РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4580/25 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала - Московского Банка ПАО Сбербанк к фио о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ
Истец ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк обратился в суд с настоящим иском к фио о взыскании задолженности по кредитному договору в размере сумма, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
Требования мотивированы тем, что 07.04.2023г. между истцом и фио заключен кредитный договор №118590862, в соответствии с которым заемщику выдан кредит в сумме сумма, на срок 60 мес., под 21.9% годовых. Поскольку заемщик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по кредиту не исполняла ненадлежащим образом, за период с 10.11.2023 по 25.11.2024 образовалась просроченная задолженность в размере сумма, из них: основной долг сумма, просроченные проценты сумма Заемщику было направлено письмо с требованием о расторжении договора и досрочном возврате всей суммы задолженности, однако данное требование не исполнено.
Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования в части основного долга признал, возражал против удовлетворения требований в части начисления процентов, просил рассрочку исполнения решения суда.
Выслушав доводы явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, что 07.04.2023г. между истцом и фио (Заемщик) заключен кредитный договор №118590862, в соответствии с которым заемщику выдан кредит в сумме сумма, на срок 60 мес., под 21.9% годовых.
Денежные средства по кредитному договору перечислены истцом заемщику.
В течение срока действия договора заемщик неоднократно нарушала условия кредитного договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в связи с чем, образовалась просроченная задолженность по кредиту, что подтверждается расчетом.
На основании общих условий при несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает банку неустойку в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности по договору (включительно).
Истцом суду представлен расчет, подтверждающий, что в течение срока действия договора заемщик неоднократно нарушала условия договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в связи с чем, образовалась просроченная задолженность по кредиту.
Заемщик фио умерла 24.10.2023г.
Из системного толкования положений ст. 309, 310, 314 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как следует из положений абзаца 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.
В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Верховным Судом Российской Федерации в п. п.60-63 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 г. № 9 отметил, что при рассмотрении споров о наследовании судам необходимо установить наследников, принявших наследство, и привлечь их к участию в рассмотрении спора в качестве соответчиков (п. 13 Постановления N 9). При этом в п. 6 Постановления суд разъяснил о праве истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как разъяснено в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону, наследником, принявшим наследство по закону после смерти фио, является ее дочь- ответчик фио
Таким образом, обязанности по исполнению обязательств, принятых на себя при жизни фио по кредитному договору, переходят к наследникам, принявшим наследство.
До настоящего времени наследник не выполнила обязательств по погашению задолженности по кредитному договору, несмотря на досудебное требование Банка.
Согласно расчету истца за период с 10.11.2023 по 25.11.2024 у заемщика образовалась просроченная задолженность в размере сумма, из них: основной долг сумма, просроченные проценты сумма
Доказательств надлежащего исполнения обязательств на момент рассмотрения дела по существу суду не представлено.
Суд принимает расчет истца, поскольку он подробно составлен, нагляден и аргументирован, полно отражает движение денежных средств на счете и очередность погашения сумм задолженности, которая установлена в соответствии с требованиями закона. Оснований не согласиться с представленным расчетом у суда не имеется.
Учитывая, что ответчик является наследником Заемщика, принявшим наследство, стоимостью значительно превышающей задолженность Заемщика перед Банком, требования истца о взыскании с ответчика задолженности заявлены правомерно, в связи с чем подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, подлежит к взысканию с ответчика в пользу истца сумма госпошлины в размере 5 588,сумма.
Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных сумм.
Ответчик просит рассрочить исполнение вышеуказанного решения в связи с тяжелым материальным положением.
Представитель истца не возражал против предоставления отсрочки исполнения решения суда.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, в целях соблюдения баланса прав взыскателя и должника, суд приходит к выводу о возможности предоставления фио рассрочки исполнения судебного решения на шесть месяцев.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала - Московского Банка ПАО Сбербанк (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Предоставить фио рассрочку исполнения решения суда на 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Казакова О.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 29.01.2026 г.