом телефоне ФИО2 была обнаружена и изъята «закладка». Согласно справки об исследовании №*** от 02.11.2022, вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,86 гр. Изучив предоставленные документы, ею было возбуждено уголовное дело №*** по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в отношении ФИО2 В связи с поздним временем суток и большой загруженностью она допустила техническую ошибку – описку и указала, что изъятые вещества согласно справки об исследовании №*** от 02.11.2022 являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,86 грамма, а не смесь, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона. Во всех документах, где ей указан мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,86 грамма, данное наркотическое средство необходимо считать, как смесь, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,86 грамма.
Вина ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела:
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.10.2022, из которого следует, что в присутствии двух понятых в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в ходе личного досмотра ФИО2, в правом наружном боковом кармане толстовки, надетой на ФИО2, обнаружен полимерный сверток из изоленты белого цвета с веществом внутри; в левом кармане толстовки, надетой на ФИО2, обнаружена сигарета с веществом внутри, под толстовкой между грудей ФИО2 обнаружен полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находились 28 полимерных свертков из изоленты черного, синего, красного цвета с содержимым; в лифчике ФИО2 обнаружен полимерный пакетик с застежкой, с веществом белого цвета внутри. В рюкзаке, находящемся при ФИО2 изъят сотовый телефон «Самсунг Галакси А12» в корпусе черного цвета; банковские карты в количестве 5 штук: банковская карта «Почта Банк» №***, банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО1 №***, банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО24 №***, банковская карта «Тинькофф Банк» на имя ФИО1, банковская карта «Росбанк» №***. /т.1 л.д. 79-83/
- Заключением эксперта №*** от 13.12.2022, установлено, что изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2 и представленные на экспертизу вещества (объекты № № 1-31), являются смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 14,52 грамма ( № 1 – 1,87 грамма; № 2 – 0,29 грамма; № 3 – 0,33 грамма; № 4 – 0,42 грамма; № 5 – 0,44 грамма; № 6 – 0,43 грамма; № 7 – 0,39 грамма; № 8 – 0,46 грамма; № 9 – 0,46 грамма; № 10 – 0,40 грамма; № 11 – 0,43 грамма; № 12 – 0,45 грамма; № 13 – 0,42 грамма; № 14 – 0,22 грамма; № 15 – 0,19 грамма; № 16 – 0,23 грамма; № 17 – 0,20 грамма; № 18 – 0,23 грамма; № 19 – 0,27 грамма; № 20 – 0,27 грамма; № 21 – 0,20 грамма; № 22 – 0,26 грамма; № 23 – 0,64 грамма; № 24 – 0,62 грамма; № 25 – 0,58 грамма; № 26 – 0,65 грамма; № 27 – 0,68 грамма; № 28 – 0,59 грамма; № 29 – 0,65 грамма; № 30 – 0,61 грамма; № 31 – 0,64 грамма). Первоначальная масса смеси согласно справке об исследовании №2867 от 26.10.2022 составляла 15,14 грамма(объекты № № 1-31) (№ 1 – 1,89 грамма; № 2 – 0,31 грамма; № 3 – 0,35 грамма; № 4 – 0,44 грамма; № 5 – 0,46 грамма; № 6 – 0,45 грамма; № 7 – 0,41 грамма; № 8 – 0,48 грамма; № 9 – 0,48 грамма; № 10 – 0,42 грамма; № 11 – 0,45 грамма; № 12 – 0,47 грамма; № 13 – 0,44 грамма; № 14 – 0,24 грамма; № 15 – 0,21 грамма; № 16 – 0,25 грамма; № 17 – 0,22 грамма; № 18 – 0,25 грамма; № 19 – 0,29 грамма; № 20 – 0,29 грамма; № 21 – 0,22 грамма; № 22 – 0,28 грамма; № 23 – 0,66 грамма; № 24 – 0,64 грамма; № 25 – 0,60 грамма; № 26 – 0,67 грамма; № 27 – 0,70 грамма; № 28 – 0,61 грамма; № 29 – 0,67 грамма; № 30 – 0,63 грамма; № 31 – 0,66 грамма). /т.1 л.д.101-103/
- Актом по результатам проведения ОРМ «Исследование предметов и документов» от 27.10.2022, согласно которого на основании рапорта о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» произведено исследование телефона «Samsung Galaxy А12» в корпусе серого цвета, в чехле черного цвета, принадлежащего ФИО2, который был изъят в ходе личного досмотра ФИО2. В данном телефоне присутствует графический пароль безопасности. Для разблокировки телефона необходимо провести линию по следующему направлению: от цифры «1» к цифре «2», затем к цифре «3», затем к цифре «5», затем к цифре «7», затем к цифре «8», затем к цифре «9». Графический пароль безопасности был предоставлен ФИО2 При включении телефона в программной оболочке был обнаружен интернет мессенджер «Telegram». Для доступа в интернет мессенджер «Telegram» был введен код-пароль «1989», предоставленный ФИО2 При входе в «Telegram» был обнаружен аккаунт «............. ............. +№***». В ходе изучения переписки с контактами под