№ 2-1251/2023

УИД 66RS0057-01-2023-001419-13

мотивированное решение составлено 03 ноября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2023 года п.г.т. Тугулым

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Незамеева Р.Ф.,

при секретаре Самсоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО15, ФИО2 ФИО16, ФИО2 ФИО17, ФИО2 ФИО18 к Администрации <адрес>, Двинской сельской управе Администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

ФИО2 ФИО19., ФИО2 ФИО20., ФИО2 ФИО21., ФИО2 ФИО22. обратились в суд с исковым заявлением к Администрации <адрес>, Двинской сельской управе Администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение.

В обосновании иска указано, что семье ФИО2 ФИО23 на состав семьи из трех человек в 1988 году совхозом «<данные изъяты>» в связи с трудовыми отношениями была предоставлена однокомнатная квартира № 2 в доме <адрес>.

Вышеуказанная квартира в порядке приватизации была передана в собственность их семье, что подтверждается Договором передачи в собственность квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Однако при оформлении Договора приватизации по невнимательности специалиста были допущены неточности: не указан номер дома и номер квартиры, передаваемой в собственность истцам.

Несмотря на допущенные неточности Договор приватизации надлежащим образом был зарегистрирован в Двинской сельской администрации ДД.ММ.ГГГГ и в Бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ.

В мае 1995 года в семье родился третий ребенок, сын ФИО2 ФИО24.

В связи с увеличением семьи в 1995 году ФИО2 ФИО25 на основании Договора купли - продажи приобрел в собственность соседнюю квартиру № 1 в этом же доме <адрес>. С этого времени их семья стала проживать в двух квартирах, расположенные в доме <адрес>: в квартире № 1, принадлежащей им на праве собственности на основании Договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года; в квартире № 2, принадлежащей им на праве собственности на основании Договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2004 года ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

В 2014 году в ходе проводимой инвентаризации дому <адрес> по <адрес> были присвоены адреса, что подтверждается Распоряжениями Администрации <адрес> о присвоении адресов. Номера квартир № 1 и № 2 соответствовали присвоенным адресам.

В 2015 году они обратились к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о принятии наследства в виде 1/4 доли, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Нотариусом нотариального округа <адрес> истцам выданы Свидетельства о праве на наследство по закону в виде 1/16 доли в праве общей долевой собственности в квартире № 2.

Право собственности и переход права на основании Свидетельства о праве на наследство по закону подлежало регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Однако истцы после получения свидетельства о праве на наследство своевременно не обратились в Росреестр и не произвели регистрацию право собственности.

В 2018 году ФИО2 ФИО26 обратился с иском в суд о признании право собственности на квартиру № 1 <адрес>, принадлежащую ему на основании Договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, где выяснилось, что произошла перемена адресов и изменения нумерации всех квартир в доме № 25.

Так, на основании Распоряжения <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ адрес жилого помещения №, принадлежащего истцам на праве собственности на основании Договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ и на основании Свидетельства о праве на наследство в виде 1/16 доли был изменен, и квартире присвоен №.

Кроме того, в результате изменения адресов - квартира №, с кадастровым номером №, общей площадью 29.4 кв. м., приобретенная по Договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, стала значится под №.

Решением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру № по адресу: <адрес> признано право собственности ФИО2 ФИО27.

Поэтому, они вынуждены обратиться с иском в суд о признании право собственности на квартиру № (до изменения адреса №), общей площадью 30.3 кв. метра, с кадастровым номером №, расположенную в <адрес>.

С учетом того, что в квартире № общей площадью 30.3 кв. метра, с кадастровым номером №, у них, кроме наследственной доли, также имеются доли в порядке приватизации, то считают необходимым определить право собственности в квартире № в следующих долях: ФИО2 ФИО28 - по договору приватизации 1/4 + 4/16 по свидетельству о праве на наследство, итого 5/16; ФИО2 ФИО29 - по договору приватизации 1/4 + 4/16 по свидетельству о праве на наследство, итого 5/16; ФИО2 ФИО30 - по договору приватизации 1/4 + 4/16 по свидетельству о праве на наследство, итого 5/16; ФИО2 ФИО31 - по свидетельству о праве на наследство 1/16,

С учетом указанных обстоятельств, просят признать право собственности ФИО2 ФИО32 на жилое помещение на квартиру № 3, с кадастровым номером №, общей площадь 30,3 кв. м., находящегося по адресу: <адрес>, на 1/4 доли в праве общей собственности, принадлежащего ему на основании Договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, и 4/16 доли в праве общей собственности на основании Свидетельства о праве на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ, итого на 5/16 доли в вышеуказанной квартире.

