Резолютивная часть оглашена 13.05.2025 года

Дело № 5-272/2025 (соединено с делом № 5-273/2025)

УИД: 60RS0001-01-2025-002542-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 мая 2025 года <...>

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием представителя Псковской таможни ФИО1, выступающей по доверенности № 08-31/100 от 23.12.2024 года, рассмотрев дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 16.2 и ст.16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении гражданина ФИО2 (Nikland Valeri) <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

27.02.2025 года должностным лицом Псковской таможни в отношении ФИО3 (Nikland Valeri) составлен протокол №10209000-537/2025 об административном правонарушении, выразившемся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а также 27.02.2025 года составлен протокол №10209000-1625/2025 об административном правонарушении, выразившемся в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.16.3 КоАП РФ.

Определениями от 13.03.2025 года дела об административных правонарушениях переданы на рассмотрение в Псковский городской суд Псковской области, и 28.03.2025 года Псковским городским судом объединены в одно производство.

ФИО3 (Nikland V.), в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо о рассмотрении дела без его участия, суду не представил.

Представитель Псковской таможни ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколах об административных правонарушениях, поддержала. Полагала, что вина ФИО3 (Nikland V.) в совершении инкриминируемых административных правонарушениях полностью подтверждается материалами дела в совокупности, и является доказанной. С учетом всех обстоятельств дела, просила признать ФИО3 (Nikland V.) виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 16.2 ч. 1 и ст. 16.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей более строгое административное наказание.

Выслушав позицию представителя Псковской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полое, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению в частности подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, вещественными доказательствами.

Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Объектом указанного административного правонарушения является порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Субъектом административного правонарушения является физическое лицо, перемещающее товары через таможенную границу.

В соответствии со ст. 16.3 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Объективная сторона правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ, выражается в несоблюдении лицом установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, и Российской Федерации. Объективная сторона данного административного правонарушения охватывает действия (бездействия) виновного, направленные на игнорирование, несоблюдение запретов, ограничений, установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или международными договорами, участницей которых является Российская Федерация.

Субъектами правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, выступают лица, на которых возложена обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений. Такими лицами являются перевозчики (при несоблюдении запретов) либо декларанты, уполномоченные экономические операторы (при несоблюдении ограничений).

Как следует из материалов дела, 13.05.2024 года в 21 час 40 минут в зону таможенного контроля т/п МАПП Куничина Гора по направлению «въезд в Российскую Федерацию» прибыло транспортное средство <данные изъяты> под управлением гражданина ФИО2 (Nikland Valeri), <данные изъяты>. При таможенном контроле ФИО3 (Nikland V.) пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им лично товар не подавал, о каком-либо перемещаемом им товаре не заявил.

В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №10209040/130524/Ф000246), было установлено, что среди вещей гражданина Эстонии ФИО3 (Nikland V.) перемещался незадекларированный товар, а именно: 1). противогаз ГП-5 в комплекте (сумка для переноски, маска, фильтр), вес 757,5 гр.; 2). патрон, предположительно калибра 7,62 мм, капсуль не стреляный. Вес 25,5 гр.

Указанный товар, выявленный в ходе таможенного досмотра, гражданином ФИО3 (Nikland V.) задекларирован не был.

В своем объяснении, данном 13.05.2024 года, ФИО3 (Nikland V.) пояснил, что перемещал патрон, который ему подарил знакомый и противогаз, не знал о необходимости декларирования.

13.05.2024 года товары, выявленные в ходе таможенного досмотра, были изъяты в присутствии ФИО3 (Nikland V.) в качестве предмета административного правонарушения актом отбора проб и (или) образцов, и в тот же день вынесено решение о назначении таможенной экспертизы.

Согласно заключения эксперта №12402090/0012609 от 29.05.2024 года, образец № 1 является винтовочным унитарным патроном калибра 7,7x56R мм (303 British), промышленного изготовления, иностранного производства, предназначен для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: магазинных винтовках Ли-Метфорд, Ли-Энфилд обр. 1900 г., ручных пулеметах Льюиса, Брен, 7,7 мм станковых пулеметах Виккерс и других систем оружия разработанных под данный патрон. Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации, поэтому рыночная стоимость части товара на территории Российской Федерации отсутствует и определению не подлежит. Образец № 2 является противогазом гражданским ГП-5, фильтрующим средством для защиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, бактериальных (биологических) средств, применяется для защиты населения, аварийно-спасательных служб и промышленного персонала, промышленным изготовления, отечественного производства. Рыночная стоимость части товара, представленного образцом №2 на внутреннем рынке Российской Федерации по состоянию на 13.05.2024 года составила 134 рубля 67 копеек.