никами «.............», «.............», «.............», «.............» и «.............» было установлено, что в переписке имеется информация по фактам незаконного оборота наркотических средств. При дальнейшем исследовании данного телефона в программной оболочке, в папке «Галерея» были обнаружены изображения участков местности с географическими координатами с местами возможных тайников-закладок с наркотическими средствами. При дальнейшем исследовании данного телефона в программной оболочке, в приложении «ColorNote», являющимся приложением для заметок, была обнаружена информация, касающаяся незаконного оборота наркотических средств. Также в программном обеспечении телефона было обнаружено приложение для создания снимков с координатами «.............». С целью недопущения утраты информации, которая может иметь значение при доказывании по уголовному делу, были сделаны фотографии телефона с отображением соответствующей переписки и фотографий с изображением местности, на которых имеются тайники с закладкой наркотического средства с координатами и описанием. /т.1 л.д.91/
- Протоколом осмотра предметов от 13.01.2023, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Samsung Galaxy A12» в корпусе серого цвета в чехле черного цвета, имей 1:№***, имей 2: №***, который имеет сенсорный дисплей. При включении телефона обнаружено, что он имеет СИМ-карту. В данном сотовом телефоне имеется приложение «Галерея». При открытии данного приложения в нем обнаружены изображения участков местности с географическими координатами с местами возможных тайников закладок с наркотическими средствами. Тайник-закладка по географическим координатам широта: №***, долгота: №***, точность: 2.1 м, 2 шт. по 2 гр. белая изо, прикоп 5-7 см, по метке. На фото изображен участок местности, поросший кустарниками и деревьями, на земле много листвы, камней и бытового мусора, также нарисована стрелка, указывающая на один из камней. Также в сотовом телефоне установлено приложение «ColorNote». При открытии данного приложения обнаружена информация о местонахождении возможных тайников закладок с наркотическими средствами, с указанием географических координат, веса и интернет ссылок. Информация следующего содержания: «дата создания: 11.10.2022 в 21:08. Заявка на оплату №***. Переведите на банковскую карту 5 591 рублей удобным для вас способом. Возможно пополнить ровную сумму. №***. У вас есть 30 мин на оплату, после чего платеж не будет зачислен. Перевел не точную сумму – оплатил чужой заказ. 2 г крб, Елец, Эльта, прикоп 7 см, точно, как указано на фотографии, в черной изошке №*** … далее указана интернет ссылка». В сотовом телефоне также установлено приложение «Telegram». При открытии данного приложения на дисплее телефона появляются абоненты, обозначенные условными именами, с которыми пользователь данного телефона общался в интернет-мессенджерe «Telegram», а именно: «.............». При нажатии на значок «.............» на дисплее сотового телефона появляется информация, связанная с незаконным оборотом наркотических средств. При нажатии на значок «.............» на дисплее сотового телефона появляется переписка, связанная с незаконным оборотом наркотических средств./т.1 л.д.115-126/
- Протоколом осмотра предметов от 14.01.2023, в ходе которого осмотрены: материальный носитель (диск) с результатами ОРМ. В ходе осмотра диска просмотрено 34 файла. При открытии данных файлов имеются изображения сотового телефона в чехле черного цвета, также имеются изображения телефона с открытым на нем аккаунтом «№*** изображения с аккаунтами, имеющими названия «.............», имеются изображения телефона с имеющейся на нем информацией о местонахождении возможных тайников-закладок с наркотическими средствами с указанием географических координат, веса, а также ссылок. Также на диске обнаружены файлы с изображениями телефона на котором имеются фотографии участков местности с географическими координатами с местами возможных тайников-закладок с наркотическими средствами. Также на данном диске имеется тайник-закладка по географическим координатам широта: №***, долгота: №***, точность: 2.1 м, 2 шт. по 2 гр. белая изо, прикоп 5-7 см, по метке. На фото изображен участок местности, поросший кустарниками и деревьями, на земле много листвы, камней и бытового мусора, также нарисована стрелка, указывающая на один из камней./т.1 л.д.128-139/
- Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2022, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный по географическим координатам №*** по адресу: <...> около д. 30 в земле был обнаружен и изъят один сверток из изоленты белого цвета с веществом внутри. /т.1 л.д.162-167/
