ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2-3560/2025
43RS0001-01-2025-004459-94
г. Киров 30 сентября 2025 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего судьи Лопаткиной Н.В.,
при секретаре Дильмане А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Квартал 43» к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о взыскании задолженности за коммунальные услуги и пени,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Квартал 43» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о взыскании задолженности за коммунальные услуги и пени. В обоснование заявленных требований указано, что истец на основании договора управления многоквартирным домом осуществлял управление многоквартирным домом {Адрес изъят}. Собственниками жилого помещения {Адрес изъят} являются ответчики. В результате неуплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества в МКД и коммунальных услуг образовалась задолженность за период с 10.2022 по 06.2023 в размере 118006,78 рублей. Пени за просрочку исполнения обязательства по оплате ЖКУ составляют 123190,29 рублей. Просит взыскать с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 указанные суммы, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 236 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «Квартал 43» по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала по изложенным в иске доводам, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что произведенный истцом расчет задолженности составлен верно, с учетом периода, в который истец осуществлял управление домом, а именно с 30.06.2014 по июнь 2023 года. В исковом заявлении в указанной части содержится опечатка, на расчет задолженности она не повлияла.
Ответчики ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки не известны. Ответчик ФИО2, участвуя ранее в судебных заседаниях, представил письменный отзыв, в котором указал на несогласие с предъявленными исковыми требованиями, в том числе в связи с недостоверностью произведенных истцом расчетов задолженности и включения в него периода, в который УК «Квартал 43» уже не осуществляла управление МКД. Кроме того истцом уже неоднократно были взысканы денежные средства в счет задолженности, как в рамках гражданского дела, так и в порядке приказного производства. Так, с ответчика была дважды взыскана одна и та же сумма, часть которой в настоящее время погашена. Данный иск подается истцом в третий раз с целью неосновательного обогащения.
Протокольным определением от 08.08.2025 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Карат», представитель которого в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, причины неявки не известны, отзывов и возражений не представлено.
Суд, учитывая мнение представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в том числе ответчиков, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.ст. 209, 210 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Статьей 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.157 ЖК РФ, ст.678 ГК РФ собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги по утвержденным в установленном порядке тарифам.
Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Статьей 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не установлен иной срок.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ООО «Квартал 43» в период с 30.06.2014 по 06.2023 осуществляло управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: {Адрес изъят}, на основании договора управления от 30.06.2014 № 7.
Согласно выписке из ЕГРН 1/4 доля квартиры {Адрес изъят}, с кадастровым номером {Номер изъят} принадлежит ФИО4, 1/4 доля - ФИО3, 1/2 доля квартиры – ФИО2.
Согласно представленному расчету задолженность по оплате коммунальных услуг по лицевому счету {Номер изъят} ({Адрес изъят}), открытого на имя ФИО4, за период с октября 2022 по июнь 2023 составляет 118006 рублей. Пени за просрочки исполнения обязательства составляют 123190 рублей.
Доводы ответчика о необоснованном включении в расчет задолженности 12-месячного периода, в который истец уже не осуществлял управление МКД, суд признает несостоятельными. Так, истцом были даны пояснения о том, что при составлении искового заявления была допущена техническая ошибка (описка) в части указания года, в котором ООО «Квартал 43» прекратило управление МКД, однако расчет составлен верно. Согласно представленным выпискам по лицевому счету {Номер изъят} в период с 07.2023 начисления истцом не производились, что подтверждает достоверность произведенных расчетов.
Далее, возражая против заявленных требований, ответчик указывал на повторное взыскание данной задолженности, поскольку ранее уже выносились судебные акты, на основании которых были возбуждены исполнительные производства, в ходе которых задолженность по коммунальным услугам была взыскана.
Вместе с тем, из решения Ленинского районного суда г. Кирова от 26.07.2023 следует, что определениями мирового судьи судебного участка № 52 Ленинского судебного района г. Кирова от 30.01.2023 отменены судебные приказы № 52/2-8131/2022 от 10.11.2022, № 52/2-8130/2022 от 10.11.2022, № 52/2-8132/2022 от 10.11.2022 о взыскании с ФИО4, ФИО3, ФИО2 в пользу ООО «Квартал 43» задолженности по оплате коммунальных услуг в связи с поступившими от должников возражениями относительно исполнения судебных приказов. Указанным решением, вступившим в законную силу, с ответчиков взыскана задолженность за период с марта 2020 года по сентябрь 2022 года, в то время как в настоящем деле истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с октября 2022 года по июнь 2023 года.
Представленный истцом расчет суммы задолженности и пеней судом проверен и признан арифметически верным, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО «Квартал 43» о взыскании с ответчиков задолженности в размере 118006,78 рублей и пени в размере 123190,29 рублей. Оснований для применения к подлежащему взысканию размеру пеней положений ст. 333 ГК РФ судом не установлено, от ответчиков такого ходатайства не поступало.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 235,91 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Квартал 43» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2, {Дата изъята} года рождения, паспорт {Номер изъят}, ФИО3, {Дата изъята} года рождения, паспорт {Номер изъят} и ФИО4, {Дата изъята} года рождения, паспорт {Номер изъят} в пользу ООО «Квартал 43», ИНН <***> задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с октября 2022 г. по июнь 2023 г. в размере 118006,78 рублей, пени за период с октября 2022 г. по февраль 2025 г. в размере 123190,29 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины 8 235,91 рублей, а всего - 249432,98 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья - Н.В. Лопаткина
Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2025 года.