№ 2-2920/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 7 ноября 2022 года

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Калашникова К.А.,

при секретаре Новоселовой А.Р.,

рассмотрел гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Межтопэнергобанк» о признании обременения отсутствующим,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с названым иском к ответчику и просит прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры, расположенной по адресу: ...

В обоснование иска указано, что между сторонами 23.04.2013 заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил истцу кредит под залог указанной квартиры. В последствии право требования по указанному договору передано ООО «Хаузрент», однако в государственной регистрации прекращения записи об ипотеке указанного объекта недвижимости ей отказано.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.

Третьи лица – представители Управления Росреестра по Челябинской области, ООО «Хаузрент», ФИО2 в суд не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В соответствии с ч. 2 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

На основании п. 1 ст. 334.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Согласно статье 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства, о прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре.

Залог недвижимого имущества помимо норм Гражданского кодекса Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке).

Как установлено абз. 2 п. 1 ст. 11 Закона об ипотеке, государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

В соответствии с ч 1 ст. 25 Закон об ипотеке если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме; в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Судом установлено, что между ФИО1 и ПАО «Межтопэнергобанк» 23.04.2013 заключен кредитный договор, в соответствии с которым ФИО1 предоставлен кредит под залог недвижимого имущества - квартиры, расположенной по адресу: ...

Согласно договору об уступке прав (цессии) от 26.05.2017 требования по указанному договору переданы ПАО «Межтопэнергобанк» ООО «ХаузРент».

Задолженность по кредитному договору перед ООО «ХаузРент» ФИО1 погашена в полном объеме, что подтверждается соответствующей справкой.

Однако, рассматриваемое обременение в настоящее время в соответствии с исследованной выпиской из ЕГРН не снято, и учитывая, что истец ввиду замены кредитора лишена возможности подать с Банком совместное заявление в органы Росреестра о погашении регистрационной записи об ипотеке, то заявленные требования суд считает законными и обоснованными.

Таким образом, поскольку обеспеченные ипотекой обязательства исполнены в полном объеме, регистрационная запись об ипотеке подлежит погашению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ПАО «Межтопэнергобанк» о признании обременения отсутствующим удовлетворить.

Прекратить ограничение (обременение) права в виде ипотеки в отношении квартиры, расположенной по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Мотивированное решение изготовлено 14.11.2022.

Председательствующий К.А. Калашников