Производство № 2-134/2023
УИД 28RS0004-01-2022-007103-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Гоковой И.В.,
при помощнике судьи Богинич Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Амурские коммунальные системы» к НВ, ВН о взыскании задолженности за потребленные коммунальные услуги,
установил:
ООО «Амурские коммунальные системы» обратилось в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что НВ является нанимателем квартиры № ***, расположенной по адресу: ***. Совместно с нанимателем проживает ВН
За период с 01 января 2019 года по 31 мая 2020 года ответчиками обязательные платежи за потребленные коммунальные услуги вносились несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 50 917 рублей 01 копейка. За ненадлежащее исполнение обязательств начислены пени в сумме 2 692 рубля 67 копеек.
Попытки досудебного урегулирования спора положительного результата не дали, до настоящего времени долг не оплачен.
Ссылаясь на ст.ст. 69, 153, 155 ЖК РФ истец просит взыскать в солидарном порядке с НВ, ВН задолженность по оплате за потребленные коммунальные услуги за период с 01 января 2019 года по 31 мая 2020 года в размере 50 917 рублей 01 копейка; пени за ненадлежащее исполнение обязательств за период с 11 февраля 2019 года по 05 апреля 2020 года в сумме 2 692 рубля 67 копеек; расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 808 рублей 29 копеек.
В судебное заседание не явились представитель истца, ответчики НВ, ВН, представители третьих лиц. О времени и месте судебного заседания извещались судом своевременно и надлежащим образом в соответствии со ст.ст. 113, 118 ГПК РФ. Сведения о причинах неявки не предоставили, об уважительных причинах неявки не сообщили. Представитель третьего лица администрации г. Благовещенска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания путем направления судебных извещений по почте заказными письмами с уведомлениями по известным суду адресам, где значатся зарегистрированными и фактически могут проживать ответчики. Судебная корреспонденция возвращена с отметками «истек срок хранения».
Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25, ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
С учетом положений ст.ст. 35, 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ и установленного факта направления ответчикам почтовой корреспонденции по адресу регистрации, тот факт, что ответчики не приняли надлежащих и достаточных мер по обеспечению своевременного получения корреспонденции, направляемой по адресу регистрации, не свидетельствует о том, что они не извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
На основании ст. 35, ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ, ст. 154 ГПК РФ, устанавливающей сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц по имеющимся доказательствам.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из представленных доказательств судом установлено, что НВ является нанимателем квартиры № ***, расположенной по адресу: ***, имеет в ней регистрацию с 17.02.2003 года.
Между НВ и МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» заключен договор социального найма жилого помещения № 221 от 22.11.2016 года. Ответчик ВН включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя (брат). Согласно данным адресной справки ВН зарегистрирован в квартире № ***, расположенной по адресу: *** 25.07.2003 года.
Для отражения учета и движения операций, связанных с начислением стоимости оказанных абоненту жилищно-коммунальных услуг для жилого помещения, расположенного по адресу: *** открыт лицевой счет № <***>.
Согласно оборотной ведомости по лицевому счету, расчету задолженности в период с 01 января 2019 года по 31 мая 2020 года платежи за потребленные коммунальные услуги (отопление, водоотведение, холодная вода, горячая вода (подогрев) вносились несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 50 917 рублей 01 копейка.
За ненадлежащее исполнение обязательств начислены пени за период с 11 февраля 2019 года по 05 апреля 2020 года в сумме 2 692 рубля 67 копеек.
ООО «Амурские коммунальные системы» на основании п. 1 постановления мэра г. Благовещенска N 3483 от 31.10.2003 года является организацией, осуществляющей сбыт электрической энергии, теплоэнергии, водоснабжения и водоотведения и сбор денежных средств за предоставляемые услуги. Постановлением администрации г. Благовещенска N 1847 от 12 апреля 2013 года истец наделен статусом гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования г. Благовещенск.
Также постановлением мэра г. Благовещенска N 755 от 25.03.2005 года истцу переданы функции по заключению договоров с населением, начислению населению оплаты за жилье и коммунальные услуги. Истец определен получателем средств, поступающих от населения в качестве оплаты за жилье и коммунальные услуги (п. 2.1.).
Таким образом, истец ООО «Амурские коммунальные системы» наделен полномочиями по взысканию задолженности за предоставляемые коммунальные услуги.