- Заключением эксперта № 3512 от 22.11.2022, установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия от 02.11.2022 по адресу: <...> около д. 30 по географическим координатам №*** и представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,84 грамма. Согласно справки об исследовании №*** от 02.11.2022, первоначальная масса смеси составляла 1,86 грамма./ т.1 л.д. 170, 177-178/
- Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2022 - квартиры расположенной по адресу: N... проведенного с участием ФИО2, пояснившей, что в зале в верхней левой антресоли находится пакет с наркотическим средством, весами и упаковочным материалом. В ходе осмотра изъяты: желтый полимерный пакет, в котором находилось три свертка изоленты красного, синего и черного цветов, электронные весы в корпусе черного цвета, блокнот с записями, полимерный пакетик с множеством полимерных пакетиков с застежкой и полимерный пакетик с застежкой внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. По факту обнаружения и изъятия указанных объектов ФИО2 пояснила, что это именно те наркотические средства, о которых она ранее говорила и хранила она их с целью дальнейшего сбыта на территории г. Ельца Липецкой области путем размещения в тайниках-закладках. /т.1 л.д.42-46/
- Заключением эксперта № 19 от 10.01.2023, установлено, что на поверхности электронных весов (объект №1), представленных на экспертизу, обнаружены следы ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), производного N-метилэфедрона. Определить массу ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) не представилось возможным ввиду его малого (следового) количества. /т. 1 л.д. 190-194/
- Заключением эксперта № 3363 от 03.11.2022, установлено, что изъятое в ходе осмотра N... и представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 28,81 грамма. Первоначальная масса смеси согласно справке об исследовании №*** от 26.10.2022 составляла 28,83 грамма. /т.1 л.д.49, 56-58/
- Протоколами осмотра предметов от 07.12.2022, от 10.12.2022, от 11.01.2023, от 15.03.2023 согласно которых осмотрены предметы и вещества, признанные вещественными доказательствами./т.1 л.д.60-61, 105-111, 142-143, 180-183, 196-200/
Вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Samsung Galaxy A12», материальным носителем (диском) с результатами ОРМ, наркотическими средствами, электронными весами, полимерными пакетиками, мотками и фрагментами изоляционной ленты.
Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимой.
Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей органами предварительного следствия преступления. Суд также приходит к выводу, о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.
Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности суд приходит к следующим выводам.
Показания ФИО2 подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами и даны с участием защитника. Подсудимая по существу полностью в судебном заседании подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия. Поэтому суд эти данные на предварительном следствии показания оценивает как достоверные и кладет в основу приговора.
Показания свидетелей подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, и сомнений у суда не вызывают. Какой-либо личной заинтересованности в исходе дела или иных причин оговаривать подсудимую суд со стороны свидетелей не усматривает. Все это позволяет суду считать показания свидетелей достоверными.
Протоколы, и другие перечисленные документы составлены уполномоченными на то лицами, заверены надлежащим образом, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности ни по форме, ни по содержанию, ни при сопоставлении с другими доказательствами. В свою очередь они подтверждают виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.
Объективность и достоверность заключений экспертов сомнений у суда не вызывает, т.к. они даны в установленном законом порядке лицами, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности.
Суд считает, что в отношении подсудимой не было допущено провокации.
Анализируя доказательства суд приходит к выводу, что умысел подсудимой на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции. Склонения к совершению преступления и подстрекательских действий спровоцировавших подсудимую на совершение преступления со стороны сотрудников полиции допущено не было.
На покушение на сбыт наркотических средств при ранее изложенных в описательно-мотивировочной части данного приговора обстоятельствах указывают все имеющиеся доказательства, подтверждающие факты задержания подсудимой, обнаружения наркотических средств у неё при себе, в квартире где она проживала и в месте сделанной ею «закладки».
