Дело №2-1053/2023 22 февраля 2023 года

29RS0014-01-2022-006145-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Ждановой А.А.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к территориальному фонду обязательного медицинского страхования Архангельской области о признании незаконным формы и ее отмене, понуждении предоставить корректирующие формы сведений, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании незаконным и отмене решения, понуждении произвести перерасчет пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к территориальному фонду обязательного медицинского страхования Архангельской области (ТФОМС АО) о признании незаконным формы СЗВМ-стаж за январь 2022 года и ее отмене, понуждении предоставить корректирующие формы сведений, к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (после переименования Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) о признании незаконным и отмене решения от 23 сентября 2022 года, понуждении произвести перерасчет пенсии с 01 января 2022 года.

В обоснование заявленных требований указала, что является получателем страховой пенсии по старости, 15 сентября 2022 года обратилась в пенсионный орган с заявлением о перерасчете пенсии по причине увольнения с 31 декабря 2021 года по 31 января 2022 года. Решением от 23 сентября 2021 года ответчик отказал в перерасчете пенсии, поскольку страхователь ТФОМС АО подал сведения о факте работы в январе 2022 года. Вместе с тем, договор возмездного оказания услуг <№>-Э был заключен 17 декабря 2021 года, в тот же день была выполнена работа, оплата в январе 2022 года была произведена за работу, проделанную в декабре 2021 года. Полагая, что данными действиями ответчиков нарушаются права истца на индексацию пенсии по старости в связи с увольнением, истец обратилась в суд с заявленным иском.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.

Представители ответчиков в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились.

Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, обозрев отказное (пенсионное) дело ФИО1 <№>, суд приходит к следующему.

В силу ст. 4 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Согласно статьям 6, 7 вышеуказанного закона страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; а застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации.

На основании статьи 15 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) страхователи обязаны в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. В числе сведений, которые страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице, данной нормой закона предусмотрены сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемых особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что обязанность по предоставлению сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, уплата страховых взносов лежит на страхователях. Пенсионные органы осуществляют контроль за правильностью их предоставления, осуществляют индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования.

Как следует из материалов дела, 17 декабря 2021 года между ТФОМС АО и ФИО1 был заключен договор возмездного оказания услуг <№>-Э, согласно которому истец обязалась оказать услуги по повторной экспертизе качества медицинской помощи в срок до 28 декабря 2021 года.

Согласно акту приемки-сдачи услуг, услуги по данному договору были оказаны истцом и приняты заказчиком 28 декабря 2021 года.

Из материалов дела следует и подтверждается представителем ответчика ТФОМС АО, что в январе 2022 года договор с истцом на возмездное оказание услуг не заключался, услуги по заданию ТФОМС АО не оказывались.

Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 (далее – Правила № 1015), предусмотрен порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно п. 13 Правил № 1015, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела нашел подтверждения факт оказания истцом услуг ТФОМС АО в период с 17 декабря 2021 года по 28 декабря 2021 года.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что ТФОМС АО переданы сведения о работе истца с 01 января 2022 года по 31 января 2022 года (форма СЗВ-М, СЗВ-стаж), а не с 17 декабря 2021 года по 28 декабря 2021 года.

На основании изложенного, требования истца о понуждении предоставить корректирующие формы сведений (форма СЗВ-М, СЗВ-стаж) с указанием на факт работы в период с 17 декабря 2021 года по 28 декабря 2021 года, вместо периода с 01 января 2022 года по 31 января 2022 года подлежат удовлетворению.

Между тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконной формы СЗВМ-стаж за январь 2022 года и ее отмене, поскольку суд не обладает полномочиями по отмене данных форм, указанные сведения переданы работодателем истца в соответствии с предоставленным ему законом правом, при этом судом возложена на ТФОМС АО обязанность по корректировке переданных сведений.

Из материалов дела следует, что 15 сентября 2022 года истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о перерасчете пенсии в связи с увольнением с места работы.

В ответ на данное заявление в адрес истца направлено письмо от 23 сентября 2022 года <№>, в котором истцу разъяснены положения ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ, отсутствие необходимости подачи заявления о перерасчете пенсии по данному основанию, сообщено, что страхователь ТФОМС АО передал сведения о факте работы истца по состоянию на январь 2022 года, в связи с чем заявление от 15 сентября 2022 года снято с рассмотрения.С 01 января 2015 года порядок и условия назначения и перерасчета пенсий регулируется Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В силу статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 указанной статьи).

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона (ч.5 указанной статьи).

В силу ч. 6 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи (ч. 7 указанной статьи).

Согласно ч. 9 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ при выявлении обстоятельств, влекущих увеличение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пересматривается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в том числе за прошлое время, с учетом положения части 7 настоящей статьи.

Выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (истца) подтверждается, что на момент подачи истцом заявления о перерасчете пенсии 15 сентября 2022 года имелись сведения о работе истца в период с 01 января 2022 года по 31 января 2022 года в ТФОМС АО.

Документов, опровергающих данные сведения, истцом представлено в пенсионный орган не было.

Таким образом, суд приходит к выводу о законности решения ответчика, изложенного в письме от 23 сентября 2022 года <№>.

На основании изложенного, требования истца о признании незаконным и отмене решения от 23 сентября 2022 года, а также производное от них требование о понуждении произвести перерасчет пенсии с 01 января 2022 года не подлежат удовлетворению, поскольку пенсионный орган при вынесении данного решения правомерно руководствовался имеющимися на тот момент сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом судом учитывается, что в силу положений изложенных норм права, после передачи страхователем ТФОМС АО корректирующих форм сведений о работе истца в декабре 2021 года вместо января 2022 года пенсионный орган обязан будет произвести перерасчет пенсии истца с 01 января 2022 года без подачи истцом дополнительного заявления о перерасчете пенсии, а в случае непроизведения такого перерасчета истец вправе оспорить данное бездействие в суде.

Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (СНИЛС <№>) к территориальному фонду обязательного медицинского страхования Архангельской области (ИНН <№> о признании незаконным формы и ее отмене, понуждении предоставить корректирующие формы сведений, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <№>) о признании незаконным и отмене решения, понуждении произвести перерасчет пенсии удовлетворить частично.

Обязать территориальный фонд обязательного медицинского страхования Архангельской области представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованного лица ФИО1 с указанием на факт работы в период с 17 декабря 2021 года по 28 декабря 2021 года, вместо периода с 01 января 2022 года по 31 января 2022 года.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к территориальному фонду обязательного медицинского страхования Архангельской области о признании незаконным формы и ее отмене, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании незаконным и отмене решения, понуждении произвести перерасчет пенсии отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Жданова