Признать право собственности ФИО2 ФИО33 на жилое помещение на квартиру №, с кадастровым номером №, общей площадь 30,3 кв. м., находящегося по адресу: <адрес>, на 1/4 доли в праве общей собственности., принадлежащего ему на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, и на 4/16 доли в праве общей собственности на основании Свидетельства о праве на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ, итого на 5/16 доли в вышеуказанной квартире.

Признать право собственности ФИО2 ФИО34 на жилое помещение на квартиру №, кадастровым номером №, общей площадь 30,3 кв. метров, находящегося по адресу: <адрес>, на 1/4 доли в праве общей собственности, принадлежащего ему на основании Договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, и на 4/16 доли в праве общей собственности, принадлежащего ему на основании свидетельства о праве на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ, итого на 5/16доли в вышеуказанной квартире.

Признать право собственности ФИО2 ФИО35 на жилое помещение на квартиру №, с кадастровым номером №, общей площадь 30,3 кв. метров, находящегося по адресу: <адрес>, на 4/16 доли в праве общей собственности, принадлежащего ему на основании Свидетельства о праве на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истцы ФИО2 ФИО36., ФИО2 ФИО37., ФИО2 ФИО38., ФИО2 ФИО39. не явились, извещались надлежащим образом и в срок.

Представитель истцов ФИО13, действующая на основании ордера, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации <адрес> ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, разрешить дело на усмотрение суда.

Представитель ответчика Двинской сельской управы Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом и в срок.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом и в срок, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просила рассмотреть дело по имеющимся документам.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации является признание права.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ТОО «<данные изъяты>» и ФИО2 ФИО40., ФИО2 ФИО41., ФИО3 ФИО42., ФИО2 ФИО43 заключен договор купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, общей площадью 30,3 кв.м. (л.д. 11-12).

Согласно договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО44. приобрел у ФИО9, ФИО10, действующих в своих интересах и в интересах малолетних детей: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, часть жилого дома по адресу <адрес> (л.д. 25).

Согласно копии распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адреса части жилого дома» части жилого дома присвоен адрес: <адрес> (л.д. 15).

Как следует из копии распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адреса части жилого дома» части жилого дома присвоен адрес: <адрес> (л.д. 16).

Как следует из копии распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении адреса жилого помещения» адрес жилого помещения: <адрес> изменен на адрес: <адрес> (л.д. 17).

Согласно копии распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «Об аннулировании адреса жилого помещения с кадастровым номером № и присвоении нового адреса жилому помещению с кадастровым номером №», адрес жилого помещения с кадастровым номером № общей площадью 30,3 кв.м. аннулирован, жилому помещению присвоен новый адрес:, <адрес> (л.д. 19).

Согласно копии распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ «Об аннулировании адреса жилого помещения с кадастровым номером № и присвоении нового адреса жилому помещению с кадастровым номером №» адрес жилого помещения с кадастровым номером № общей площадью 29,4 кв.м. <адрес> аннулировать, присвоить жилому помещению с кадастровым номером № общей площадью 29,4 кв.м. новый адрес: Российская Федерация, <адрес> (л.д. 22).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла (л.д. 13).

Согласно свидетельств о праве на наследство по закону, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу <адрес>, приняли её сыновья ФИО2 ФИО45., ФИО2 ФИО46., ФИО2 ФИО47. и супруг ФИО2 ФИО48 (л.д. 30-33).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и нормы закона исковые требования К-вых подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 ФИО50, ФИО2 ФИО51, ФИО2 ФИО52, ФИО2 ФИО53 к Администрации <адрес>, Двинской сельской управе Администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение - удовлетворить.

Признать за ФИО2 ФИО54 право собственности на 5/16 доли в квартире №, общей площадью 30,3 кв.м., с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 ФИО55 право собственности на 5/16 доли в квартире №, общей площадью 30,3 кв.м., с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 ФИО56 право собственности на 5/16 доли в квартире №, общей площадью 30,3 кв.м., с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 ФИО57 право собственности на 4/16 доли в квартире №, общей площадью 30,3 кв.м., с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующих записей.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Талицкий районный суд Свердловской области.

Судья Незамеев Р.Ф.