Дело №а №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Солнечный 1 августа 2022г.
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Соловьева А.А.,
при секретаре А,
прокурора: помощника прокурора Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора , действующего в защиту интересов неопределённого круга лиц и Российской Федерации о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор, действуя в защиту интересов неопределённого круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административным иском, которым, с учетом последующих уточнений, просит суд признать информацию, размещённую в информационно–коммуникационной сети «Интернет» по адресу https://moscow-registration.online/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование иска указал, что в ходе проведённого прокуратурой района мониторинга установлено, что на выше обозначенном интернет-сайте размещена информация о предоставлении незаконной услуги по получению формальной временной регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании прокурор административные исковые требования поддержал в полном объёме по основаниям, указанным в заявлении.
Заслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
Согласно п.4 ст. 2 Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ, передача информации посредствам использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с п.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ сайт в сети «Интернет» совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети « Интернет»
Согласно п.2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципе установления ограничений доступа к информации только федеральными законами.
В соответствии с п.10 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» фиктивной регистрацией по месту жительства является регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.
Согласно ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» - фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства- регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом жилом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, являются уголовно наказуемыми деяниями, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.324 и 327 УК РФ.
Административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование передача либо сбыт, предусмотрена ст. 19.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Размещение на указанных интернет-сайтах сведения вводят в заблуждение неопределённый круг лиц относительно правомерности приобретения и использования поддельных документов, представляющих права или освобождающих от обязанностей, что способствует совершению преступлений с использованием последних. Вход на сайты свободный, не требует дополнительной регистрации, что представляет возможность доступа к ним неограниченного числа лиц.
В связи с чем, распространение информации указанной на сайте https://moscow-registration.online/ посредством сети «Интернет» об оказании услуг по получению формальной временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации путём внесения заведомо недостоверных сведений является запрещённой для распространения.
В силу ч.4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора , действующего в защиту интересов неопределённого круга лиц и Российской Федерации о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.
Признать запрещённой к распространению на территории Российской Федерации информацию, размещённую в информационной–телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://moscow-registration.online/.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд через Солнечный районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья ___________А.А. Соловьев