Из показаний подсудимой, сотрудников полиции и понятых, а также содержания протоколов досмотра и осмотров, следует, что у подсудимой при себе, в квартире где она проживала, и в месте тайниковой «закладки», находилось расфасованное вещество, впоследствии идентифицированное экспертом как наркотическое средство в крупном размере. Вступление в сговор с другим лицом и совместное с ним совершение преступления подтверждается наличием соответствующих фотографий с местами закладок и переписки в телефоне подсудимой, а также сообщенные ею сведения о способе получения и передачи наркотических средств ею и данных о местах «закладок» сообщнику, о порядке денежных расчетов. Те же доказательства свидетельствуют о применении при покушении на сбыт сети «Интернет», каковая использовалась для передачи данных о местах «закладок».
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку она, предварительно вступив через интернет-мессенджер «Telegram» в сети «Интернет» в сговор с другим лицом на сбыт наркотических средств, умышленно, не имея на то права, предприняла действия, непосредственно направленные на сбыт смесей, содержащих вещества, которые в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 являются наркотическим средством, а размер этих смесей согласно постановления Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным, как то - получив от сообщника сведения о местонахождении подлежащих сбыту наркотических средств, забрала их из тайника, расфасовала и разложила часть их в другой тайник(закладку), и собиралась разложить ещё по другим тайникам(закладкам), и передавала сведения о местонахождении этих тайников («закладок»), через сеть «Интернет» другому соучастнику преступления, но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно ввиду задержания, обнаружения и изъятия наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также руководствуется положениями ст.56, ст.58, ст.62 ч.1, ст.72 УК РФ о правилах назначения наказания.
При назначении наказания за покушение суд помимо этого учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ из п.34 постановления №58 от 22.12.2015 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которым если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ срок наказания, который может быть назначен осужденному, окажется совпадающим с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ; в таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей, и является максимальным размером, с учетом которого необходимо применять и другие правила назначения наказания, установленные законом.
ФИО2 совершила особо тяжкое преступление, состоит на учете у врача-нарколога с сентября 2022 в связи с использованием наркотических веществ, на учете у врача психиатра не состоит, комитетом опеки и попечительства г. Ельца характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности по ст.6.9. ч.1 КоАП РФ, не судима.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от 26.01.2023 ФИО2 ..............
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО2 суд считает признание вины и её раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику из комитета опеки и попечительства г. Ельца, наличие 2-х малолетних детей и состояние их здоровья. Поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, сообщив сотрудникам полиции пароль безопасности для включения своего сотового телефона и пароль для входа в «Telegram», в котором имелась переписка с сообщником по поводу сбыта наркотических средств, а также указав место нахождения наркотика в квартире, она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и установлению истины по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом вышеизложенного, наказание в отношении ФИО2 должно быть определено также по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении ФИО2 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения и положений ст. 53.1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст.82 ч.1 УК РФ, поскольку ФИО2 страдает наркоманией. Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ. Вместе с тем наличие смягчающих наказание обстоятельств обуславливает назначение далеких по сроку от возможного максимума наказания и отказ от назначения дополнительного наказания.
При этом, в соответствии с вышеприведенными разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено наказание ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ, так как при признанном судом смягчающем наказание обстоятельстве в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначаемое подсудимой за данное деяние наказание согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.4 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы (20 х 3/4 х 2/3), что является минимумом санкции ч.4 ст.228.1 УК РФ, а помимо активного способствования раскрытию и расследованию преступления имеются и другие смягчающие наказание обстоятельства.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении неё колонию общего режима.
В срок отбывания наказания согласно ст.72 ч.3.2 УК РФ подлежит зачету время задержания и содержания под стражей из расчета один день за один день.
Принимая решение о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ принадлежащий подсудимой сотовый телефон как оборудование и средства совершения преступления (телефон использовался для получения и передачи данных о местонахождении сбываемых наркотических средств) подлежит конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с 31.10.2022 до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Ельцу: полимерный пакетик, фрагменты изоляционной ленты, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), что является производным N-метилэфедрона, массой 1,82 грамма; 31 прозрачный полимерный пакетик с застежкой в каждом из которых находится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), что является производным N-метилэфедрона общей массой 13,9 грамма; пустые прозрачные полимерные пакетики с застежкой, сигарета без табака, фрагменты изоляционной ленты красного, синего и черного цветов, 2 фрагмента бумаги с надписями «СИН 07» и «КР 05»; электронные весы в корпусе черного цвета, мотки изоляционной ленты красного, синего и черного цвета, полимерный пакетик с застежкой внутри которого находятся группа полимерных пакетиков с застежкой, блокнот красного цвета – хранить там же до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела;
CD-R диск и банковские карты хранить в уголовном деле;
Сотовый телефон «Samsung Galaxy A12» - конфисковать.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 15 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Авдеев В.В.