Дело №2-2298/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года г. ФИО4

Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Поляковой Н.В., при секретаре Зоткиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО3 НикО.чу о взыскании ущерба, неустойки за нарушение срока выполнения работы, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на оплату юридических услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ИП ФИО3 с требованиями о взыскании материального ущерба, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа по Закону «О защите прав потребителей».

Свои требования истец мотивировал тем, что 02.12.2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг №144, в соответствии с которым ответчик обязался изготовить шкаф в коридор и шкаф в гостиную и договор №158, в соответствии с условиями которого ответчик обязался изготовить стенку в комнату, а истец оплатить оказанные услуги. Стоимость изготовления, доставки и установки мебели составила 238 000 руб., из которых оплачено истцом после подписания договора 110 000 рублей; 25.12.2021 года ответчику переданы денежные средства в размере 70 000 рублей; 28.03.2022 года ответчику переданы денежные средства в размере 58 000 рублей. До настоящего времени оговоренные в договорах работы не выполнены. Гарантийным письмом от 02.03.2022 года ответчик обязался выполнить работы в течение 40 дней – по договору №144 от 02.12.2021 года. Гарантийным письмом от 15.06.2022 года ответчик обязался установить каркас прихожей до 19.06.2022 года, до 26.06.2022 года – каркас гостиной, до.03.06.2022 года – установить каркас стенки в гостиную. Однако, до настоящего времен работы не произведены. При проведении проверки по заявлению истца в МУ МВД России по ЗАТО ФИО4 в своих объяснениях ответчик указал, что обязуется установить мебель в квартире истца в течение 30 рабочих дней с 15.06.2022 года до 15.07.2022 года. После этого ответчик написал истцу гарантийное письмо, но работы по договорам не произвел.

В связи с вышеизложенным, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 238 000 рублей; неустойку в размере 238 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены в установленном порядке, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем по правилам ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено судом по правилам заочного производства.

Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу пункта 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В пункте 1 статьи 310 ГК РФ указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В соответствии со статьей 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Судом установлено, что 02.12. 2019 года между ФИО2 (заказчик) и ИП ФИО3 (исполнитель) был заключен договор на оказание услуг №144, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство по изготовлению шкафа-коридор, шкафа-гостиная, именуемой в дальнейшем «изделие», согласно спецификации и эскиза, являющихся неотъемлемой частью договора (пункт 1.1).

В соответствии с пунктом 1.2 заключенного сторонами договора на оказание услуг срок изготовления изделия установлен в 60 рабочих дней после выполнения следующих условий: предоставление чистовых размеров, в случае если их предоставляет заказчик, подписание эскизов заказчиком, получение исполнителем авансового платежа в наличной форме или поступление денег на счет при безналичной оплате, подписание договора обеими сторонами.

Размер авансового платежа установлен пунктом 2.1 договора и составляет 60% от общей стоимости заказа.

Стоимость изделия согласована сторонами в пункте 7.1 договора и составляет 168 600 руб.

Из текста договора (пункт 7.2) усматривается, что заказчиком исполнителю уплачено 110 000 рублей при подписании договора.

До настоящего времени работы по договору №144 ответчиком не выполнены.

Судом установлено, что 25.12. 2019 года между ФИО2 (заказчик) и ИП ФИО3 (исполнитель) был заключен договор на оказание услуг №158, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство по изготовлению стенка в комнату, именуемой в дальнейшем «изделие», согласно спецификации и эскиза, являющихся неотъемлемой частью договора (пункт 1.1).

В соответствии с пунктом 1.2 заключенного сторонами договора на оказание услуг срок изготовления изделия установлен в 60 рабочих дней после выполнения следующих условий: предоставление чистовых размеров, в случае если их предоставляет заказчик, подписание эскизов заказчиком, получение исполнителем авансового платежа в наличной форме или поступление денег на счет при безналичной оплате, подписание договора обеими сторонами.

Размер авансового платежа установлен пунктом 2.1 договора и составляет 60% от общей стоимости заказа.

Стоимость изделия согласована сторонами в пункте 7.1 договора и составляет 76 200 руб.

Из текста договора (пункт 7.2) усматривается, что заказчиком исполнителю уплачено 70 000 рублей при подписании договора.

До настоящего времени работы по договору №158 ответчиком не выполнены. Как следует из материалов дела, 28.03.2022 года истец передал ответчику еще 58 000 рублей.

Поскольку работы в предусмотренный договором срок ответчиком не исполнены, в порядке п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка, которая за период с 15.07.2022 года по 10.10.2022 года с учетом установленного законом ограничения суммы неустойки составит 238 000 руб. (в пределах общей цены заказа).

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения изготовителем или организацией, выполняющей функции изготовителя, прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Факт нарушения прав потребителя в полном объеме нашел свое подтверждение, что является основанием для возложения на ответчика обязанности по компенсации морального вреда, размер которой с учетом конкретных обстоятельств дела, степени и характера страданий истца, степени вины ответчика, а также принципа разумности и справедливости определяется судом в 10 000 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В связи с несоблюдением ответчиком в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с него подлежит взысканию штраф в пользу истца в размере 124 000 руб. Расчет штрафа: (238 000 + 10 000) * 50% = 124 000 руб.

По правилам статьи 103 ГПК РФ ответчик в местный бюджет обязан уплатить государственную пошлину, размер которой составит 8 260 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ИП ФИО3 НикО.чу о взыскании ущерба, неустойки за нарушение срока выполнения работы, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на оплату юридических услуг, удовлетворить.

Взыскать с ИП ФИО3 НикО.ча (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) денежные средства в размере 238 000 рублей, неустойку за нарушение срока выполнения работы по договору №144 от 02.12.2021 года и по договору №158 от 25.12.2021 года за период с 15.07.2022 года по 10.10.2022 года в размере 238 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 124 000 руб.

Взыскать с ИП ФИО3 НикО.ча в доход местного бюджета госпошлину в размере 8 260 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 16.12.2022 года.

Судья Н.В. Полякова