Положения ст. 309 ГК РФ предусматривают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом в силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Пунктом 3 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, в том числе, и плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
При этом по общему правилу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ).
На основании ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 323 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена законом.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 24).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).
Поскольку ответчики в период образования задолженности были зарегистрированы и проживали в квартире № ***, расположенной по адресу: *** на условиях социального найма в качестве нанимателя и члена его семьи, они обязаны участвовать в расходах по оплате поставляемых коммунальных услуг. За неисполнение обязанности по внесению платы за коммунальные услуги ответчики несут солидарную ответственность.
Истец обращается с требованием о взыскании задолженности в порядке искового производства, в связи с отменой судебного приказа, вынесенного в отношении указанных должников НВ, ВН (определение мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку N 7 от 08.04.2022 года дело N 2/7-4331/2021).
Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Из положений ст. 57 ГПК РФ следует, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 настоящего Кодекса, а также положений ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, лицо, нереализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.
Ответчиками в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств добросовестного исполнения обязанности по внесению платы за потребленные коммунальные услуги, в спорный период не представлено.
Вопреки требованиям ст.ст. 12, 56 ГПК РФ ответчиками не представлено суду доказательств добросовестного исполнения обязательств по внесению платы за потребленные коммунальные услуги в период с 01 января 2019 года по 31 мая 2020 года. Также не представлено доказательств отсутствия задолженности либо ее наличия в ином размере.
Проверив расчеты задолженности по основному долгу и пени, составленные истцом, суд полагает их правильными. Расчет суммы основного долга произведен по нормативам потребления, в соответствии с установленными органами местного самоуправления г. Благовещенска тарифами по оплате за коммунальные услуги, с учетом поступавших от ответчиков платежей. Представленный расчет образовавшейся задолженности ответчиками не оспорен, иной расчет, и доказательства отсутствия задолженности либо ее иного размера не представлены.
Доказательств того, что коммунальные услуги в спорный период не предоставлялась, либо предоставлялась ненадлежащего качества, материалы дела не содержат.
Оснований для освобождения от ответственности, а также для снижения суммы пени в порядке ст. 333 ГК РФ, суд не усматривает. Из материалов дела следует, что ответчики на протяжении длительного времени ненадлежащим образом исполняли обязанности по оплате за потребленные коммунальные услуги, размер пени значительно ниже размера основного долга, с учетом длительности просрочки в оплате не является явно несоразмерным последствиям нарушенного обязательства.
Оценивая представленные истцом доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, признает требования истца о взыскании с НВ, ВН в пользу ООО «Амурские коммунальные системы» в солидарном порядке задолженности за оказанные коммунальные услуги в период с 01 января 2019 года по 31 мая 2020 года в размере 50 917 рублей 01 копейка, а также пени за период с 11 февраля 2019 года по 05 апреля 2020 года в сумме 2 692 рубля 67 копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу пп. 13 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.
Суд считает возможным произвести зачет государственной пошлины в размере 902 рубля 98 копеек, оплаченной истцом при подаче заявления о вынесении судебного приказа в отношении должников НВ, ВН, отмененного мировым судьей, в счет подлежащей уплате государственной пошлины по данному делу (платежное поручение № 6701 от 29.06.2020 года).
При обращении в суд с настоящим иском истцом была доплачена государственная пошлина в размере 905 рублей 31 копейка, что подтверждается платежным поручением № 6628 от 28.06.2022 года.
Таким образом, расходы истца по оплате государственной пошлины составили 1 808 рублей 29 копеек.
Как разъяснено в абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, статьи 323, 1080 ГК РФ).
С учетом удовлетворения иска, положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 808 рублей 29 копеек подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с НВ, *** года рождения, ВН, *** года рождения солидарно в пользу общества с ограниченной ответственностью «Амурские коммунальные системы» задолженность по оплате за предоставленные коммунальные услуги (отопление, водоотведение, холодная вода, горячая вода (подогрев) за период с 01 января 2019 года по 31 мая 2020 года в размере 50 917 (пятьдесят тысяч девятьсот семнадцать) рублей 01 копейка, пеню за период с 11 февраля 2019 года по 05 апреля 2020 года в сумме 2 692 (две тысячи шестьсот девяносто два) рубля 67 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 808 (одна тысяча восемьсот восемь) рублей 29 копеек.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд, через Благовещенский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Гокова И.В.
Решение в окончательной форме составлено 16.01.2023 года