Дело № 2-1210/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Череповец 30 ноября 2022 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Скородумовой Л.А.

при секретаре Березиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Теплосеть-3» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

установил:

ООО «Теплосеть-3» обратилось в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере 43205,18 рублей, пени за период с <дата> по <дата> в сумме 12333,91 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1866,18 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчики, являясь нанимателями квартиры с кадастровым номером <№>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате коммунальных услуг в связи с чем образовалась задолженность в испрашиваемой сумме.

Представитель истца ООО «Теплосеть-3» при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В судебное заседание ответчикиФИО1,ФИО2 при надлежащем извещении не явились, представлены заявления о применении срока исковой давности и рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, материалы гражданского дела №<№> приходит к следующему.

В силу пункта 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

На основании части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Из разъяснений пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» следует, что внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из материалов дела ООО«Теплосеть-3» осуществляет предоставление услуг (горячее водоснабжение, теплоснабжение) в многоквартирном доме <данные изъяты>.

Нанимателем квартиры № ХХ в указанном доме является ФИО1, в составе членов семьи нанимателя и постоянно проживающих в жилом помещении указаны сын ФИО2 и егодочь З.

Из выписки по лицевому счету следует, что задолженность ответчиков по оплате услуг теплоснабжения за период с <дата> по <дата> составляет 43205,18 рублей.

В связи с заявленным ходатайством о применении срока исковой давности, суд на основании статей 199, 200, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом факта обращения истца <дата> за вынесением судебного приказа, полагает применить по настоящему делу срок исковой давности.

Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце 2 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

В соответствии с пунктом 21 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Ответчики с требованиями не согласны, доказательств того, что они признали задолженность, истцом суду не представлено.

При таких установленных по делу обстоятельствах законных оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

обществу с ограниченной ответственностью «Теплосеть-3»в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Л.А. Скородумова

Согласовано

Судья Л.А. Скородумова