Согласно заключению эксперта № 94 от 26.07.2024 года, представленный на экспертизу патрон является винтовочным патроном. 303 «British» (7,7X56 мм R) к нарезному огнестрельному оружию и предназначен для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: «Lee-Metford»; «Lee Еnfield»; «Vickers» и в другом нарезном огнестрельном оружии соответствующего калибра. Патрон изготовлен промышленным способом.

После производства экспертизы, товар, явившийся предметом административного правонарушения, а именно: винтовочный патрон. 303 «British» (7,7X56 мм R) помещен в камеру хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, <данные изъяты> согласно квитанции-расписке №0108/24 от 01.08.2024 года.

Изъятый актом отбора проб и (или) образцов противогаз ГП-5 в комплекте (сумка для переноски, маска, фильтр), вес 757,5 гр. предметом административного правонарушения не признан. 04.07.2024 года ФИО3 (Nikland V.) сообщено о возможности возврата данного товара.

01.08.2024 года следственным отделением Псковского ЛО МВД России на транспорте вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза патрона гражданином ФИО3 (Nikland V.).

01.08.2024 года врио начальника следственного отделения Псковского ЛО МВД России на транспорте материал проверки направлен заместителю начальника Псковской таможни для рассмотрения в рамках административного законодательства.

Выявив в действиях ФИО3 (Nikland V.) наличие признака состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, 28.01.2025 года должностным лицом отдела административных расследований Псковской таможни было принято решение о возбуждении в отношении ФИО3 (Nikland V.) дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно пп.45 ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) под товаром понимается любое движимое имущество, в том числе, валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС под перемещением товаров через таможенную границу Союза понимается ввоз товаров на таможенную территорию Союза или вывоз товаров с таможенной территории Союза.

Согласно ст. 9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно пункту 2 статьи 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

В силу ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В соответствии с п.1 ст. 7 ТК ЕАЭС, товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

К «запретам и ограничениям» в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС относятся меры нетарифного регулирования, в том числе, вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе, меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов.

В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.

Согласно пп.46 ст.2 ТК ЕАЭС под товарами для личного пользования понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в соответствии с положениями гл.37 ТК ЕАЭС.

Согласно п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с положением главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕЭАС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно п. 4 ст. 258 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза, либо для вывоза с таможенной территории Союза, физическими лицами, которые в соответствии с ТК ЕАЭС могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием, для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза, либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со ст. 263 ТК ЕАЭС, товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

В соответствии с п.9 ст.256 ТК ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия (далее по тексту – Комиссия) формирует сводный перечень товаров для личного пользования, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Союза подлежат соблюдению запреты и ограничения.

В соответствии с п.1 ст.260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со ст.7 ТК ЕАЭС, и требуется предоставление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких ограничений.

Согласно п.3 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в соответствии со ст. 263 ТК ЕАЭС, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат, в том числе, товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со ст. 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.

В соответствии с п. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу ЕАЭС с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

Согласно ч. 7 ст. 258 ТК ЕАЭС, при проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещение которых через таможенную границу ЕАЭС осуществляется физическим лицом без таможенного декларирования, должностное лицо таможенного органа вправе потребовать у физического лица предъявление таких товаров.

Согласно докладным запискам отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры №26-33/1593 от 26.06.2024 года, №26-33/2215 от 06.09.2024 года, № 26-33/0104, перемещаемый гражданином ФИО3 (Nikland V.) противогаз ГП-5 в комплекте (сумка для переноски, маска, фильтр) классифицируется в подсубпозиции 9020 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, запреты и ограничения не установлены; винтовочный унитарный патрон калибра 7.7x56R мм (.303 «British»), классифицируется в подсубпозиции 9306 30 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС - физическим лицом при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза патрона необходимо таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, а также «винтовочный патрон калибра 7.7x56R мм (.303 British)», соотносится к товарам, поименованным в пункте 8 раздела 1.6 «Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу» Перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Материалами дела установлено, что ФИО3 (Nikland V.) при пересечении границы 13.05.2024 года не приняты меры к соблюдению требований действующего законодательства, не проверены перемещаемые им товары на предмет запрета на перемещение, то есть, не соблюдена надлежащая степень заботливости и осмотрительности.

Таким образом, в действиях ФИО3 (Nikland V.) усматриваются признаки составов административных правонарушений, выразившихся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а также в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.16.3 КоАП РФ, оснований для освобождения ФИО3 (Nikland V.) от административной ответственности не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Обязанность по соблюдению установленных запретов и ограничений является публично-правовой и регулируется нормами таможенного права. Эта обязанность должна быть исполнена лицом, на которое она возложена, путем принятия всех зависящих от него мер.

