Мотивированное решение суда изготовлено 25.11.2025г.

Дело №

50RS0№-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года

Подольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волковой А.В.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Подольск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит включить квартиру общей площадью 44,7 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, мкрн. Климовск, <адрес>, в наследственную массу после смерти его матери, признать за ним право собственности на квартиру.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать - ФИО2 После ее смерти открылось наследство, в том числе, в виде квартиры по адресу: <адрес>, мкрн. Климовск, <адрес>. Он является единственным наследником к имуществу умершей. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 30.07.2024г. нотариусом ему выданы свидетельства о праве на наследство. Однако, в отношении квартиры нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, поскольку отсутствуют сведения о государственной регистрации права собственности на квартиру на имя наследодателя. Указанная квартира принадлежала матери как члену кооператива Климовского машиностроительного завода. ФИО6 взнос выплачен ею полностью еще в 70-х годах двадцатого века, однако, документов не сохранилось. Он с рождения, с 1986 года, зарегистрирован и проживает в квартире, несет расходы по содержанию, поэтому вынужден обратиться в суд с заявленными требованиями.

Истец – ФИО1, в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО7 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик - Администрация г.о. Подольск, представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных требований.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу положений ст. ст. 128, 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из п. 2 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом, согласно ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Как указано в абз.2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 12).

После ее смерти осталось наследство, состоящее, в том числе, из квартиры по адресу: <адрес>, мкрн. Климовск, <адрес> (л.д.18-20).

Согласно уведомлению нотариуса Подольского нотариального округа <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), к имуществу умершей ФИО2 открыто наследственное дело №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ единственным наследником к имуществу умершего является – ФИО1 (сын). Наследственное имущество состоит из: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; страховой пенсии по старости в размере 34 323 рубля 58 копеек, период выплаты: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; права на денежные средства, находящиеся на счетах №№, № в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России", с причитающимися процентами; прав на компенсацию по хранящимся в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России" закрытым счетам №№ №); прав на компенсацию на оплату ритуальных услуг. Дополнительно сообщает, что в отношении вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выдано уведомление о необходимости обращения в суд, поскольку право собственности наследодателя при жизни не зарегистрировано. На остальное имущество наследнику были выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д.25).

Согласно уведомлению нотариуса Подольского нотариального округа <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, невозможно идентифицировать объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подлежащей наследованию, и бесспорно подтвердить принадлежность квартиры наследодателю, в связи, с чем выдать свидетельство о праве на наследство по закону не указанную квартиру не представляется возможным (л.д.16-17).

ДД.ММ.ГГГГ решением КИЗО Администрации г.о. Подольск отказано в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, поскольку жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества муниципального образования «г.о. <адрес>» не значится, в муниципальную собственность не передавалось (л.д.29).

Согласно выписке из ЕГРН на квартиру сведения о правообладателе отсутствуют (л.д.15-20).

Согласно выписке из домовой книги истец в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Учитывая, что ФИО2, при жизни, как члену кооператива Климовского машиностроительного завода, принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>, паевый взнос выплачен ею полностью, однако надлежаще оформить свое право собственности ФИО2 не успела, указанная квартира подлежит включению в наследственную массу после ее смерти.

Суд признает, что истец фактически принял наследство после смерти матери, поскольку он обратился в установленный срок к нотариусу, вступил во владение наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на его содержание, поэтому находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Тот факт, что право собственности наследодателя на спорное имущество не было оформлено в установленном законом порядке, не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о. Подольск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартиру общей площадью 44,7 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, мкрн. Климовск, <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на квартиру общей площадью 44,7 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, мкрн. Климовск, <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости и регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.

Председательствующий подпись А.В.Волкова