Дело № 2-454/2025 (2-3217/2024)
УИД №
Решение
Именем Российской Федерации
17 апреля 2025 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Костылева В.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарём судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации города Феодосии Республики Крым о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном виде, признании права собственности на нежилое помещение, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спорта, - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,
установил:
ФИО5, обратившись в суд с настоящим иском и, уточнив впоследствии свои требования, просила:
- сохранить в переустроенном и перепланированном виде объект недвижимости - нежилое помещение № 1, общей площадью 88,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №,
- признать за ней, ФИО5, право собственности на объект недвижимости: нежилое помещение №, общей площадью 88,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В обоснование заявленных требований истец сослалась на то, что 18ноября 2020 года умер её муж – ФИО2, с которым она состояла в зарегистрированном браке с 29 августа 2015 года.
Согласно соглашению о разделе наследственного имущества, удостоверенному нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6 22 июля 2021 года, реестр №, и свидетельству о праве на наследство по закону, выданному этим же нотариусом 22 июля 2021 года, реестр №, истцу в собственность перешло нежилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, общей площадью 94,2 кв.м, кадастровой стоимостью 507 144 рубля 96 копеек.
Государственная регистрация перехода права собственности за истцом на недвижимое имущество произведена 23 июля 2021 года, о чём в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 23 июля 2021 года.
Согласно доводам истца, в феврале 2024 года она выставила указанное нежилое помещение на продажу и, в связи с этим, заказала в филиале Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым БТИ» в г. Феодосии (далее – ГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосии, бюро технической инвентаризации, БТИ) технический паспорт на помещение.
Филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосии изготовлено 2технических паспорта на помещение: по состоянию на 8 августа 2006 года и по состоянию на 20 марта 2024 года, так как в результате проведенной технической инвентаризации выявлена перепланировка помещения, сведения о согласовании которой в бюро технической инвентаризации отсутствуют.
Согласно техническим паспортам и справки-характеристики № от 8 мая 2024 года, выданной Филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосии, нежилое помещение расположено в цокольном этаже многоквартирного жилого дома (год постройки здания – 2005), состоит из помещения площадью 36,0 кв.м, санузла площадью 1,9 кв.м, коридора площадью 6,2кв.м, помещения площадью 13,5 кв.м, коридора площадью 7,0 кв.м, помещения площадью 11,3 кв.м и помещения площадью 12,1 кв.м.
После произведенных изменений площадь нежилого помещения составляет 88,0 кв.м.
Как видно из справки-характеристики БТИ от 8 мая 2024 года, 11 июня 2007 года проводилась техническая инвентаризация, в результате которой установлено, что нежилое помещение № 1 самовольно перепланировано на помещение № 1-Н и помещение № 2-Н, общей площадью 89,5 кв.м (ранее помещение № 1, общей площадью 94,2 кв.м).
После получения в БТИ технических паспортов и справки-характеристики, истец обнаружила в домашнем архиве документы, свидетельствующие о том, что в 2007 году по заказу покойного мужа выполнен проект перепланировки, получены разрешения исполнительного комитета Феодосийского городского совета на выполнение работ по переоборудованию нежилого помещения и его эксплуатацию после выполненной перепланировки.
Так, в соответствии со справкой общества с ограниченной ответственностью «Архитектурно-производственное бюро» от 12 июня 2007 года (исх. № 307) перепланировка возможна путем устройства дополнительных перегородок для индивидуальной трудовой деятельности (под кафе). Работы по планировке надлежало выполнять в соответствии с предложенным проектным решением.
Решением исполкома Феодосийского городского совета от 14 июня 2007 года № ФИО3 (фамилия указана по решению – вместо буквы «ы» буква «и») разрешено выполнение работ по переоборудованию нежилого помещения под кафе и медицинский центр с организацией отдельных входов и в соответствии с согласованной проектной документацией.
Решением исполкома Феодосийского городского совета от 9 июля 2007года № ФИО3, как физическому лицу-предпринимателю, разрешена эксплуатация нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, и после выполненной перепланировки считать общую площадь помещений - 89,5 кв.м, в том числе торговая - 58,9 кв.м и медицинский центр - 30,6 кв.м (п. 1 решения).
Этим же решением исполком обязал БТИ внести изменения в регистрационные документы и выдать свидетельство установленного образца (п. 2).
По какой причине БТИ не внесло в регистрационные документы указанные сведения об этом объекте недвижимости и не выдало соответствующее свидетельство, истцу неизвестно. Иными документами истец не располагает.
28 июня 2024 года кадастровым инженером ФИО8 подготовлен технический план этого помещения, согласно которому площадь объекта недвижимости составляет 89,5 кв. м.
3 июля 2024 года в отношении указанного помещения представителем истца через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг подано заявление №1 о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, сделок с приложенным к нему вышеуказанным техническим планом здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства от 28июня 2024 года № (далее – технический план).
Дважды – 8 июля 2024 года и 15 июля 2024 года, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее – Госкомрегистр) приостанавливал государственный кадастровый учёт, а 8 октября 2024 года отказал в государственном кадастровом учёте в связи с отсутствием в представленном техническом плане акта органа местного самоуправления, подтверждающего окончание работ по переустройству/перепланировке жилого помещения (нарушение п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Истец указывает, что отсутствие государственной регистрации права собственности на измененный объект недвижимости лишает её возможности в полной мере осуществить свои права согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита которых возможна только в судебном порядке.
До настоящего времени никаких претензий от третьих лиц, в том числе от собственников иных помещений дома (жилых и нежилых), о нарушении их прав, законных интересов, угрозе их жизни и здоровью в связи с переустройством и перепланировкой спорного помещения не предъявлялось, проведенные работы не затронули иные помещения и имущество, относящееся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Истец ФИО5, извещённая в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила и не просила об отложении судебного заседания, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.
Представитель истца ФИО9, будучи извещенным в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик администрация города Феодосии Республики Крым, извещенный в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ, явку своего представителя не обеспечил, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя и письменные возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку истцом не представлено относимых и допустимых доказательств по делу, в том числе доказательств принятых мер по легализации проведенной перепланировки и соответствующих разрешений на ввод в эксплуатацию.
Третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, извещённое в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, об уважительных причинах неявки своего представителя не сообщило и не просило об отложении судебного заседания.
Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, и их представителей о времени и месте судебного заседания, суд счёл возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав представленные сторонами и имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, обозрев инвентарное дело № на нежилое помещение № <адрес>, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и законных интересов иных лиц.
Гражданским законодательством не установлены последствия самовольного переустройства и перепланировки нежилого помещения.
Как указано в п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 2 того же Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством и соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Согласно п. 2 названной статьи при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170).
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170).
На основании ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обязано представить в орган, осуществляющий согласование, предусмотренный законом пакет документов. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (ч. 2 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом установлено и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО1 – ФИО2, с которым она состояла в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно соглашению о разделе наследственного имущества, удостоверенному нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 22 июля 2021 года, зарегистрировано в реестре №, и свидетельству о праве на наследство по закону, выданному этим же нотариусом 22 июля 2021 года, реестр №, истцу ФИО5 в собственность перешло нежилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, общей площадью 94,2 кв.м, кадастровой стоимостью 507 144 рубля 96 копеек.
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество за истцом произведена 23 июля 2021 года, о чём в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 23 июля 2021 года.
Филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосии по заказу истца изготовлено 2 технических паспорта на помещение: по состоянию на 8 августа 2006 года и по состоянию на 20 марта 2024 года, так как в результате проведенной технической инвентаризации выявлена перепланировка помещения, сведения о согласовании которой в бюро технической инвентаризации отсутствуют.
Согласно техническим паспортам и справки-характеристики № от 8 мая 2024 года, выданной Филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосии, нежилое помещение расположено в цокольном этаже многоквартирного жилого дома (год постройки здания – 2005), состоит из помещения площадью 36,0 кв.м, санузла площадью 1,9 кв.м, коридора площадью 6,2кв.м, помещения площадью 13,5 кв.м, коридора площадью 7,0 кв.м, помещения площадью 11,3 кв.м и помещения площадью 12,1 кв.м.
После произведенных изменений площадь нежилого помещения составляет 88,0 кв.м.
Как видно из справки-характеристики БТИ от 8 мая 2024 года, 11 июня 2007 года проводилась техническая инвентаризация, в результате которой установлено, что нежилое помещение № 1 самовольно перепланировано на помещение № 1-Н и помещение № 2-Н, общей площадью 89,5 кв.м (ранее помещение № 1, общей площадью 94,2 кв.м).
В соответствии со справкой общества с ограниченной ответственностью «Архитектурно-производственное бюро» от 12 июня 2007 года (исх. № 307) перепланировка возможна путем устройства дополнительных перегородок для индивидуальной трудовой деятельности (под кафе). Работы по планировке надлежало выполнять в соответствии с предложенным проектным решением.
Решением исполкома Феодосийского городского совета от 14 июня 2007года № ФИО3 (фамилия указана по решению – вместо буквы «ы» буква «и») разрешено выполнение работ по переоборудованию нежилого помещения под кафе и медицинский центр с организацией отдельных входов и в соответствии с согласованной проектной документацией.
Решением исполкома Феодосийского городского совета от 9 июля 2007года № ФИО3, как физическому лицу-предпринимателю, разрешена эксплуатация нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, и после выполненной перепланировки считать общую площадь помещений - 89,5 кв.м, в том числе торговая - 58,9 кв.м и медицинский центр - 30,6 кв.м (п. 1 решения).
Этим же решением исполком обязал БТИ внести изменения в регистрационные документы и выдать свидетельство установленного образца (п. 2).
По какой причине БТИ не внесло в регистрационные документы указанные сведения об этом объекте недвижимости и не выдало соответствующее свидетельство, истцу неизвестно. Иными документами истец не располагает.
28 июня 2024 года кадастровым инженером ФИО8 подготовлен технический план этого помещения, согласно которому площадь объекта недвижимости составляет 89,5 кв. м.
3 июля 2024 года в отношении указанного помещения представителем истца через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг подано заявление № о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, сделок с приложенным к нему вышеуказанным техническим планом здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства от 28июня 2024 года № (далее – технический план).
Дважды – 8 июля 2024 года и 15 июля 2024 года, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее – Госкомрегистр) приостанавливал государственный кадастровый учёт, а 8октября 2024 года отказал в государственном кадастровом учёте в связи с отсутствием в представленном техническом плане акта органа местного самоуправления, подтверждающего окончание работ по переустройству/перепланировке жилого помещения (нарушение п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что законом для нежилого помещения особый порядок переустройства, перепланировки и сохранения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии в случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки не предусмотрен, в силу ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В рассматриваемом споре ФИО5 поставлено на разрешение суда требование о сохранении нежилого помещения №, общей площадью 88,4кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, в переустроенном и перепланированном виде в соответствии с решениями исполкома Феодосийского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № и от 9 июля 2007года №, которыми ФИО3 (супругу истца) разрешено выполнение работ по переоборудованию нежилого помещения под кафе и медицинский центр с организацией отдельных входов и в соответствии с согласованной проектной документацией, разрешена эксплуатация нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании.
Частью 1 статьи 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела в целях обоснования заявленных требований было заявлено ходатайство о назначении по делу судебной строительно-технической экспертизы.
В соответствии с положениями ст. 79 ГПК РФ (подлежавшей применению в части оценки соблюдения процессуальных требований при проведении экспертизы), при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Исходя из существа рассматриваемого спора, необходимости установления юридически значимых обстоятельств по делу, принимая во внимание, что спорные вопросы требует специальных познаний, которыми суд не обладает, суд пришел к выводу о том, что необходимые сведения для правильного разрешения дела могут быть получены посредством проведения судебной экспертизы в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, в связи с чем определением от 11 декабря 2024 года по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам Некоммерческой организации «Союз экспертов Крыма».
На разрешение экспертов постановлено четыре вопроса:
Имеют ли место самовольное или не самовольное реконструкция, переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №? Определить состав указанного нежилого помещения, в том числе после реконструкции, переустройства и (или) перепланировки?
Если да, то определить соответствует ли реконструкция, переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, градостроительным, строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО11 (в том числе с учетом этажности, коэффициента плотности застройки земельного участка, расстояния от соседних строения и земельных участков)?
Определить, не нарушает ли реконструкция, переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, целостность конструкции многоквартирного жилого <адрес> Не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан?
С учетом реконструкции и (или) переустройства, перепланировки (в том числе самовольных) нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, уменьшился ли размер общедомового имущества (в том числе земельный участок) с учетом положений ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в чем выразилось данное уменьшение, определить размера уменьшения?
Из представленного в материалы дела заключения <данные изъяты> от 13 января 2025 года № следует:
по вопросу № 1: в нежилом помещении <адрес> изменена внутренняя конфигурация планировки нежилого помещения и переоборудование сантехнического устройства в помещении №, что определяется ст. 25 ЖК РФ как переустройство и перепланировка. Несущие конструкции нежилого помещения и в целом многоквартирного жилого дома остались без изменений. Несущая способность здания не изменилась и соответствует проектной. После проведённой перепланировки нежилое помещение состоит из следующих помещений: нежилое помещение площадью 36,0 кв.м; нежилое помещение площадью 1,9 кв.м; нежилое помещение площадью 13,6 кв. м; нежилое помещение площадью 13,5 кв.м; нежилое помещение площадью 11,3 кв. м; нежилое помещение площадью 12,1 кв.м. Общая площадь - 88,4 кв. м.
по вопросу № 2: заключение <данные изъяты> от 13 января 2025 года №, составленное экспертом ФИО10, можно с уверенностью считать полноценным, имеющим доказательное значение, так как выводы эксперта даны на основе должного обоснования, действующего законодательства, методик (методических рекомендаций) проведения данного вида исследований и не вызывают сомнение в верности и точности. Проведённые строительные работы, связанные с переустройством и перепланировка нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, соответствует градостроительным, строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также Правилам землепользования и застройки муниципального образования городского округа Феодосии Республики Крым.
по вопросу №: проведённые строительные работы, связанные с переустройством и перепланировкой нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, не нарушает целостность конструкции многоквартирного <адрес> и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
По вопросу № 4: после проведённых строительных работ, связанных с переустройством и перепланировкой нежилого помещения № 1, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, размер общедомового имущества (в том числе земельный участок) с учётом положений ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации не уменьшился, так как проведённые строительные работы не затронули общих несущих стен, коммуникаций, подъездных путей, машино-мест и иных мест (помещений) общего пользования.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оснований не доверять заключению <данные изъяты> от 13января 2025 года № у суда не имеется, поскольку экспертиза проводилась компетентным экспертным учреждением в соответствии со ст.ст.79, 84, 85 ГПК РФ, заключение эксперта отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта <данные изъяты>., а также уровень его образования, проведенные исследования и использованные методики соответствует Федеральному закону от 31 мая 2001года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Суд отмечает, что согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 87 ГПК РФ, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта, суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
При этом, назначение дополнительной или повторной экспертизы является правом суда, а не его обязанностью. В данном случае оснований для назначения дополнительной или повторной экспертизы, а также для вызовов эксперта в судебное заседание для опроса не имеется, поскольку сторонами каких-либо доказательств, которые могли бы свидетельствовать о недостоверности экспертного заключения, не представлено.
С учетом изложенного, суд принимает заключение <данные изъяты> от 13января 2025 года № в качестве допустимого доказательства по делу.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, положение, содержащееся в ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, направлено на обеспечение баланса интересов собственника переустроенного (перепланированного) помещения и иных лиц, на законных основаниях осуществляющих владение и пользование помещениями в многоквартирном доме.
Тем самым при рассмотрении иска о сохранении помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии ключевым является вопрос, не будут ли нарушены в случае сохранения помещения в измененном виде права и законные интересы граждан, создана угроза их жизни или здоровью.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела истцом в обоснование своей правовой позиции представлены относимые и допустимые доказательства того, что работы по перепланировке и переустройству нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, выполнены в соответствии с требованиями действующих норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, не сопровождались вмешательством в общее имущество собственников помещений многоквартирного дома, чьих-либо прав и законных интересов не нарушают, конструктивную целостность дома не нарушают, общедомовое имущество не затронуто, суд полагает, что Т.А.АБ. доказано наличие оснований для возможности сохранения помещения в переустроенном и перепланированном виде в соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. «в» ч. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27сентября 2023 года № 170 (п. 1.7), определены условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
Пунктом 1.7.1 установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
При этом каких-либо относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов жителей многоквартирного дома, не представлено, перепланировка выполнена в соответствии с требованиями действующего законодательства, произведено надлежащее согласование при жизни супруга истца строительных работ, связанных с переустройством и перепланировкой нежилого помещения, с компетентными органами власти, сами работы не уменьшают общего имущества многоквартирного дома.
Поскольку материалами дела подтверждается, что переустройство (перепланировка) нежилого помещения соответствует градостроительным, строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также Правилам землепользования и застройки муниципального образования городского округа Феодосии Республики Крым, не нарушает права третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не затрагивает общего имущества многоквартирного дома, соответствующие изменения внесены в проектную документацию, то суд приходит к выводу о том, что в данном случае имеются правовые основания для сохранения нежилого помещения № общей площадью 88,4 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, в переустроенном и перепланированном состоянии, и, следовательно, для удовлетворения исковых требований ФИО5
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 30 апреля 2025 года.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО5 к администрации города Феодосии Республики Крым о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном виде, признании права собственности на нежилое помещение, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спорта, - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, - удовлетворить.
Сохранить в переустроенном и перепланированном виде объект недвижимости - нежилое помещение № общей площадью 88,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за ФИО5 (№) право собственности на объект недвижимости - нежилое помещение № общей площадью 88,4 кв.м, расположенное по адресу: <данные изъяты>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Феодосийский городской суд Республики Крым.
Председательствующий В.В. Костылев