Физическое лицо, перемещающее товары, является декларантом, а потому обязано произвести таможенное декларирование товаров с предъявлением товара и документов, на основании которых заполнена таможенная декларация.

В силу ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.

Обязанность по таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, является обязанностью абсолютной, и лицо, на которое она возложена законом, должно ее исполнить, приняв для этого все зависящие от него меры или отказаться от осуществления деятельности и/или действий, с которыми связана такая обязанность, если оно не в состоянии ее выполнить.

Имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства, свидетельствуют о том, что ФИО3 (Nikland V.) не была соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась в целях надлежащего исполнения обязанностей, возникающих в связи с перемещением товара через таможенную границу ЕАЭС. ФИО3 (Nikland V.) не были в достаточной степени использованы меры, которые позволили бы соблюсти запреты и ограничения при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Как установлено ФИО3 (Nikland V.) при прибытии на территорию Российской Федерации (Евразийского экономического союза) проявил противоправное бездействие, выразившееся в недекларировании товара, в отношении которого применяются запреты, установленные законодательством Российской Федерации. ФИО3 (Nikland V.) имел реальную возможность надлежащим образом выполнить обязанности, предусмотренные законом, однако никаких мер к выполнению этих обязанностей им предпринято не было. Факта реализации прав, обеспечивающих надлежащее исполнение обязанностей, в его действиях не усматривается.

Вина ФИО3 (Nikland V.) в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ, помимо протоколов об административных правонарушениях № 10209000-537/2025 от 27.02.2025 года и № 10209000-1625/2025 от 27.02.2025 года, подтверждается: определениями о возбуждении дел об АП №10209000-000537/2025 и №10209000-001625/2025 от 28.01.2025 года; сопроводительным письмом от 01.08.2024 года; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 01.08.2024 года; копией акта таможенного досмотра №10209040/130524/Ф000246 от 13.05.2024 года; объяснением ФИО3 (Nikland V.) от 13.05.2024 года; копиями паспорта и миграционной карты ФИО3 (Nikland V.), свидетельства о регистрации транспортного средства; копией акта отбора проб и (или) образцов от 13.05.2024 года; копией заключения таможенного эксперта №12402090/0012609 от 29.05.2024 года; копией акта приема-передачи товара от 18.07.2024 года; копиями служебных записок №26-33/1593 от 26.06.2024 года, №26-33/2215 от 06.09.2024 года, № 26-33/0104 от 22.01.2025 года; заключением эксперта №94 от 26.07.2024 года; копией квитанции-расписки №0108/24 от 01.08.2024 года.

Относимость, достоверность и допустимость представленных доказательств, оцениваемых судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывают.

Нарушений действующего законодательства Российской Федерации в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Протоколы об административных правонарушениях составлены уполномоченным на это должностным лицом, содержат необходимые сведения для установления всех обстоятельств дела. Доказательства, содержащиеся в материалах дела, получены надлежащим образом.

На основании совокупности представленных материалов суд приходит к выводу о виновности ФИО3 (Nikland V.) в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ, выразившихся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а также в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.16.3 КоАП РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 4.4 КоАП РФ, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Санкцией ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за совершение настоящего правонарушения установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Санкцией ст. 16.3 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных правонарушений, личность ФИО3 (Nikland V.), наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, по каждому инкриминируемому административному правонарушению, к которому суд относит –совершение административного правонарушения в области таможенного регулирования впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по каждому инкриминируемому административному правонарушению, суд полагает целесообразным применить к ФИО3 (Nikland V.) административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Суд полагает, что указанный вид наказания будет отвечать принципам разумности и справедливости, соответствовать тяжести совершенных правонарушений и обеспечивать достижение целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16.2 ч. 1, ст. 16.3, ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина ФИО2 (Nikland Valeri) <данные изъяты>, виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно (согласно квитанции-расписке №0108/24 от 01.08.2024 года): винтовочным патроном. 303 «British» (7,7*56 мм R).

Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар, находящийся в камере хранения вещественных доказательств (специальное хранилище) Псковского ЛО МВД России на транспорте, <данные изъяты>, в уполномоченный орган.

Не признанный предметом административного правонарушения изъятый 13.05.2024 года у ФИО3 (Nikland Valeri) противогаз гражданский ГП-5 в комплекте (сумка для переноски, маска, фильтр), вес 757,5 гр., находящийся в Псковской таможне, возвратить ФИО3 (Nikland Valeri).

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Бондаренко