Производство № 2-4777/2023

УИД 28RS0004-01-2023-004872-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щедриной О.С.,

при секретаре Гринченко Я.А.,

с участием помощника прокурора г. Благовещенска – ЕЕ, истца – ЛВ, представителя ответчика УМВД России по Амурской области – ЮП,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЛВ к ЮВ, ИА, Управлению Министерства внутренних дел России по Амурской области, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России "Благовещенский" о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ЛВ обратилась в Благовещенский городской суд Амурской области с иском к ЮВ, ИА, Управлению Министерства внутренних дел России по Амурской области, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России "Благовещенский", в обоснование которого указала, что Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 09.09.2002 г. сделана запись регистрации №28-01/01-7/2002-1391. Ранее истец вселил ответчика и ее несовершеннолетнего ребенка в вышеуказанное жилое помещение и предоставил ему право пользования. На основании факта вселения в указанное жилое помещение, по заявлению истца ответчик и ее несовершеннолетний ребенок были зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства. В то же время на Ответчика и ее несовершеннолетнего ребенка в связи с их регистрацией в жилом помещении Истца начисляются коммунальные платежи, которые оплачиваются Истцом, тем самым нарушаются права Истца. Добровольно сняться с регистрационного учета Ответчик не желает, отказывается в добровольном порядке освободить жилое помещение. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления законных прав Истца. 03.05.2023 г. истцом была направлена досудебная претензия об освобождении принадлежащего жилого помещения, добровольного снятия с регистрационного учета, по настоящее время ответа не поступило, Ответчик на контакт не идет.

На основании изложенного просит суд: признать ЮВ и ее несовершеннолетнего ребенка ИА утратившими право пользования квартирой по адресу: ***; обязать УМВД России по Амурской области осуществить снятие с регистрационного учета ЮВ, ИА по адресу: ***; выселить ЮВ, ИА из жилого помещения по адресу: ***.

Истец в судебном заседании на иске настаивал, просила удовлетворить требования в полном объёме, пояснила, что ответчик ЮВ является бывшей супругой сына истца. ЮВ вселилась вместе со своим сыном от первого брака ИА в спорное жилое помещение в период брака с сыном истца. Во второй половине 2022 года брак между сыном истца и ответчиком ЮВ расторгнут, ответчик не желает выезжать из квартиры.

Представитель ответчика УМВД России по Амурской области – ЮП, подержала доводы, изложенные в письменных возражения, указав, что УМВД России по Амурской области не может выступать ответчиком по настоящему делу, поскольку решение суда о признании гражданина утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета, дополнительного решения о возложении такой обязанности на орган регистрационного учета не требуется.

Помощник прокурора г. Благовещенска в заключении считала требования о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением, выселении подлежащими удовлетворению.

Ответчики ЮВ ИА, МО МВД России "Благовещенский" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая положения ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, не представивших сведений о причинах неявки в судебное заседание и доказательств уважительности таких причин, по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы истца, показания свидетеля, заключение прокурора, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что ЛВ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 09.09.2002 г. сделана запись регистрации № 28-01/01-7/2002-1391.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области в кв. *** значатся зарегистрированными: ЮВ ИА

Из иска следует, ответчиками не оспорено, что они - ЮВ ИА, по настоящее время проживают в указанном жилом помещении.

Мотивируя заявленные требования, истец указывает на отказ ответчика ЮВ после расторжения брака от добровольного выселения из кв. *** и снятия сведений о своей регистрации по данному адресу.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.ч.1, 2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК Российской Федерации.

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4).

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009г. №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ст. 35 ЖК Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу ч.ч. 1 и 4 ст.31 ЖК Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Материалами дела подтверждается, что 03.05.2023 г. (кассовый чек ФГУП Почта России РПО № ***) истцом ЛВ в адрес ответчика ЮВ было направление уведомление об освобождениижилого помещения в течение месяца.

Согласно отчету ФГУП Почта России об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № *** получателем ЮВ уведомление не получено.

Обстоятельства проживания ответчика в жилом помещении, расположенном по адресу: *** отказ от выселения подтверждены показаниями свидетеля – ФИО1, которая пояснила, что находится в дружеских отношениях с истцом. Квартира *** досталась истцу по наследству. С 2020 года там проживали сын ЛВ со своей супругой ЮВ и сыном супруги ИА В конце 2022 года сын ЛВ съехал из квартиры на другое место жительства. ЮВ съезжать отказалась, двери не открывает. Периодически видит ЮВ в окнах квартиры № ***, когда возвращается с работы домой.

Каких-либо оснований ставить под сомнение показания свидетеля у суда не имеется. Свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, последовательно дала пояснения по известным ей обстоятельствам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из положений ст. 57 ГПК РФ следует, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 настоящего Кодекса, а также положений ст. ст. 56, 57ГПК РФ, лицо, нереализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

Указанные истцом обстоятельства ответчиком не оспорены. В соответствии со ст. 56ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих возникновение права пользования спорным жилым помещением.

Анализируя представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности требований иска, о прекращении у ответчиков права пользования жилым помещением и выселении из квартиры, расположенным по адресу: ***, поскольку ответчики не являются собственниками указанной квартиры, не являются членами семьи собственника по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, договорных отношений по поводу пользования жилым помещением между сторонами не имеется.

Рассматривая требования истца о снятии с регистрационного учёта сведений о регистрации ответчика по адресу: *** суд приходит к следующему.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 данного Закона РФ гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

В силу ст. 7 названного Закона РФ снятие гражданина Российской Федерации, с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

По смыслу данных правовых положений регистрация является административным актом, и сама по себе не влечет возникновение права пользования жильем либо сохранение этого права.

Приказом УМВД России по Амурской области от 31 мая 2016 года № 342 с 01 июня 2016 года создано новое структурное подразделение в системе Управления - Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области, также отделы, отделения по вопросам миграции по подразделениям полиции межмуниципального, районного уровней, которые являются самостоятельными юридическим лицами.

Вопросы регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания, а также по постановке на миграционный учет иностранных граждан возложены на отделы, отделения по вопросам миграции подразделений полиции Амурской области.

В городе Благовещенске и Благовещенском районе данные полномочия возложены на Межмуниципальный отдел МВД России «Благовещенский».

В силу п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, решение суда о признании гражданина утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением является основанием для снятия его (гражданина) с регистрационного учета, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требование истца о возложении обязанности на МО МВД России «Благовещенский» не подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требование истца к Управлению Министерства внутренних дел России по Амурской области, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России "Благовещенский" о снятии сведений о регистрации ответчика в спорном жилом помещении не подлежит удовлетворению.

Вместе с тем суд отмечает, что вступившее в законную силу решение о признании утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета ответчиков.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ЛВ – удовлетворить в части.

Признать ЮВ, *** года рождения, ИА, *** года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.

Выселить ЮВ, *** года рождения, ИА, *** года рождения, из жилого помещения, расположенного по адресу: ***, без предоставления иного жилого помещения.

В удовлетворении искового заявления к Управлению Министерства внутренних дел России по Амурской области, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России "Благовещенский" о снятии с регистрационного учета – отказать.

Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ЮВ, *** года рождения, ИА, *** года рождения, по указанному адресу, органом регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 26.07.2023 г.

Судья О.С. Щедрина