УИД: 47RS0001-01-2025-000703-10

РЕШЕНИЕ по делу № 2а-665/2025

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года г.Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Пименовой А.Г.,

при секретаре Телешман И.В.,

с участием:

прокурора Ермаковой А.А.,

представителя административного истца - ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ФИО1,

административного ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области об установлении административных ограничений в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административных ограничений в отношении ФИО2

В обоснование заявления указано, что приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО2 был признан виновным в свершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освобожден из ФКУ ИК- 7 по г. Санкт-Петербургу и по отбытии срока наказания. Срок погашения судимости ДД.ММ.ГГГГ.

На основании решения Невского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть сроком до ДД.ММ.ГГГГ, установлены следующие административные ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток. Допустить нахождение вне места жительства, пребывания или фактического нахождения в ночное время суток в связи с его трудовой деятельностью, а по личным обстоятельствам - с разрешения ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации поднадзорного лица; возложить обязанность являться один раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился по маршрутному листу № от ДД.ММ.ГГГГ, на временном пребывании на территории, обсуживаемой ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области.

В течение одного года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и за нарушение обязанностей, установленных в отношении него судом:

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО2 подпадает под требование ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для установления дополнительного ограничения, так как в течении года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, и за нарушение ограничений, установленных в отношении него судом.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, истец просит:

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, на основании п. 1 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнительное ограничение в виде запрета пребывания в определённых местах, а именно в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ФИО1 административное исковое заявление поддержала, просила его удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Прокурор Ермакова А.А. в соответствии с ч. 7 ст. 39 КАС РФ дала заключение о том, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, суд приходит к следующему:

Приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО2 был признан виновным в свершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освобожден из ФКУ ИК – 7 по Санкт-Петербургу по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Невского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть сроком до ДД.ММ.ГГГГ, установлены следующие административные ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток. Допустить нахождение вне места жительства, пребывания или фактического нахождения в ночное время суток в связи с его трудовой деятельностью, а по личным обстоятельствам - с разрешения ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации поднадзорного лица; возложить обязанность являться один раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Глава 29 КАС РФ и Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливают основания, порядок и процедуру применения административного надзора, а также круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как разъяснено в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Как установлено судом, подтверждается материалами дела, ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и за нарушение обязанностей, установленных в отношении него судом:

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, характера и степени общественной опасности совершенных правонарушений, в целях предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает возможным на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленное поднадзорному лицу административное ограничение, а именно: запретить пребывание в определенных местах, а именно в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области – удовлетворить.

Установить дополнительное ограничение в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> гражданина РФ, на основании п. 1 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сроком до окончания административного надзора, а именно до ДД.ММ.ГГГГ:

- запрет пребывания в определенных местах, а именно в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Бокситогорский городской суд Ленинградской области.

Мотивированное решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: