Дело №2-1372/2025

УИД: 48RS0002-01-2025-000635-39

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 апреля 2025 года г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе

председательствующего Лагуты К.П.,

при ведении протокола помощником судьи Тороповым Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование требований указав, что 17.04.2023г. между истцом и ответчиком заключен кредитное соглашение № о предоставлении кредита в размере 600 000руб. с процентной ставкой 23% годовых, срок возврата 17.04.2028г. По состоянию на 09.10.2024г. суммв задолженности по вышеуказанному кредитному договору составила 636 433,77руб., в том числе: 545 300,39руб. – сумма основного долга, 91 133,38руб. – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с 18.04.2023г. по 09.10.2024г. Просит взыскать с ответчика в пользу банка: сумму задолженности по договору кредита № от 17.04.2023г. за период с 17.04.2023г. по 09.10.2024г. в размере 636 433,77руб., в том числе: 545 300,39руб. – сумма основного долга, 91 133,38руб. – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с 18.04.2023г. по 09.10.2024г.; расходы по уплате государственной пошлины в размере 17 728,68руб.

Представитель истца ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражал против рассмотрения в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, по адресу, подтвержденному УВМ УМВД России по Липецкой области, причины неявки суду неизвестны, о рассмотрении в отсутствие или об отложении слушания дела не просил, возражений относительно заявленных требований не предоставил.

Суд, рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ч.1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу ч.1 ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. В соответствии с ч.4 данной правовой нормы окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Согласно п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Исходя из требований ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ч.1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 17.04.2023г. ФИО1 заполнено заявление о предоставлении кредита, банком акцептовано заявление, заключен кредитный договор № от 17.04.2023г. на следующих индивидуальных условиях: сумма кредита – 600 000руб. (п.1 договора); срок действия договора – 60 месяцев (п.2); процентная ставка, определена на дату заключения ДПК 9,99% годовых. Применение дисконта в размере 13,01 процентных пунктов к базовой процентной ставке произведено с учетом предоставления заемщиком письменного согласия на заключение договора добровольного страхования рисков жизни и здоровья … Базовая процентная ставка 23 % годовых. При установлении базовой процентной ставки дисконт не применяется и в дальнейшем его применение не возобновляется (п.4); погашение задолженности по кредиту производится заемщиком в соответствии с графиком платежей по ДПК (Приложение № к ИУ ДПК) (п.6); способы исполнения обязательств прописаны в п.8 договора, в том числе обеспечение наличия на карточном счете № денежных средств в сумме не меньшей, чем сумма, указанная в графике платежей для соответствующей даты платежа...; п.12 договора предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора - пени начисляются в случае нарушения сроков возврата кредита и/или уплаты процентов за пользование кредитом – 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

Заявление о предоставлении кредита, индивидуальные условия договора потребительского кредита, график погашения по ДПК согласованы и одобрены сторонами, что подтверждается наличием подписей сторон.

Истец надлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства, открыл карточный счет №, предоставив денежные средства на него в оговоренном размере – 600 000руб., что подтверждается выпиской по счету и не оспорено ответчиком.

Ответчик нарушил сроки исполнения обязательств, не вносил платежи в счет погашения задолженности, в связи с чем, допущена просрочка погашения кредитной задолженности.

В связи с просрочкой исполнения обязательств по кредитному договору, по состоянию на 09.10.2024г., общая задолженность составила 636 433,77руб., в том числе: 545 300,39руб. – сумма основного долга, 91 133,38руб. – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с 18.04.2023г. по 09.10.2024г.

Ответчиком, не опровергнут расчет задолженности, представленный истцом, никаких доказательств несоответствия заявленной истцом суммы долга условиям кредитного договора, а также, доказательств погашения задолженности на момент рассмотрения дела сторонами не представлено.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

На основании изложенного, суд признает требования ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» о взыскании задолженность по кредитному договору №№ от 17.04.2023г. с ФИО1 в размере 636 433,77руб., в том числе: 545 300,39руб. – сумма основного долга, 91 133,38руб. – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с 18.04.2023г. по 09.10.2024г. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ ответчик обязан оплатить государственную пошлину, рассчитанную согласно ст.333.19 НК РФ, в размере 17 728рублей 68копеек, оплаченную истцом при подаче искового заявления, что подтверждается платежным поручением №53414 от 30.10.2024г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору №№ от 17.04.2023г., за период с 17.04.2023г. по 09.10.2024г., в размере 636 433рубля 77копеек, в том числе: 545 300,39руб. – сумма основного долга, 91 133,38руб. – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с 18.04.2023г. по 09.10.2024г., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 17 728рублей 68копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий К.П. Лагута

Решение в окончательной форме изготовлено 16 апреля 2025 года