Дело №2-109/2022

УИД 68RS0006-01-2022-000135-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«06» июля 2022 года с.Гавриловка 2-я

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Лядова О.Л.,

с участием представителя истца адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

свидетелей №1 и №2

при секретаре Буниной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Пересыпкинского сельсовета Гавриловского района Тамбовской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2, после смерти которого открылось наследство, состоящее из доли земельного участка по адресу: Тамбовская область, Гавриловский район, Пересыпкинский сельсовет, территория Дружба, земельный участок №, кадастровый №, которая перешла во владение истца.

Нотариально оформить наследство ФИО1 не может в связи с несвоевременным обращением к нотариусу.

Истец просит признать за ним в порядке наследования право собственности на спорную земельную долю.

Представитель истца адвокат Артемов А.В. в судебном заседании иск поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнив, что после смерти ФИО2 в сентябре 2021 года арендную плату за спорную земельную долю получал ФИО1, забрал принадлежавшие ему бытовые вещи - телевизор, холодильник, предметы домашнего обихода. Кроме ФИО3 иных наследников первой очереди ФИО2 не имеется.

Администрация Пересыпкинского сельсовета Гавриловского района Тамбовской области о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, представитель в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, иск признал.

Третье лицо о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения иска не возражает.

Свидетель №1 в судебном заседании показала, что как специалист Пересыпкинского сельсовета и односельчанка помогала в подготовке поминок ФИО2 после которых ФИО1 забрал принадлежавшие его отцу бытовые вещи - телевизор, швейную машинку, холодильник.

№2 дала аналогичные ФИО4 показания.

Выслушав лиц, участвующих в деле,изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст.1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145, и 1148 настоящего Кодекса (п.1 ст.1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п.2 ст.1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (п.1 ст.1146 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется (абз.1 ст.1181 ГК РФ).

ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны: отец - ФИО2, мать - ФИО5 (свидетельство о рождении ЮМ №, выдано Пересыпкинским сельсоветом Гавриловского района Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ, л.д.8).

ФИО5 умерла 09.01.1994г (свидетельство о смерти II-КС № выдано отделом ЗАГС администрации Гавриловского района Тамбовской области, л.д.7).

ФИО2 принадлежала доля земельного участка с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, площадью 6134100+/-21671кв м, расположенного по адресу: Тамбовская область, Гавриловский район, Пересыпкинский сельсовет, территория Дружба, земельный участок 16 (свидетельство о государственной регистрации права №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, выписка из Единого государственного реестра недвижимости №№ от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 9-13).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер (свидетельство о смерти II-КС №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Гавриловского района Тамбовской области, запись акта о смерти №, л.д.6).

Постановлением нотариуса Гавриловского района Тамбовской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обратившемуся ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства ФИО2, отказано в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока принятия наследства (л.д.5).

Фактическое принятие ФИО1 наследства ФИО2 подтверждается справкой КФХ ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой истец получил арендную плату за земельную долю ФИО2 в октябре 2021 года (л.д.16), показаниями свидетелей №1 и №2 оснований не доверять которым у суда не имеется.

Суд в соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) принимает признание иска ответчиком поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Оценив доказательства в их совокупности с учетом требований ст.67 ГПК РФ, суд считает, что исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности в порядке наследования на земельную долю подлежат удовлетворению как основанные на законе, поскольку истец, как наследник первой очереди, в установленный законом срок фактически принял наследство отца ФИО2, распоряжался им как своим.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать в порядке наследования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на доли земельного участка с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, площадью 6134100+/-21671кв м, расположенного по адресу: Тамбовская область, Гавриловский район, Пересыпкинский сельсовет, территория Дружба, земельный участок 16, ранее принадлежавшую ФИО2.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в данные органов технического и кадастрового учета, Федеральной регистрационной службы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Гавриловский районный суд Тамбовской области в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья: О.Л.Лядов

Мотивированное решение суда составлено 07.07.2022.

Судья: О.Л.Лядов