Дело №

34RS0№-90

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

Кировский районный суд в составе

председательствующего судьи Игнатовой Е.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.

В обоснование иска истец указал, что между НБ «ТРАСТ» (ПАО) и ФИО2 был заключен кредитный договор №, согласно которому банк предоставил ответчику денежные средства в размере 74 172 рубля 40 копеек, сроком на 60 месяцев под 31,9% годовых. ФИО2, воспользовавшись предоставленными Банком денежными средствами не исполнила взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика за период с по образовалась задолженность в размере 147 971 рубля 78 копеек. банк уступил права требования на задолженность ответчика по договору № ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №-УПТ. ООО «Феникс» направило ответчику требование о погашении задолженности, которое до настоящего времени не исполнено.

В связи с чем, просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Феникс» задолженность по кредитному договору № от за период с по в размере 147 971 рубля 78 копеек, из которых: 56 704 рубля 66 копеек - основной долг; 91 267 рублей 12 копеек - проценты на непросроченный основной долг. Так же просит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 159 рублей 44 копейки.

Судом для участия в деле в качестве третьего лица был привлечен ПАО НБ «ТРАСТ».

В судебное заседание представитель истца ООО «Феникс» не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2, представитель третьего лица ПАО НБ «ТРАСТ» ПАО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомлен.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа.

Согласно пункту 1 статьи 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

В судебном заседании установлено, что между ПАО НБ «ТРАСТ» и ФИО2 был заключен договор №, согласно которому ответчику представлен кредит в размере 74 172 рублей 40 копеек сроком на 60 месяцев под 31,90% годовых (л.д. 8-10).

Согласно Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды клиент и кредитор заключили смешанный договор, содержащий элементы договора об открытии банковского счет, в рамках которого открыт текущий счет №, договор об открытии спецкартсчета (СКС) и предоставления в пользование банковской карты для зачисления и погашения кредита, кредитного договора, договора организации страхования Клиента (л.д. 9).

Согласно графику платежей к указанному кредитному договору установлен ежемесячный платеж в размере 2 487 рублей 01 копейка, начиная со , дата последнего платежа установлена (л.д. 15 оборот).

Составными частями заключенного договора являются: тарифный план и условия предоставления и обслуживания международных расчетных банковских карт с лимитом разрешенного овердрафта.

между НБ «ТРАСТ» (ПАО) и ООО «Феникс» был заключен договор уступки прав требований №-УПТ, согласно которому последний принял права требования, в том числе по задолженности ФИО2 по договору № от (л.д. 35-38).

В соответствии с п. 1.1. вышеуказанного договора цедент обязуется передать, а цессионарий принять и оплатить права требования по кредитным договора, заключенным цедентом с заемщиками, в объёме и на условиях, которые существуют к моменту передачи прав требования. Перечень кредитных договоров, заемщиков, состав и объем требований к ним содержится в реестре, подписанном сторонами по форме Приложения №, является неотъемлемой частью договора.

Уведомлением о состоявшейся уступке прав требования ФИО2 извещена о смене кредитора (л.д. 27).

В связи с неисполнением обязательств ответчиком перед банком и нарушением условий договора № от , у ФИО2 образовалась задолженность за период с по в размере 147 971 рубля 78 копеек.

ООО «Феникс» направляло в адрес ответчика требование о погашении просроченной задолженности, которое оставлено без удовлетворения.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела по существу заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С учетом указанного, по кредитному договору исковая давность начинает исчисляться с момента возникновения права требовать исполнения обязательства.

Как видно из материалов гражданского дела, ответчиком обязательства по кредитному договору перестали исполняться с февраля 2016 года.

Учитывая, что дата последнего платежа являлась , о нарушенном праве истцу должно было стать известно не позднее . В данном случае срок исковой давности для обращения истца в суд за защитой нарушенного права истек .

мировым судьей судебного участка № был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору № от , который был отменен определением от в связи с поступившими возражениями ответчика относительно его вынесения (л.д. 29).

Указанные факты свидетельствуют о том, что истец с заявлением о вынесении судебного приказа обратился к мировому судье по истечении срока исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявлений о восстановлении срока исковой давности со стороны истца суду не поступало, обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для восстановления данного срока судом также установлено не было.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и требования закона, оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 ГПК РФ, в связи с пропуском истцом срока исковой давности, суд приходит к выводу, об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору отказано, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 159 рублей 44 копейки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Филберт» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору №от в размере 147 971 рубль 78 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 159 рублей 44 копеек – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено .

Судья Е.В. Игнатова