Дело № 2а-2412/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Выборг 08 апреля 2025 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Красоткиной Ю.В.,

с участием помощника ФИО3, представителя административного истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к КУМИГ администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области, администрации Выборгского муниципального района <адрес> о признании незаконным решения, обязании принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском, указав, что ему отказано в предоставлении земельного участка для ведения садоводства в <адрес> по причине того, что схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам и в связи с отсутствием градостроительного регламента на территории, где расположен земельный участок. Однако, на испрашиваемую территорию утверждены Правила землепользования и застройки, в связи с чем невозможно применить пункт 14 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ от Дата.

Административный истец, ссылаясь на статьи 39.15, 39.16, 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, просит признать незаконным решение об отказе ФИО2 в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2500 кв. м. в <адрес>, вынесенное КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области 22.07.2024 № А-8196, обязать административного ответчика вынести решение о предварительном согласовании предоставления ФИО2 земельного участка в <адрес> для ведения садоводства. Также административный истец просит взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины и на участие представителя в размере 95000 рублей.

В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал. Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили возражения, указав, что принятое решение является правомерным.

Суд, выслушав представителя административного истца, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Решением Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области № А-8196 от 22.07.2024 отказано ФИО2 в предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения садоводства площадью 2500 кв. м. в <адрес> на основании пункта 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации с указанием, что схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации и в связи с отсутствием градостроительного регламента подлежит применению пункт 14 статьи 3 Федерального закона от Дата № 137-ФЗ.

Обращение в суд с настоящим иском осуществлено ФИО2 Дата, при этом указано, что ранее он обращался в суд с требованием о признании решения Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области № А-8196 от 22.07.2024 незаконным, однако исковое заявление было возвращено, о чем стало известно лишь в декабре 2024 года, после чего новое административное исковое заявление незамедлительно было направлено в суд. Изучив определения Выборгского городского суда Ленинградской области об оставлении административного искового заявления без движения от 22.10.2024 и о возвращении административного искового заявления от 11.11.2024, суд приходит к выводу, что срок на обжалование решения органа местного самоуправления пропущен административным истцом по уважительной причине, а потому подлежит восстановлению.

Оценивая оспариваемое решение по правилам части 9 статьи 226 КАС Российской Федерации, суд приходит к выводу, что они принято при отсутствии оснований для его принятия, а содержание решения не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Так, 09.07.2024 от представителя ФИО2, ФИО5 в КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области поступило заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства на основании статей 39.18, 39, 15 Земельного кодекса Российской Федерации, с приложением к нему схемы расположения земельного участка.

Статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации определен порядок предварительного согласования предоставления земельного участка.

Частью 7 названной статьи установлено, что в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка (часть 17).

Между тем, оспариваемое решение, имея указание на отказ в предоставлении муниципальной услуги, не содержит вывода об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка.

Кроме этого, суд признает обоснованным довод административного искового заявления об отсутствии оснований для применения к спорным правоотношениям положений пункта 14 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Как верно указано в обоснование требований, данный пункт подлежит применению лишь в случае отсутствия утвержденных правил землепользования и застройки. Однако, решением Совета депутатов муниципального образования «Полянское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области № 201 от 25.12.2012 таковые утверждены. Следовательно, при принятии решения КУМИГ администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области не вправе был отказывать в предварительном согласовании предоставления земельного по причине отсутствия градостроительного регламента, распространяющего свое действие на территорию, где ФИО2 испрашивает земельный участок.

При таком положении дел, наличествуют основания для удовлетворения административного иска в части требования о признании решения незаконным.

Однако, учитывая, что судом не установлен весь объем материальных правоотношений сторон, суд отклоняет требование об обязании органа местного самоуправления вынести решение о предварительном согласовании предоставления ФИО2 земельного участка в <адрес> для ведения садоводства (при том, что заявление подано о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства).

Восстановление прав ФИО2 будет достигнуто путем возложения на КУМИГ администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области как самостоятельное юридическое лицо, оказывающее муниципальную услугу, обязанности рассмотреть его заявление повторно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области от 22.07.2024 № А-8196.

Обязать КУМИГ администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 09.07.2024.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 22 апреля 2025 года.

Судья

УИД 47RS0005-01-2024-009242-64

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>